Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Эвтаназия. Как вы этому относитесь? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=3513)

Zozo 24.06.2009 08:04

Эвтаназия. Как вы этому относитесь?
 
Тема эвтаназии имеет несколько скандальную окраску, поскольку привлекает любителей шокировать публику. Однако по сути конфликт медицинской этики и свободы воли пациента - одна из сложнейших социальных и философских проблем современности.
Вопрс об эвтаназии (эвтаназия – добровольная смерть тяжело больного человека) периодически встает перед обществом.

В некоторых богатых странах с высоким уровнем жизни этот вопрос решен однозначно. Например, в Бельгии и Голландии эвтаназия уже давно легализована законодательно.
У медиков по вопросу эвтаназии мнения расходятся.
В отличие от прогрессивной части медиков, которые считают, что такая «скорая помощь» тяжело и безнадежно больным не противоречит современным понятиям этики, так как она только прекращает мучения и страдания больного, их консервативно настроенные коллеги выступают против применения эвтаназии. Они считают, что это пренебрежение одним из важнейших принципов медицины, который существовал многие тысячелетия и был заложен в клятве Гиппократа как основополагающий: «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла».

Как вы относитесь к эвтаназии?

vladoos 24.06.2009 17:13

Самоубийство самый тяжки грех, в христианстве.
А с точки зрения эзотерики, еще и глупо. Хотя добровольный уход из жизни по причине тяжелейших физических страданий, которые человек уже не может переносить, не осуждаются на верху, но и не поощаряются. Душа сама знает, когда ей уйти из тела. И если она считает что надо страдать значит на это есть причины.

PMR 24.06.2009 21:40

К сожалению, не душа человека решает, страдать ей, или страдать телу.

Zozo 24.06.2009 22:06

Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 20485)
Самоубийство самый тяжки грех, в христианстве.
А с точки зрения эзотерики, еще и глупо. Хотя добровольный уход из жизни по причине тяжелейших физических страданий, которые человек уже не может переносить, не осуждаются на верху, но и не поощаряются. Душа сама знает, когда ей уйти из тела. И если она считает что надо страдать значит на это есть причины.

Когда от боли и крика заходится близкий человек, о душе как-то не очень думается.

Я за эвтаназию.

vladoos 24.06.2009 22:33

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 20508)
К сожалению, не душа человека решает, страдать ей, или страдать телу.

ты глубоко ошибаешься... мы бы не существовали, если бы душа не решила бы воплотится на земле, ради определённых целей. Иногда у души страдание и есть цель жизни. Это кому как повезёт. Но души разные бывают и цели всегда разные. Твоё "я" смертно, а твоё "Я" души бессмертно. У тебя есть право выбирать каким целям служить своим малым и смертным, или СВОИМ божественнм и вечным.
Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 20510)
Когда от боли и крика заходится близкий человек, о душе как-то не очень думается.

Я за эвтаназию.

Эвтаназия как средство избавления от страшных болей, неосуждается и допустимо.

Просто на западе это преподносится как право любого, больного или даже здорового человека, добровольно уйти из жизни. Самоубийство самый страшный грех. Если вы действительно любите человека и хотите избавить его от боли, то не дайте свершится самоубийству, убейте его сами. Убийство на самом деле не такой уж грех, а если убиваешь ради ближнего то это даже за грех не считается.

PMR 24.06.2009 23:07

vladoos, что в твоем понимании душа? У нас видимо разное понимание этого слова.

vladoos 25.06.2009 02:55

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 20518)
vladoos, что в твоем понимании душа? У нас видимо разное понимание этого слова.

естественно разные...
Но начнём с другого: - а ты вообще веришь в Бога и в дшу?
Если да, то не пытайся идентифицировать личность с душой. Душа и личность - это две часть единой сущности. Разделённое, но единое. Считай это раздвоением личности. Объединени сознания и души происходит только после смерти. Скажем так - наше подсознание - это разум нашей души, при жизни мы действуем независимо, но после смерти наше сознание и подсознание объединятся в единое сознание. Это будет новой личностью, так как объединённая личность будет обладать опытом не только последней прожитой жизни, но и всех прошлых вооплощении, за все века.
Согласись, что если вдруг внезапно ты вспомнишь переживание, опыт и знания за тысячи прожитых лет, то твоя личность неизбежно и резко измениться под воздействием этой информации. Как звестно личность меняется в течении всей жизни. А после смерти она вообще становится совсем другой. А душа - это энергия. Наш характер, эмоции и поведение, лишённые памяти определяются только структурой этой энергии. Главная цель жизни не приобретение опыта. О трансформация структуры энергии души в конструктивном направлении. Страдание и радость, это инструмент воздействия на структуру души. В разных ситуациях в соответствии с индивидуальными особенностями структуры энергии, перед началом жизни, создается программа будущей жизни - судьба - по которой и отмеряется человеку сколько он должен страдать, а сколько радоваться. Все сугубо индивидуально. Люди с тёмной энергие будут страдать, люди со светлой энергией будут радоваться. Никто не страдает без причины. Ровно как и радость никому не дается просто так. Все имеет свою цель.

Боевой маг 25.06.2009 03:47

пока душа не зависит от земного - она невесома.
Когда человек умирает - говорят - он "отдал душу Богу", "Бог забрал его душу". Жизнь души как полет мыльного пузыря в волшебном мире. Каждый человек видел совершенный мир. Но шагнуть туда мало кто решается.
Лучше верить, что окажешься там после смерти.
Земля красива - моря, рассветы, цветы, деревья - и все красивое и живое на земле напоминает людям совершенный мир.

Zozo 26.06.2009 10:44

Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 20524)
В разных ситуациях в соответствии с индивидуальными особенностями структуры энергии, перед началом жизни, создается программа будущей жизни - судьба - по которой и отмеряется человеку сколько он должен страдать, а сколько радоваться. Все сугубо индивидуально. Люди с тёмной энергие будут страдать, люди со светлой энергией будут радоваться. Никто не страдает без причины. Ровно как и радость никому не дается просто так. Все имеет свою цель.

vladoos,по поводу судьбы очень емко и точно сказал Норбеков "характер суть судьба". хотите другой судьбы, меняйте характер.

vladoos 26.06.2009 13:10

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 20608)
vladoos,по поводу судьбы очень емко и точно сказал Норбеков "характер суть судьба". хотите другой судьбы, меняйте характер.

Характер определяется структурой энергий души, а не нашим сознанием. Мы можем знать, что должны сделать, но не сможем себя заставить пока не изменим структуры. Знать путь, и пройти по нему не одно и тоже. Что бы изменить характер, нужно изменить эти структуры. А сделать это можно лишь через жизнь в трудах и заботах, в страдании и в радости, в зависимости от того, кто чего заслуживает, в соответствии причиино-следственным законом кармы.

PMR 26.06.2009 14:50

Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 20524)
ты вообще веришь в Бога и в душу?

да, верю.
Почитал твои посты, солздалось впечатление, что ты фаталист.
Все предрешено, ничего от тебя не зависит.

Про характер, интересно, можно ли его изменить психотропными веществами? А пытками?

vladoos 26.06.2009 16:34

Фатуум это следствие наших поступков. Если ты совершил поступок то его следствие неизбежно. Но то, что было совершенно поступком, можно изменить другим поступком. Судьба неизбежена, хотя и не определенна до конца. Просто часто людям лень трудиться над своими ошибками, и тогда судьба действительно перестаёт зависеть от них. Судьба находится в наших руках, только тогда когда мы изо всех сил трудимся над этим.
Цитата:

Про характер, интересно, можно ли его изменить психотропными веществами?
Конечно можно, уничтожить свою душу. Может ты имел ввиду изменить в лучшую сторону? Это можно сделать с помощью страданий, но только тогда когда человек их принимает со смирением как это проповедуется в христианстве. Если же человек не принимает страдания, то это лишь его озлобит. Ты должен понимать, что это сугубо индивидуально.

Zozo 27.06.2009 00:18

vladoos в вашем понимании Бог, это садист какой-то. Человек создан чтобы иметь радость, и иметь ее с избытком. Если человек начнет радоваться и упиваться страданием, то это может привести его к мазохизму. Что часто и наблюдается у религиозных фанатиков. просто человек делит мир на добро и зло, на справедливость и несправедливость, потому и страдает.
я сторонник того, что человек сам делает свою жизнь и несет ответственность за происходящее с ним. И то, что происходит с ним вполне закономерно. Если человек например заболел и понимает, чем вызвана его болезнь, он не будет страдать, он будет менять свою жизнь и себя самого.
и ничего вы не измените тем или иным поступком. надо менять себя. только так.

vladoos 27.06.2009 14:00

Это то же верно.
Хотя я не говорю, что Бог это демиург, но то, что он явно не все благ это точно. Он создатель, который был создан. У нашего Бога тоже есть свой бог. И у него довольно меркантльные отношение с людьми, если они дают ему то, что он хочет, то и он дает им то чего хотят они, а если наоборот то наоборот. Все просто, - спрос рождает предложение. Я реалист. А мы рабы божьи, а значит должны пахать как проклятые, что бы просто жить. А что бы получить, что-то большее от Бога, как награду, мы должны пахать еще больше. И страдать и умирать в том числе, ровно как и радоваться и жить. Все это служит Божьей цели, важно это понимать. Но на земле у нас есть Воля принимать любые решения. В других мирах такой прераготивы нет.

Soap 04.08.2011 21:23

Лично я за эвтаназию.

alienora 04.08.2011 21:32

я-за! ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН ЖИТЬ КАК ЖИВОТНОЕ ИСХОДЯ ИЗ ПСЕВДОГУМАННЫХ СООБРАЖЕНИЙ-если бы я знала,что потеряю рассудок-то не согласилась бы жить далее по собственной воле-человек -существо разумное-и даже кошка существо-разумное-ну а гитлер был прав-что идиотов и дущевнбольных ликвидировал.

korvin 04.08.2011 21:37

я - за. человек имеет право решать свою судьбу сам.

alienora 04.08.2011 21:44

корвин-дело в том. что те кто больнысами уже не могут решить.вот в чем дело. они уже не соображают

Добавлено через 1 минуту
это живие трупы-существа укоторые кушают,какают,но мозг умер+да-их жалко-потому что внешне они те же как и прежде. но мозг их уже умер

Добавлено через 2 минуты
у наснаучились лечит туберкулёз,рак,спид+-о мозги не восстанавливают пока-это так ужасно.... это ужас-не дай вам бог пережить....

korvin 04.08.2011 22:08

если человек физически страдает, в таком случае это акт милосердия.
и я тем более - за.

observer 04.08.2011 22:13

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 112375)
Лично я за эвтаназию.

И что? Разве запрет на эвтаназию кто-то мешает покончить с собою? Ни какой закон, ни Бога, ни человека не может помешать сделать это. Я абсолютно против эвтаназии, но не имею морального права мешать. Это воля человека. Но есть одно "но" - человек убивающий, даже из благих побуждений, все ровно является убийцей. И закон будет карать за убийство.

Но ведь это никогда не было проблемой. Человек который добровольной уничтожит себя будет уже вне юрисдикции суда.


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot