Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Религии (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Начало Великого поста в 2017 году (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114201)

Наталья 27.02.2017 11:04

Начало Великого поста в 2017 году
 
Начало Великого поста в 2017 году

Для всех православных верующих Великий пост 2017 начинается 27 февраля (Понедельник) и продлится он до 15 числа апреля месяца, и будет предвещать собой большой и светлый праздник Пасхи, к которому и готовятся тела и души постящихся верующих.
Следует отметить, что дата поста постоянно меняется и зависит прежде всего от даты православной Пасхи. Кроме этого, Великий пост является самым строгим постом за весь год. Он был установлен ещё в апостольные времена, хотя некоторые современные учёные опровергают эту мысль и утверждают, что впервые об этом посте упоминалось в летописях лишь в третьем столетии нашей эры. И с тех пор каждый христианин на Четыредесятницу – иное название Великого поста – следует подвигу Иисуса Христа в его отречение от пищи в течение сорока дней, когда Он скитался по пустыне, искушаемый дьяволом.

Наталья 27.02.2017 11:05

Вложений: 1
• Следует отказаться от всей скоромной пищи (продукты, получаемые от животных – а это мясо, молоко, жиры, яйца, масло и т. д.) на протяжении всего поста.

• В первую и последнюю седмицы (недели) пост отличается особенной строгостью.

• По понедельникам, средам и пятницам пищу, следует употреблять только в холодном виде (сыроедение) без добавления масла один раз в сутки в вечернее время.

• По вторникам и четвергам пища принимается единожды за сутки вечером. Разрешается есть пищу горячую, но без добавления растительного масла.

• Выходные дни – суббота и воскресенье являются днями послабления – употребляется растительное масло, вино два раза за день.

• В субботу Страстной недели (завершающей недели Великого поста) не едят вовсе.

• В Великую пятницу (пятница Страстной недели) тоже воздерживаются от еды.

• В праздник Благовещения (в случае, когда он не выпадает на Страстную седмицу) и в Вербное воскресение разрешается вкушать рыбу.

• Если праздники великих святых в 2017 г. выпадают на время Великого поста, то также делается послабление в виде горячей пищи с маслом и вина.

Наталья 08.03.2017 15:47

Постящимся сладкоежкам)

Ингредиенты для "Постный торт "Наполеон"":

Вода газированная — 200 мл
Масло растительное — 200 мл
Соль — 0,5 ч. л.
Мука пшеничная (емкость стакана 200 мл) — 3 стак.
Миндаль — 120 г
Вода (для крема) — 1 л
Семолина (ТМ "Мистраль") — 1 стак.
Цедра лимона — 2 ч. л.
Ванильный сахар — 2 ч. л.
Сахар коричневый (универсальный ТМ "Мистраль") — 1 стак.

Источник: povarenok.ru/recipes/show/74353/

Кёльхен 08.03.2017 17:01

конфеты 《красная шапочка》 от Букурии тоже считаются постными, только мне они не подходят, я отказалась еще и от сахара.

Наталья 08.03.2017 17:45

Кёльхен, отличная новость))) спасибо...

КонстантинЪ 08.03.2017 19:00

Также надо не забывать, что пост прежде всего носит телесные ограничения для духовной работы над собой. То есть в это время важно не просто ограничивать себя в еде, но и проявлять духовную активность. Прежде всего это молитва, чтение духовной литературы, участие в богослужениях, доброделание. Это и вне поста нужно делать. Но в пост острее на этом нужно сконцентрироваться. Также желательно оставить, по-возможности, свои праздные привязанности. Например долгое зависание в интернете, игра на музыкальном инструменте (если это не связанно с профессиональной деятельностью), увеселительные заведения, избегать ругани. Например, я не играю на время поста на гитаре, не хожу в кафе. Вот с интернетом сложнее, залипаю капитально. Отказался от КВН, но смотрю футбол. )) А ведь стоит куча книг, которые хотел прочитать. Есть над чем работать.
Без этого пост уходит в разряд диеты. Хотя это тоже полезно. Потому как ограничения в еде могут стать отправной точкой для начала работы над собой и в духовном плане.

В идеале конечно все правильно соблюдать тот рацион и тот режим питания, который приведён выше. Но людям неподготовленным и не имеющим большой практики в посте допускаются попущения. Лучше всего когда это делает духовник, который может определить: кому построже надо будет попоститься, а кому и рыбку разрешит.
Каждому по силам своя мера поста. Если духовника нет (как в моём случае), то нужно оценить свои возможности. Перед началом поста думал сделаю всё как по уставу. Не получилось - слаб. Поэтому как и в прошлый Великий Пост для себя определил не есть мясо, рыбу и молочные продукты. Пищу с растительным маслом допускаю каждый день. Но всё же надо будет на Страстной седьмице (последняя неделя поста) попробовать исполнить как по уставу.

От ограничений поста освобождаются беременные и кормящие женщины, маленькие дети, люди с ослабленным здоровьем, которым необходима пища. Также людям тяжёлого физического труда, солдатам. Также послабление допускается находящимся в пути.

Случается так, что постящийся человек оказывается в гостях за праздничным столом. В этом случае не стоит сидеть с постным лицом и полностью отказываться от предлагаемой еды или что-то там постное откуда-то выковыривать. Съешьте немного из предлагаемого. Тем самым вы проявите уважение к хозяевам, то есть любовь к ближнему. За этот день можете в другой день попоститься.

Наталья 08.03.2017 19:05

КонстантинЪ, вот и я себе поблажечку сделала, в виде раст.масла... на Благовещенье можно рыбку)) а интернет не отпускает.. никак...

Наталья 09.03.2017 19:18

Конфетки "красная шапочка" действительно постные)) какао, сахар, вафелька и растительные жиры))

Боевой маг 09.03.2017 19:24

У девушки диабет (колет инсулин каждый день). Вчера съела:
- банку варенья - 1 л.
- коробку конфет
- 1 л энергетика Non Stop
Потом жаловалась на плохое самочувствие.

Кёльхен 09.03.2017 20:05

NS211613, я их покупала на стол 8 марта в Кишиневском супермаркете. Там эти конфеты были отмечены как 《продукт де пост》)
-------- Добавлено в 20:05 -------- Предыдущее было в 20:05 --------
Боевой маг, ну сорвалась девушка, надеюсь, сильно не пострадала.

Боевой маг 09.03.2017 20:11

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 337899)
NS211613, я их покупала на стол 8 марта в Кишиневском супермаркете. Там эти конфеты были отмечены как 《продукт де пост》)
-------- Добавлено в 20:05 -------- Предыдущее было в 20:05 --------
Боевой маг, ну сорвалась девушка, надеюсь, сильно не пострадала.

Пострадала. У диабетиков кожа начинает болеть вся. 50% диабетиков этим страдают.
Я ее не ругал. Просто смотрю - банку с вареньем съела, конфеты съела + энергетик.

Наталья 09.03.2017 20:12

Кёльхен, купила, на радости съела все за раз)))

Боевой маг 09.03.2017 20:13

Потом пожаловалась что ей плохо. мне самому было бы плохо, если столько сахара сожрать.

cjkzhbc 09.03.2017 20:18

вообще соблюдение ограничений в питании во время поста - просто как диета. верующие люди часто говорят, что главное человека не обижать - тогда пост и будет в пользу для души. а то часто люди кричат о вере, о соблюдении поста, а сами гадостями в это время занимаются.

Боевой маг 09.03.2017 20:20

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 337908)
вообще соблюдение ограничений в питании во время поста - просто как диета. верующие люди часто говорят, что главное человека не обижать - тогда пост и будет в пользу для души. а то часто люди кричат о вере, о соблюдении поста, а сами гадостями в это время занимаются.

я тебе никаких гадостей никогда не делал. И не буду делать.
Потому что ты мне нравишься. Но ты в это не веришь.

Кёльхен 09.03.2017 20:24

Боевой маг, сахар это самое зло, доказано, что он негативно влияет на мозг и на организм в целом. Его здоровым людям в больших количествах нельзя, а уж больным диабетом..
Я могу отказаться от сахара (уже почти отказалась), но не могу от шоколада. Слава Богу, сейчас много шоколадок со стевией ,медом, изомальтом и другими заменителями. И на вкус они от шокрладок ч сахаром почти не отличаются, толькр ценой.

cjkzhbc 09.03.2017 20:27

Цитата:

Боевой маг писал (а) (Сообщение 337909)
я тебе никаких гадостей никогда не делал. И не буду делать.
Потому что ты мне нравишься. Но ты в это не веришь.

писала вообще не адресно. спасибо.

Боевой маг 09.03.2017 20:29

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 337911)
Боевой маг, сахар это самое зло, доказано, что он негативно влияет на мозг и на организм в целом. Его здоровым людям в больших количествах нельзя, а уж больным диабетом..
Я могу отказаться от сахара (уже почти отказалась), но не могу от шоколада. Слава Богу, сейчас много шоколадок со стевией ,медом, изомальтом и другими заменителями. И на вкус они от шокрладок ч сахаром почти не отличаются, толькр ценой.

у шоколада очень много полезных качеств, включая повышенную выработку серотонина - гормона счастья.
Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 337915)
писала вообще не адресно. спасибо.

ну и зря. напиши в личку если что.

Кёльхен 09.03.2017 22:48

Боевой маг, про серотонин я в курсе, поэтому ем шоколад без сахара, со стевией ,например. Даже в шерифе уже продается.

Наталья 09.03.2017 23:00

Кёльхен, тот который для диабетиков?

Кёльхен 09.03.2017 23:03

NS211613, ну он в некоторых магазинах на спецполке для диабетиков, но в шерифе он как раз в общей куче. Это шоколад фабрики Победа. Там есть пометка 《без сахара》.

Наталья 09.03.2017 23:04

Ок, спасибо, обращу внимание

Кёльхен 09.03.2017 23:05

И вообще, щас не тольуо для диабетиков эта полка. Есть много людей, которым нужна безглютеновая диета или просто хотят более сбалансированно питаться.

Наталья 09.03.2017 23:13

Вложений: 1
Хочу думать, что это правда)))

Боевой маг 10.03.2017 01:41

Аппетитный горячий шоколад, NS :ay:
Изобретение амер. индейцев, кстати
Как и табак.

Dimka 11.03.2017 18:25

Джек Дэниэлс можно в пост!
http://ic.pics.livejournal.com/ibigd...1_original.jpg

Ever 22.03.2017 02:02

Извините, но молоко можно, его вычеркнули от того же безумия с которым перекручивали и манипулировали текстом Библии.

Наталья 22.03.2017 08:40

Цитата:

Ever писал (а) (Сообщение 339206)
но молоко можно

Думаю, если копнуть поглубже, то и пост держать не надо))) Но для меня это все, что-то вроде самодисциплины... Трудно каждый день заставлять себя игнорировать аромат из кофейни и не купить мой любимый Латте с карамелькой, но надо) такие маленькие победы над собой помогают держать себя в тонусе и не идти на поводу у своих "хочу"... Ну и в церкви от батюшки не придется глаза прятать, когда спросит, держала ли я пост)))

PMR 22.03.2017 14:49

Для чего нужен пост? Память о 40-дневном посте Христа в пустыне?
Постятся верующие и думают о боге, читают молитвы? Или какая мотивация?

Наталья 22.03.2017 14:54

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 339238)
Для чего нужен пост?

не знаю...честно... и знать не хочу...сказал батюшка ПОСТ, значит ПОСТ! Без вопросов..

Vo***a 22.03.2017 15:07

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 339239)
сказал батюшка ПОСТ, значит ПОСТ! Без вопросов

- Отец мой, а можно ли в пост женщину?
- Можно, но только не жирную!
-------- Добавлено в 15:07 -------- Предыдущее было в 15:02 --------
вдогонку ещё вспомнился анек:

— Пааап, смотри! Дядя тетю жарит!
— Сын, отойди от окна! Дай людям нормально потрах… А не, действительно жарит!

PMR 22.03.2017 16:47

По мне люди многое делают "как надо" по вере, но не понимают - зачем они это делают. Дань традициям что ли.

Наталья 23.03.2017 11:13

Вложений: 1
...............................

cjkzhbc 23.03.2017 14:41

"Как надо" люди делают не только по вере. так проще жить, не задумываясь над своими действиями.

Пост был предложен как возможность задуматься над своей жизнью и очиститься

Vo***a 23.03.2017 14:44

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 339364)
возможность задуматься над своей жизнью

что мешает задуматься над своей жизнью, предварительно навернув шашлычка, випив винца и закусить его пармезанчиком?

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 339364)
очиститься

в чём это должно выражаться?!

Vo***a 24.03.2017 19:42

Пасхальные яйца и крашенки: яркие и простые идеи для украшения
https://imagecdn1.luxnet.ua/tv24/res...g?201703181138

PMR 24.03.2017 23:10

Я так думаю, что речь о духовном очищении от сочетания молитв и чувства голода.

Кёльхен 18.04.2017 10:10

Заметила, что когда долго ограничиваешь себя в потреблении какого-то продукта, потом его ешь, вкус становится очень яркий. На Пасху ела шашлык (свинину ем крайне редко, разве что в виде шашлыка), так вкус настолько ярким показался. Еще ограничиваю себя в потреблении сахара. На Пасху сьела конфету, она мне слишком сладкой показалась, хотя раньше такого не было, я еще подумала :Как можно есть такое сладкое?)

Наталья 18.04.2017 10:14

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 342005)
когда долго ограничиваешь себя в потреблении какого-то продукта, потом его ешь, вкус становится очень яркий.

вот так же в воскресенье я ела самый вкусный сыр в своей жизни)))

Кёльхен 18.04.2017 10:16

Наталья, а что за сыр был?:ab:

Черный маг 18.04.2017 11:25

Надеюсь, не с плесенью? )) Попробовал как-то раз маааленький кусочек (сыр был привезен из Европы). Впечатлений до сих пор.

Наталья 18.04.2017 11:47

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 342007)
о за сыр был?

какой-то с гуцульщины, по их местным рецептам)) и мой любимый дор блю))))
-------- Добавлено в 12:47 -------- Предыдущее было в 12:44 --------
Цитата:

Черный маг писал (а) (Сообщение 342017)
Надеюсь, не с плесенью? ))

обожаю его))) У меня наверное сбиты вкусовые рецепторы, т.к. у большинства он вызывает отвращение... + люблю испанский хамон (вяленая свинина), мужа тошнит даже от запаха, а я наесться не могла)

Черный маг 18.04.2017 11:50

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 342022)
обожаю его))) У меня наверное сбиты вкусовые рецепторы, т.к. у большинства он вызывает отвращение... + люблю испанский хамон (вяленая свинина), мужа тошнит даже от запаха, а я наесться не могла)

Я даже не буду сравнивать этот вкус. А с вином еще вообще жесть ))
Но, как говорится, о вкусах не спорят ))

Кёльхен 18.04.2017 12:30

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 342022)
какой-то с гуцульщины, по их местным рецептам)) и мой любимый дор блю))))
-------- Добавлено в 12:47 -------- Предыдущее было в 12:44 --------

обожаю его))) У меня наверное сбиты вкусовые рецепторы, т.к. у большинства он вызывает отвращение... + люблю испанский хамон (вяленая свинина), мужа тошнит даже от запаха, а я наесться не могла)

оооо, я буквально на днях буду тестить испанский хамон. И это не свинина, испанский хамон - это вяленая нога коровы, насколько я знаю. И нравится она всем, если правильно приготовлена).

Наталья 18.04.2017 13:15

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 342030)
это вяленая нога коровы

свинины)))

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 342030)
оооо, я буквально на днях буду тестить испанский хамон

вот щас очень обзавидовалась...... :ad:

Кёльхен 18.04.2017 13:20

Наталья, точно свинины, как я могла так неправильно запомнить?)))
-------- Добавлено в 14:20 -------- Предыдущее было в 14:19 --------
Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 342053)


вот щас очень обзавидовалась...... :ad:

Если б не 2 утомительный перелета, я бы привезла, мне не жалко)

Наталья 18.04.2017 13:20

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 342056)
точно свинины,

суть от этого не меняется)))

PMR 19.04.2017 09:40

Мда, в этой теме сплошное обсуждение постных блюд.
Вот у меня друг держал пост, в конце вода да хлеб пошли.
Потом говорил, что после поста обычная еда казалась нереально вкусной.

Кёльхен 19.04.2017 14:27

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 342100)
Потом говорил, что после поста обычная еда казалась нереально вкусной.

Ну мы как раз об этом и говорили, если ты внимательно читал.:ab:

Черный маг 19.04.2017 14:33

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 342107)
Ну мы как раз об этом и говорили, если ты внимательно читал.:ab:

Все верно. Если долго не спать - сон необычайно сладок.
Если долго не есть - еда вкусна.
Если долго не пить - вода божественна.
А если долго нет любви - то потом она становится просто сказкой.
Поэтому так и надо делать - ограничиваться - чтобы потом не потерять вкус к жизни. Пост - на благо, но его можно и самому организовать.


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot