Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   ПМР, Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Пустеющее Приднестровье. К чему мы идём ? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=108121)

PMR 09.08.2017 09:43

В любом случае за пустые квартиры нужно платить коммуналку и налог за недвижимость. У квартир есть владельцы же. Не забирать же их.
Еще есть пенсионеры без родственников, которые умирают, и квартира попадает в ведение города.
Но такая статистика не публикуется.

А про землю - раздать её под строительство жилья, было бы здорово. Даже в городе полно пустырей...
Но не уверен, что у молодых семей хватит денег на постройку дома.

Balashiha-RUS 10.08.2017 09:24

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 354076)
Но такая статистика не публикуется.

Вот-вот. Где эти квартиры?


Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 354076)
любом случае за пустые квартиры нужно платить коммуналку и налог за недвижимость. У квартир есть владельцы же. Не забирать же их.

Вариантов много. Например устроить таким образом, что если никто в квартире не живет и она не сдается, то налог на недвижимость сделать повышенным. Так, чтобы хозяевам было невыгодно держать брошенные квартиры - а выгодно было сдавать.

А поскольку брошенных квартир очень много, то резкое увеличение количества сдаваемых квартир приведет к тому, что цены на аренду упадут до очень низких значений, потому что хозяевам придется конкурировать между собой чтобы заманить жильцов к себе, а главным показателем будет конечно цена.

В результате образуется большой рынок квартир сдающихся очень задешево, и проблема решится.


Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 354076)
А про землю - раздать её под строительство жилья, было бы здорово. Даже в городе полно пустырей...
Но не уверен, что у молодых семей хватит денег на постройку дома.

Постройка дома даже при деньгах - дело хлопотное и не быстрое. Главное что у людей собственность появится своя, надежда на будущее. Стимул остаться.

OldFellow 10.08.2017 16:30

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 354217)
Вот-вот. Где эти квартиры?


Эти все квартиры переписаны на Путина.
Вы же это имели ввиду ?
Я.правильно вас понял ?:ab:

PMR 11.08.2017 14:52

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 354217)
никто в квартире не живет и она не сдается, то налог на недвижимость сделать повышенным.

А как узнать налоговой, живут ли люди в квартире?
Ну и сдавать официально невыгодно квартиру, это 30-50$ налога в месяц.

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 354217)
Постройка дома даже при деньгах - дело хлопотное и не быстрое.

Не будет молодая семья строить дом, нет денег и времени, скорее купит вторичку. Или проще уехать в РФ, найти работу за 1500$. Откладывать 500$ и через года 3 купить в ПМР жильё ))

Balashiha-RUS 11.08.2017 15:41

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 354372)
А как узнать налоговой, живут ли люди в квартире?

Армия ментов, наверное самая крупная в мире в подсчете на душу населения в помощь))


Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 354372)
Ну и сдавать официально невыгодно квартиру, это 30-50$ налога в месяц.

Освободить от этого налога.


Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 354372)
Не будет молодая семья строить дом, нет денег и времени, скорее купит вторичку.

Если будет мизерная стоимость аренды - то будут снимать и параллельно строить дом. Почему бы нет? В РФ все так делают, хотя аренда не дешевая, но зато доходы норм.


Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 354372)
Или проще уехать в РФ, найти работу за 1500$. Откладывать 500$ и через года 3 купить в ПМР жильё ))

И через 3 года купить в РФ жилье))

всяко 12.08.2017 17:08

И опять пошли фуры с пшеницей.Может Шевчук не виноват в вывозе.?Но спать эти караваны мешают конкретно и загазованность .А лето ,а окошки настежь .и таможня тормозит.Куда настучать за это дело?

PMR 14.08.2017 09:17

А разве был запрет на вывоз пшеницы?
всяко, не очень понимаю, о чем вообще вы хотите рассказать то.

всяко 14.08.2017 16:36

Меня просто в ту ночь утомили караваны фур под окном.А что и куда вывозят это не мои трудности .

Balashiha-RUS 17.09.2017 08:33

Радио Свобода (которую уж точно не заподозришь в симпатиях к ПМР) взяло интервью у приднестровских и молдавских выпускников.

ПРИДНЕСТРОВЬЕ.

– Обязательно поступить в университет. Мы хотим получить хорошее образование, выйти замуж, работать, хорошего мужа, детей, семью счастливую. Все чтобы было шикарно.

– Хочу поступить в тираспольский юридический институт и хочу добиться в жизни того, чтобы у меня и моей семьи было благополучие. В первую очередь благополучие. В принципе, этого трудно добиться, но я все-таки добьюсь. Я хочу высокого звания, и, чтобы меня уважали люди. И тут можно добиться чего-то, если захотеть. Если ты ничего не хочешь, то ты ничего не добьешься и будешь работать на обычную зарплату бюджетника. А если ты умеешь крутиться-вертеться, тут можешь чего-то добиться и все будет у тебя в жизни хорошо.

– Я считаю, что нужно получить высшее образование. Отучиться, потом пойти работать, накопить себе на жизнь, а потом подумать о семье и так далее. Я считаю так. Для меня привлекательная специальность – журналист. Но если учиться тут, то я не найду хорошее место, не смогу заработать нормально с этой профессией. То есть нужно обучаться где-нибудь в другой стране. Взять ту же Россию, Москву…

– Как и все, сдать ЕГЭ сначала, потом поступить в университет и наладить свою жизнь, после учебы поступить еще в ТЮИ — это институт милиции, связать свою жизнь с органами власти.

– Я хочу отучиться хорошо, планирую получить два высших образования и потом жить в достатке, обеспечивать свою семью, своих детей. Быть бизнесменом. Хочу окончить Одесский институт бизнеса и получить высшее образование.

– Я хочу закончить сначала ПГУ, потом еще какое-то высшее образование поехать в другую страну получить. Думаю, сначала в Россию, потом в какую-то другую страну.

– Получить знания можно тут, а можно получить знания и за границей, правильно? Я очень хочу во Францию, получить там знания и приехать сюда работать.

МОЛДОВА

– Почему я не останусь здесь? Потому что, если честно, не вижу перспектив в Молдове. Даже если перспективы и появятся когда-то, то благодаря молодежи, которая вернется в республику через годы, но, конечно, не сейчас. Думаю, вернутся те, кто смогут найти здесь хорошую работу, работодателей, которые возьмут их на хорошо оплачиваемую работу, может, у родителей есть бизнес, который они потом продолжат. С нуля начинать у нас трудновато. 2500 леев для начинающего… Зарплата для 25-летнего молодого человека или девушки, которая хочет развить свой бизнес – 2500 леев даже за коммунальные не хватит рассчитаться.

– На самом деле я был бы очень рад остаться здесь, если можно было бы поступить на бюджет на какой-то факультет. Мне кажется, большинство людей уедут отсюда на время обучения – и они вернутся, но только если здесь будет достаточно рабочих мест. Если государство об этом позаботиться, то все будет хорошо. Когда я закончу, если здесь будет достаточно хорошая работа, я приеду сюда и останусь здесь. Но если нет – мне незачем сюда возвращаться, поэтому, скорее всего, получится так, что я останусь там.

– Я считаю, что уровень образования в Европе выше, чем в нашей республике. Там также выше заработная плата. Поэтому в моих планах, так как я заканчиваю лицей со средним баллом 9,62, я настроена стать очень хорошим специалистом в области, хочу получить хорошее высшее образование. Я хочу устроиться в Германии, именно там работать или где-нибудь в Европе, в Бельгии, потому что я знаю и французский. Почему именно в Германии? Потому что там образование бесплатное в отличие от других европейских стран. К сожалению, я прекрасно понимаю, что прогрессивные ребята уезжают и в моей родной стране не останется действительно хороших специалистов. Это, скорее, причинно-следственная связь, чем просто виноваты дети. Потому как если бы наша республика предоставляла действительно достойное образование с высоким международным рейтингом, например, наш молдавский университет медицинский занимает какое-то восьмитысячное место, а университет, в который хочу поехать я — сотый.

– После выпускных думал подать документы в Госуниверситет, на факультет права, чтобы потом работать в полиции или, если получится, адвокатом. Учитывая, что у нас в государстве ситуация почти критическая, мне бы хотелось внести свой вклад, чтобы ее улучшить.

– Родители очень хотят, чтобы я осталась в Молдове, но мне очень сложно остаться здесь. После университета планирую вернуться на родину, с дипломом факультета менеджмента и управления, думаю, работу в Молдове найду, потому что молодые специалисты этого профиля хорошо зарабатывают, особенно хорошо подготовленные – а во Франции, уверена, подготовка на порядок выше, чем в Молдове. Если все поедем учиться в другие страны и останемся там, мы не сможем помочь развитию страны, в которой живем. И если я получу образование в другой стране, а потом вернусь на родину, создам семью, сделаю карьеру, мои дети смогут здесь жить и учиться.

hoper 17.09.2017 09:10

Балашиха, с Вашего позволения небольшая ремарка: если студенты или вообще какие либо представители Приднестровья на любых конкурсах заявлены как из Приднестровья, а не из молдовы - моментальный шаг и мат. Вот поэтому, что пишут различные СМИ о нас, далеко не соответствует действительности.

Balashiha-RUS 04.10.2017 11:51

Пустеющая Молдова - к чему мы идем?


Молдова стоит на пороге второй волны миграции

Согласно данным опроса IDIS Viitorul, треть молодежи Молдовы готова покинуть страну. Эксперты говорят о второй волне миграции. Первая волна опустошила села и небольшие города. Теперь уехать готовы за границу и жители муниципиев

point.md/ru/novosti/obschestvo/moldova-stoit-na-poroge-vtoroi-volny-migratsii"]https://point.md/ru/novosti/obschest...olny-migratsii

OldFellow2 04.10.2017 18:25

Цитата:

hoper писал (а) (Сообщение 357024)
Балашиха, с Вашего позволения небольшая ремарка: если студенты или вообще какие либо представители Приднестровья на любых конкурсах заявлены как из Приднестровья, а не из молдовы - моментальный шаг и мат.

Вы глубоко ошибаетесь,если вы скажете что вы из Приднестровья, то все расступятся и никто не окажет вам ни какого сопротивления- подходи и бери все что вам захочется, однако ваше воспитание не дает вам это сделать и Весь Мир об этом знает.

PMR 10.10.2017 13:09

Я вот сравнил уровень жизни ПМР с "загнивающей" Грецией, так там примерно в 5 раз выше уровень жизни (доходы/траты) в среднем у людей.

PMR 05.11.2017 23:51

Это объявление "порвало" местный вайбер. Печально порвало.

Balashiha-RUS 06.11.2017 10:34

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 358924)
Это объявление "порвало" местный вайбер. Печально порвало.

В Молдове еще в середине 2000-х были целые деревни где половина мужиков почки продали.

Так что "реинтеграция" постепенная идет

PMR 08.11.2017 09:30

Я так понимаю, что продажа человеческих органов - запрещена. А парню надо объяснить - как это опасно.

Balashiha-RUS 21.01.2018 16:20

Пустеющая Литва - к чему мы идем?

В Литве опубликованы новые, еще более впечатляющие данные о рекордном сокращении населения страны. Теперь самая крупная группа населения – та, что старше пятидесяти лет. Как объясняют демографы, катастрофическая тенденция стала прямым следствием присоединения страны к Евросоюзу и свободы трудоустройства литовцев в богатых странах ЕС.

Через 20 лет в Литве на треть или даже наполовину сократится количество работоспособного населения. Такой прогноз в среду опубликовало литовское бюро прибалтийского портала Delfi со ссылкой на выкладки демографов. По данным специалистов из вильнюсского университета имени Витовта, каждый час из республики уезжают 4–5 человек, в день почти 100, за год – 35 тысяч.
Только в течение первого полугодия 2016 года из Литвы выехали 23 тысячи человек. Это на 6,5% больше, чем за то же время в 2015-м, констатировала профессор кафедры социологии Влада Станкунене. «К сожалению, хороших вестей не будет», – предупреждает Станкунене. «С 1992 года численность населения снижается. Если опираться на данные за сентябрь (2016 года), то нас стало на 844 000 меньше. Это сокращение числа не снижается, а становится интенсивнее», – говорит социолог.
Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, по данным департамента статистики, в прошлом году эмиграция из Литвы увеличилась по сравнению с 2014 годом сразу на 25%.

«Эти специалисты в Литве практически не задерживаются»

Эмиграция в первую очередь затронула трудоспособное население. Ранее в комментарии тому же Delfi заместитель главы конфедерации работодателей Литвы Вайдотас Левицкис сказал, что на первом месте в числе эмигрантов – сварщики. «Эти специалисты в Литве практически не задерживаются, несмотря на немаленькие зарплаты. Массово уезжают строители, те, кто занимается внутренней отделкой. Хотя спрос на них и в Литве большой», – отметил Левицкис. Уезжают и высококвалифицированные работники – в первую очередь химики и IT-специалисты.

В июле депутат Сейма Литвы, зампред комитета по здравоохранению Антанас Матулас сокрушался по поводу того, что литовские врачи в больших количествах уезжают в Норвегию, Швецию, Германию, Великобританию. «Не так давно я посетил одну больницу недалеко от Брюсселя. Глава больницы сказал мне, что у них работают двадцать четыре специалиста из Литвы (врачи и медсестры). Это в одной только больнице!» – подчеркивал депутат.

«Больше всего сокращается количество жителей в группе до 50 лет. Становится намного меньше молодых людей, людей среднего возраста. Последовательно растет число людей пенсионного возраста», – констатирует Станкунене. По ее словам, больше всего в стране людей в группе 50–59 лет.

На протяжении последних лет главным объектом для иммигрантов из Прибалтики была Великобритания. По данным властей, в Соединенном Королевстве живет не менее 180 тысяч литовцев и 100 тыс. латышей.

В июне телеканал LNT сообщил, что живущие в Великобритании латыши массово жалуются на нападки, которым подвергаются на улице, в общественном транспорте, кафе и ресторанах, а также на работе и в учебных заведениях, слышат и от соседей, и от коллег обидные слова и призыв паковать чемоданы и уезжать.

Впрочем, Brexit никак не повлиял на эмиграцию из Литвы в Великобританию, отмечает Влада Станкунене. «Зарплата в этой стране, куда уезжают литовцы, в 4–5 раз выше, чем в Литве. Такая же ситуация и с минимальной зарплатой. Поверьте, основные мотивы – экономические», – отмечает социолог.

Duke_Cheb 21.01.2018 17:16

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 365944)
Больше всего сокращается количество жителей в группе до 50 лет

У меня это самая крупная группа отсева. За (даже не считал) полагаю, около 1000 выпуска, 70% осели в Московии. И это те проценты, которым я лепил четверки и пятерки.

PMR 24.01.2018 10:05

Duke_Cheb, в Слободзее из твоих выпускников остались только двоечники?
Я серьёзно.

Duke_Cheb 24.01.2018 15:30

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 366146)
Duke_Cheb, в Слободзее из твоих выпускников остались только двоечники?
Я серьёзно.

Как раз, двоечники лучше всех приспособились - их не отягощают соображения морали и проч. А вот медалисты уныло работают у нас в лучшем случае такими же преподавателями. У меня была очень блестящая ученичка в 2003, золото и все такое - работает в универе, читает вышку счас на физмате за копейки. И при этом, один из самых противных моих же учеников (ни дисциплины, ни уважения к старшим, только море гонора) сейчас миллионер.
-------- Добавлено в 16:30 -------- Предыдущее было в 16:27 --------
Без высшего, кстати.


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot