Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   ПМР, Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=2)
-   -   1992 год, что было в ПМР в Бендерах? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=880)

PMR 04.08.2008 09:28

1992 год, что было в ПМР в Бендерах?
 
Очень интересно узнать мнение форумчан и гостей форума, о трагических событях 92 года в Бендерах.
Просьба указывать с какого Вы города.

Киевлянин 04.08.2008 10:33

В основном молодежь ,мало что помнят :cool:

Мистер-Х 04.08.2008 10:45

Все можно было решить мирным путем, но кому то ссуко пострелять хотелось.

PMR 04.08.2008 11:24

Пришли устанавливать конституционный порядок на танках.

Мистер-Х 04.08.2008 11:28

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 3241)
Пришли устанавливать конституционный порядок на танках.

С нашей стороны тоже были не лучше. А танки можно было еще на варнице пожечь. Забыли, что война это не покер.

незарегистрированный 25.01.2009 04:46

с бендер, а я тогда в 5 летнем возрасте с сеструхой под пулями от типографии домой полз, сестре тогда 10 было, мне так интересно было, что вокруг происходит.... потому что маленький и еще дурачок был. а уже под конец войны вся мелюзга общаги вылезла на балкон и мы вниз кидали бумажные бомбочки, наполненные водой и по нам кто-то стал стрелять---вот тогда первый раз за недолгую мою жизнь стало страшно. потом война закончилась...мы сидели у костра под забором, как вдруг подошел мужик и высыпал в костер пакет с патронами, именно тогда я научился с сотоварищами быстро бегать....а мужик просидел возле костра два или три часа и его ни одна пуля не задела, только потом я узнал что он не совсем нормальный был---вот так, воспоминания очевидца!

V-P 25.01.2009 20:03

Цитата:

незарегистрированный писал (а) (Сообщение 12412)
как вдруг подошел мужик и высыпал в костер пакет с патронами, именно тогда я научился с сотоварищами быстро бегать....а мужик просидел возле костра два или три часа и его ни одна пуля не задела, только потом я узнал что он не совсем нормальный был---вот так, воспоминания очевидца!

Дело в том, что в костре патроны расширяются и размягчаются, между пулей и гильзой образуется рыхлое негерметичное соединение поэтому давление газов значительно меньше чем у холодного патрона в стволе оружия.

И патроны из костра несут значительно меньшую угрозу для жизни, так как убойной силы у горячих патронов практически нет, разве шо ранит или обожгёт, при этом могут отлетать или пули, или даже гильзы от пуль при воспламенении пороха.

Грохот огромный, а опасность значительно меньше чем от стрельбы.

Другое дело гранаты или мины, особенно осколочные, - там очень опасно даже в костре, осколки далеко на убой разлетаются.

Боевой маг 27.01.2009 12:02

ПРИ ЧЕМ ТУТ ЭТО!!!
Человек говорил о трагедии войны, а не о школьном курсе физики.

mot791 27.01.2009 12:49

МИРНЫМ ПУТЕМ МИРНЫМ ПУТЕМ ХУЛИ НЕ ПОМОГ А? УМНЫЙ МЛЯ
ТАНКИ НА ВАРНИЦЕ ПОЖЕЧЬ А ОНИ ШО ОТТУДА ЗАХОДИЛИ И ВСЕ ЧТО-ЛИ ПРЯМ ВСЯ ТЕХНИКА С ЛЮДЬМИ СТАЛА НА ВАРНИЦЕ И НАТЕ СТРЕЛЯЙТЕ ПО НАМ ---У БЛИН НЕКОМПЕТЕНТЕН А ВСЕ ТУДАЖЕ
ТЫ НЕ БЫЛ БЛИН ТУТ В 92 А ПОТОМУ СИДИТЕ И НЕ ЗВИЗДИТЕ ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ-БЫ ПОЧУСТВЛВАЛ КАК ПУЛИ НАД ГОЛОВОЙ СВИТЮТ ТАК НЕ БЫЛ БЫ ТАКИМ ГЕРОЕМ И У ВОЛОНТЕРОВ В ДЫМИНУ ПЬЯНЫХ ПОД АВТОМАТАМИ НЕ ХОДИЛ
ГЕРОИ БЛЯ НА БУКВУ Х:aq: :aq: :am:

Боевой маг 27.01.2009 13:15

Цитата:

незарегистрированный писал (а) (Сообщение 12412)
с бендер, а я тогда в 5 летнем возрасте с сеструхой под пулями от типографии домой полз, сестре тогда 10 было, мне так интересно было, что вокруг происходит.... потому что маленький и еще дурачок был. а уже под конец войны вся мелюзга общаги вылезла на балкон и мы вниз кидали бумажные бомбочки, наполненные водой и по нам кто-то стал стрелять---вот тогда первый раз за недолгую мою жизнь стало страшно. потом война закончилась...мы сидели у костра под забором, как вдруг подошел мужик и высыпал в костер пакет с патронами, именно тогда я научился с сотоварищами быстро бегать....а мужик просидел возле костра два или три часа и его ни одна пуля не задела, только потом я узнал что он не совсем нормальный был---вот так, воспоминания очевидца!


Человек написал о пережитом в жизни. Говорить о том, какая убойная сила патронов в костре с точки зрения физики - просто неуместно.
Рассказы переживших войну и очевидцев ее, как и документальные кадры - рассказывают о трагедии войны - тем, кто ее не пережил.
Следует помнить - что война - это игра без правил. А в двух словах война - это ад. Это убийство, слезы, мертвые дети, нищета, голод, страдание, страх, это боль, и невозможность изменить что либо.
О войне и вправду уместно рассуждать только тем, кто ее пережил и их близким.

Мистер-Х 27.01.2009 19:39

Мот, как подбивается первый танк(бэтэр) и жгется вся колона я не понаслышке знаю. Только все думали, что это маневры, как в 41-м. А договориться можно было и жертв было бы меньше.

mot791 28.01.2009 08:28

скем договорится блин если все и так было договорено мы блоки сняли ,людей с постов с кем договариватся с пьяными волонтерскими ублюдками -так их сюда и пригнали шоб все разрушить ---переговорщик блин ---- танк жгется колонна жгется --это тебе что горы ****ь или ущелья а наши бойцы вооруженные до зубов чи-чи да в первые 2 дня автоматов не хватало

Мистер-Х 28.01.2009 08:52

Мот, сейчас я немного занят, освобожусь, обсудим теорию войны.....

mot791 28.01.2009 09:01

давай давай теоретик блин

Мистер-Х 28.01.2009 10:47

Мот, не глумись.....я и практик хороший......и науки постигал через руки.

АляS 02.02.2009 11:16

в '92 году жили и до сих пор живём в Свердловской области, бабушка и дедушка были в Тирасполе, прошли оба ВОВ и в этот раз прятались тоже в подвалах когда все вокруг гремело. Как только не много поутихло мы их привезли к себе. А у нас в городе атомная станция и иногда в ней выпускают пар и звук такой как будто бомба летит. Так вот помню как бабушка с дедушкой, не зная про это, аж под стол прятались - думали что бомба. Мне тогда 8 лет было, но запомнила на всю жизнь. Очень жалко их и вобще всех кто пережил такое.

mot791 05.02.2009 10:25

ну где мистер х мой спорщик

Мистер-Х 05.02.2009 11:17

Где и положенно.....модерирую форум.

mot791 05.02.2009 11:50

ГДЕ ОБЕШАНАЯ ДИСКУССИЯ

Мистер-Х 05.02.2009 12:11

Разве прошло три года?????


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot