Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Кино (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Великий Гэтсби (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111289)

Duke_Cheb 16.08.2013 00:14

Великий Гэтсби
 
Просто потрясающий фильм о всеохватывающей любви, которая становится единственным смыслом жизни человека и сжигает его. Его не испортил даже Человек-Паук - не люблю этого актера жутко, но тут он в тему оказался. Я не читал романа Фицтджеральда, по которому написан сценарий, но теперь, если будет время, прочту обязательно. О том, как он снят - отдельный разговор: декорации 20-х и современная музыка создают своеобразную атмосферу, которая впечатляет именно кажущейся нестыковкой, но на самом деле очень гармонично вливается в действие... Блин, чего я описываю - тут смотреть надо.
Вот, я недавно жаловался, что хороших фильмов давно не снимают. Вот, я ошибся. Сняли. Советую всем, чьи вкусы не остановилось на уровне "Американских пирогов" или "Трансформеров".
[youtube]gRlx7h-C7J8[/youtube]
youtube. com/watch?v=gRlx7h-C7J8 <== пробел убрать.

Ingrid 16.08.2013 05:41

Re: Великий Гэтсби
 
Duke_Cheb, спасибо за рекомендацию, постараюсь в ближайшее время выкроить время для просмотра этого фильма!
Я сам роман лет шесть назад читала, поэтому не хотелось фильмом разочаровываться, да и совсем не фанатка я Ди Каприо... До этого читала только лестные отзывы на женских сайтах о костюмах фильма и удачно переданной атмосфере 20-х годов прошлого века.

Sher 16.08.2013 08:04

Re: Великий Гэтсби
 
да я тоже жалею что не смогла посмотреть в нашем кинотеатре такой фильм, как-то время неудачное в прокате было и недолго он шел.
В любом случае экранизация это новый взгляд и новые мысли.

Ал...а 16.08.2013 08:23

Re: Великий Гэтсби
 
Дюк, к роману, на десерт, почитай биографию самого Фицджеральда.

WoWaN 19.08.2013 02:05

Re: Великий Гэтсби
 
Читая разношерстные рецензии на сие безобразие решено было зачесть книгу.И потом глядеть.
Зачел.Начал. С первыхминут волосы дубом !!Блять откель реп в 20 то годах !!:ai: Смотрим дальше
39 минута !! В стране сухой закон !!Но горстке черномажых все по фигу едут в открытой машине полностью втариной бухлом под завязку !!С какого нах перепугу приплюсован врач и писчая машинка !![facepalm]
Гонки 8 цилиндроввого монстра и синей букашки только усилили неприятный осадок :ai:
Было еще чета но я уж забыл .
Вообшем я решил что это пародия
Желающим реально проникнутся !Одноименный фильм 1974 года товарища Каполлы с участием Роберта Рэдфорта

Sher 19.08.2013 06:56

Re: Великий Гэтсби
 
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 235508)
Желающим реально проникнутся !Одноименный фильм 1974 года товарища Каполлы с участием Роберта Рэдфорта

еще с Миа Ферроу - да об этом уже писано в разделе фильмов.
Старый фильм немного затянут, нет современного драйва.

Duke_Cheb 19.08.2013 07:52

Re: Великий Гэтсби
 
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 235508)
Бл... откель реп в 20 то годах !!

Разумеется, не было - это режиссерская стилизация.

Savannah 19.08.2013 07:59

Re: Великий Гэтсби
 
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 235508)
Вообшем я решил что это пародия

Эдак тебя фильм Ромео + Джульетта от База Лурмана ваще в клочья порвет ))

LiNK 19.08.2013 07:59

Re: Великий Гэтсби
 
А этот не затянут? Если честно, слегка поскучала где-то в серединке. Идея фильма - шикарна, книгу не читала - возможно, доберусь и до неё. Но, что действительно порадовало - саундтрек. Лана шикарна. На мой взгляд - данный видеоряд не совсем подходит к этой песне, но - что есть. Песню - в плейлист.
[youtube]ol6WLWNhWjk[/youtube]
Young & Beautiful / Lana Del Rey

Duke_Cheb 19.08.2013 08:03

Re: Великий Гэтсби
 
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 235516)
Эдак тебя фильм Ромео + Джульетта от База Лурмана ваще в клочья порвет ))

Меня порвал. Помню, плевался аж за горизонт.

Savannah 19.08.2013 08:06

Re: Великий Гэтсби
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 235518)
Меня порвал. Помню, плевался аж за горизонт.

Шикарнейший фильм всех времен и народов.

Duke_Cheb 19.08.2013 08:15

Re: Великий Гэтсби
 
Не понравился, увы. Особенно в переводе незнамо-кого-с-прищепкой-на-носу. Второй дорожкой слышно, что строки рифмованые, а этот абы как переводит.

Savannah 19.08.2013 08:23

Re: Великий Гэтсби
 
Я смотрела в нормальной озвучке, за основу взяли перевод Пастернака. Шикарно получилось.

Ingrid 31.08.2013 15:44

Re: Великий Гэтсби
 
Наконей-то из множества экранизаций романа посмотрела вначале экранизацию 1974 года и затем сразу же фильм 2013г.
Фильм с участием Леонардо даже обсуждать не хочется, один плюс у сценария был - подробно показали историю становления Гэтсби. Дикаприо отлично играет сцены агрессии (например, убедительно накинулся на оскорбившего его мужа Дейзи), а вот сыграть в кадре любовь ему уже не удается, не увидела я того самого "тремоло", только жалкую пародию...
И как же ошибались женские форумы - не было в киноверсии 2013 года и намека на хорошо переданный дух 20-х годов прошлого века и музыка совсем не та, да и опошлили все до предела, конечно, чем же еще привлечь народ в кинотеатры на экранизацию классики, разве что только добавить побольше крови и разнузданности в вечеринках.

Напротив, я под большим впечатлением от экранизации 1974 года, вот он истинный денди из низов, полный благородства и нескончаемой, молчаливой нежности к любимой женщине
http://static.gq.ru/iblock/390/39065...1cfdfc60f9.jpg
Сцену встречи двух любящих сердец в этом фильме можно пересматривать бесконечно, как выразительно было, когда Гэтсби на впервые находясь вместе с ней в комнате, на почтительном расстоянии держался от Дейзи, а затем такие романтические вечера вдвоем еще полные невинности и целомудрия... смотрела и ловила себя на мысли ну когда же он ее наконец-то впервые поцелует?
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/i...pdyCVuOE-cLOHl

Дюк, все-таки попытайтесь выкроить время и посмотреть для сравнения экранизацию 1974 года. А вдруг понравится не меньше?

ОНМедУ 22.10.2013 16:21

Re: Великий Гэтсби
 
Это чувство, когда книга намного лучше фильма....

PMR 02.11.2013 00:59

Фильм Великий Гэтсби
 
Вложений: 3
Просто отличное кино с глубоким и неожиданным сюжетом, красивыми сценами и историей любви. В главных ролях звезды Голливуда вервой величины.
Согласен, есть небольшие исторические неувязочки, и впечатление дискотеки 2000+ годов, но наверное не это главное в этом фильме?
ДиКаприо - всё же отличный актер.

Интересно, почему Дэйзи не сбежала с ним?

Вложение 12732
Вложение 12730
Вложение 12731

Ingrid 02.11.2013 09:43

Re: Фильм Великий Гэтсби
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 244146)
Интересно, почему Дэйзи не сбежала с ним?

В фильме говорилось (монолог от автора), что Дейзи по своей сути такая же как и ее муж. Поэтому Борис для ответа на этот вопрос, пересмотри сцену, в которой муж Дейзи в гостинице выясняет отношения с Гэтсби.
Хотя Гэтсби и осуществил великую американскую мечту - заработал миллион и вырвался "из грязи в князи", все равно для Дейзи и ее мужа Гэтсби и подобные ему были есть и будут безродными людьми второго сорта.
Да и история темного и не легального происхождения капитала Гэтсби тоже порядком отпугивала Дэйзи.
Уж очень она высоко ценила материальные блага и романтики в ней вовсе не осталось...

PMR 02.11.2013 10:52

Re: Великий Гэтсби
 
Вообще странно, из-за денег главный герой посчитал лучшим вариантом любимой женщине подождать его лет эдак 5?
Там уже брак, детка.

Вообще там страсть или любовь была?

Ingrid 02.11.2013 19:43

Re: Великий Гэтсби
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 244149)
Вообще там страсть или любовь была?

Если Гэтсби готов был всё и всем посчитаться, чтобы приблизиться к Дэйзи и тем более каждый вечер подолгу любовался зеленым огоньком на противоположном берегу залива, думаю что у него была любовь...

Sher 02.11.2013 21:14

Re: Великий Гэтсби
 
Цитата:

Ingrid писал (а) (Сообщение 244177)
Вообще там страсть или любовь была?
Если Гэтсби готов был всё и всем посчитаться, чтобы приблизиться к Дэйзи и тем более каждый вечер подолгу любовался зеленым огоньком на противоположном берегу залива, думаю что у него была любовь...

только любовь может ждать)
а страсть - преходяща и ее объекты заменимы...
-------- Добавлено в 20:14 -------- Предыдущее было в 18:56 --------
Цитата:

Ingrid писал (а) (Сообщение 244148)
В фильме говорилось (монолог от автора), что Дейзи по своей сути такая же как и ее муж.

да, она - не Анна Каренина, и хотя и читала скорей всего Толстого, но из другого теста, американка, одним словом.
Не забываем, что Америка всегда была пуританской страной с двойными стандартами поведения, и женщины там долго добивались свободы, впрочем как и негры, почти до 70х лет прошлого века.


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot