Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Почему в школе дети по разному учатся (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=113315)

optimist 19.03.2016 16:20

Почему в школе дети по разному учатся
 
Почему в школе дети по разному учатся.

Извините при создании темы буква д на клавиатуре залипла.

Почему в одной и той же школе, в одном и том же кабинете, у одной и той же учительницы и в одном и том же классе всегда: 4-5 отличники, а остальные дети просто присутствуют ?

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/i...zJXcJ9pyvowmhQhttps://encrypted-tbn3.gstatic.com/i...FYoXlIx3JrXTkghttps://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...A7OtBJ1Nx2FESg

Mongoose 19.03.2016 16:26

Цитата:

Почему в школе ети по разному учатся
Ети смотрят с недоумением - название темы прекрасно!

http://two-sonnik.ru/wp-content/uplo...15/07/6673.jpg


Содержимое треда не менее прекрасно - что хотел сказать тредстартер знает только сам тредстартер!
Цитата:

optimist писал (а) (Сообщение 318109)
Qd9ZDTyWTVY+dyKjxwZb4l0cNvPVjSqayrV/FylFppO5sP0Ky9kalr0mvGW1lCsGBA2VqsaLVjyM0xJWMUmBdY FKGrM5ch0DUmxI6qXCugZlSYVTfJCLAmmFOWpjmKWSiHJIhS4F wsRbiqIC1JSwkpuJRfFoJ3UgfGWRH1TzVG413EDNQV6IPykevl dK9PRxmxzBimNN+gSBGkR+qiDyIBHfLVSNMxOv6KEJSwbfyibM/Yn+FDTpZE8teXunxlmMue0q6BbDWyRIP8qxsNsLW+bTc7


КуклыПистолеты 19.03.2016 16:29

Йети наверное, на не "ети".

Mongoose 19.03.2016 16:31

Цитата:

КуклыПистолеты писал (а) (Сообщение 318111)
Йети наверное, на не "ети".

Да я-то в курсе как раз. Иди вона етим объясни. :ag: А то как раз ети самые ети не очень в курсе. :ag:

КуклыПистолеты 19.03.2016 16:33

И не подумаю никуда идти.

optimist 19.03.2016 16:34

:ag: вот это промахнулся с буковкой "д"

Извините

буду благодарен за мысли в этом вопросе

Mongoose 19.03.2016 16:38

Цитата:

КуклыПистолеты писал (а) (Сообщение 318114)
И не подумаю никуда идти.

Ну ок, хорошо. Не ходи никуда. Я ж не настаиваю. :bk:
Цитата:

optimist писал (а) (Сообщение 318117)
вот это промахнулся с буковкой "д"

Чем быстрее ты сообщишь администрации с просьбой поправить, тем меньше вероятность того, что над тобой и дальше будут смеяться.
Цитата:

optimist писал (а) (Сообщение 318117)
Извините

Ничего. Со всеми бывает. Даже я вона, порою не без греха - тоже иногда опечатываюсь.
Цитата:

optimist писал (а) (Сообщение 318117)
буду благодарен за мысли в этом вопросе

Погоди немного - выскажутся граждане.

optimist 19.03.2016 22:45

Позвольте представить на обсуждение мое субъективное мнение.

Мы видим университеты. Студентов с дипломами. Так появляются хирурги и детские врачи и множество других специалистов. Но захотели бы вы обратится к хирургу или детскому врачу у которого намереваетесь поправить здоровье ребенка, который купил экзамен и получил диплом незаслуженно ?

Думаю что нет.

Так от чего же по умолчанию у нас в классах и учебных группах сложилась уже устоявшаяся традиция: 4-5 ребят учатся а человек 20 присутствуют и уровень их знаний по итогу окончания учебного заведения явно храмает.

Условия для всех были абсолютно одинаковые классы, преподаватели, учебники и образовательные программы. Что является причиной такой контрастности ?

можно перечислять разные причины: деньги, условия, характер, ум, ответственность и т.д.
Но если посмотреть внимательнее то это чисто человеческое отношение, которые дети перенимают от родителей. А именно, человеческое уважение и способность принимать нужную позицию: быть на ступеньку ниже если я ученик по отношению к учители который должен быть на ступеньку выше, а если мы на одном и том же уровне, то самостоятельно на ступеньку спустится. Так как не перетекает жидкость из одинаково расположенных кувшинов. Но жидкость перетекает если один кувшин ниже другого.

Также и ученик должен уподобится нижестоящему кувшину, чтоб знания от преподавателя вышестоящего кувшина перетекал к ним.

А это качество передается от родителей детям.
Поэтому учитесь контролировать высокомерие, оно может сильно помешать в воспитании вашего ребенка.

Mongoose 20.03.2016 02:09

Цитата:

optimist писал (а) (Сообщение 318143)
Позвольте представить на обсуждение мое субъективное мнение.

Ты не своё мнение сейчас представляешь, а мнение копипасты. Этакой сборной солянки. Ты вдумчиво прочёл "СТО советов по психологии" и уверен, что щас-то все как проникнутся! Не прониклись - плохо стараешься.

optimist 20.03.2016 14:53

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 318150)
Ты не своё мнение сейчас представляешь, а мнение копипасты. Этакой сборной солянки. Ты вдумчиво прочёл "СТО советов по психологии" и уверен, что щас-то все как проникнутся! Не прониклись - плохо стараешься.

Спасибо за критику, буду дорабатывать.
-------- Добавлено в 14:53 -------- Предыдущее было в 14:52 --------
Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 318150)
Ты не своё мнение сейчас представляешь, а мнение копипасты. Этакой сборной солянки. Ты вдумчиво прочёл "СТО советов по психологии" и уверен, что щас-то все как проникнутся! Не прониклись - плохо стараешься.

Спасибо за критику, буду дорабатывать. Вы всегда столь деструктивны в своей критике или только по настроению?

Duke_Cheb 20.03.2016 16:23

Первая и основная проблема - родители. Весьма распространено мнение, что сдав ребенка в школу, родитель может смело забить на образование ребенка, т.к. им дальше будут заниматься преподаватели. Я не единожды видел, как мамаша, вызванная в школу по причине хронического раззвездяйства дитяти (и в кои-то веки, наконец, удосужившаяся прибыть) рассматривая хронические двойки и неуды по поведению совершенно искренне возмущается: а куда вы смотрите?! Это же ваша работа!

Да, это работа педколлектива. Но не следует забывать, что в семье 1-3 ребенка, а у преподавателя их 20-25, и каждому нужно уделить внимание. Кроме того, предметник видит ученика час-два в день, классный руководитель - шесть перемен, а все остальное время им заниматься должны родные. Однако, что мы видим по факту: зачастую отец с матерью в разводе; мать на заработках в Москве, отец на спиртах в запое, и только какая-то несчастная, чуть живая, бабушка кормит-поит-одевает студиозуса. В таких условиях положительной динамики в обучении добиться невозможно.

Другая крайность: вполне благополучная, солидная семья. Родители с 7 утра до 7 вечера пропадают на работе, поставив перед собой важную, но, увы, не являющуюся главной, цель: обеспечить отпрыску нормальные условия для существования - питание, одежда, планшет, смартфон и проч. С обеда и до возвращения начальства домой, ребенок предоставлен сам себе и занимается всем, чем угодно, кроме самообразования: серфит по Сети, играет в компьютерные игрушки, торчит с кентами на лавке в чьем-нибудь дворе, совокупляя телефоны по блютусу... Вечером родители приходят замученные, уставшие:
Цитата:

- Как дела, чадо?
- А, все нормально!
- Ну и ладно.
Они спокойны - чадо обуто-одето-накормлено и у него все в порядке. Сесть рядом и посмотреть на его учебные достижения, выполнить вместе с ним домашнее задание, поспрашивать о классе, о взаимоотношениях со сверстниками, позвонить в школу, поинтересоваться успеваемостью, им даже в голову не приходит - все же нормально. Для таких предков открытие того, что их наследник не успевает по всем дисциплинам и, вообще, хулиган, становится шокирующей новостью, ибо они-то считают, что создали все условия для того, чтобы он имел возможность спокойно постигать азы грамоты.

Вторая, нередкая, проблема - окружение ребенка. Самое-пресамое одаренное существо, попав в компанию менее далеких персонажей, будет стараться слиться с ними и не выделяться, дабы его признали своим.
Цитата:

- Але, ты че делаешь?
- Домашку по биологии.
- Эээ... Я всегда говорил, что ты ботан, забей, вылазь в скайп, давай в "танки" - наши уже все в игре.
Наконец, третья причина, редко встречающаяся, но существующая - отсутствие стимулирующей работы со стороны классного руководителя. Хороший классный не только еженедельно проводит тематические классные часы (о том, что это такое, во многих школах уже и позабыли, наверное), он знает поименно всех родителей, кто где работает, лично посещает на дому проблемные семьи по несколько раз в месяц и бегает за предметниками, уговаривая обратить чуть больше внимания на того-то и того-то, т.к. у них не айс по актуальной дисциплине.

В комплексе, мы имеем то, что имеем. С каждым годом все менее и менее глубокую молодежь, почти поголовно не заинтересованную в получении образования, но зато насмотревшуюся в Интернете и по телевизору картин красивой жизни и, поэтому, желающую задарма получить хорошую, чистенькую и высокооплачиваемую работу. А так как для этого нужно хоть что-то знать, то ряды нянечек-сиделок в Италии и штукатуров-маляров в Москве все ширятся и ширятся.

Mongoose 20.03.2016 16:51

Цитата:

optimist писал (а) (Сообщение 318164)
Вы всегда столь деструктивны в своей критике или только по настроению?

Нет, просто ты под руку неудачно попался. Да, всегда.
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 318166)
давай в "танки" - наши уже все в игре

Точняк! Давно я в "танки" не заходил! [запускает, начинает азартно рубиться]

У меня брательник двоюродный сегодня дочку родил! Ура, граждане!

The Sunchaser 20.03.2016 17:40

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 318168)
У меня брательник двоюродный сегодня дочку родил! Ура, граждане!

Поздравляю, здоровья маме и племяннице):bs:

optimist 03.04.2016 23:35

тема заглохла - все высказались об обстоятельствах, но никто так и не высказал рассуждений

всяко 15.04.2016 18:13

Цитата:

optimist писал (а) (Сообщение 318143)
Так от чего же по умолчанию у нас в классах и учебных группах сложилась уже устоявшаяся традиция: 4-5 ребят учатся а человек 20 присутствуют и уровень их знаний по итогу окончания учебного заведения явно храмает.

Они ети 4-5 более внимательные и им предмет легко дается, а раз так то (утичер ) учитель работает больше с ними.А остальные 20 тоже делятся , на старающихся на хорошо и на тех которых совсем мало спрашивают и которые плохо усваивают материал потому ,что не совсем все поняли из урока так как не внимательны и из учебников. не совсем все доходит.Таким ученикам нужно больше уделять внимания и чаще спрашивать.Но (эта сорокопятка) 45 минут урок и программа на освоение знаний в определенный отрезок времени. Ну как то так.Хорошо бы конечно( если до кого не дошло )видео материал урока для просмотра дома задавать.

КонстантинЪ 15.04.2016 22:05

Цитата:

optimist писал (а) (Сообщение 318109)
Почему в одной и той же школе, в одном и том же кабинете, у одной и той же учительницы и в одном и том же классе всегда: 4-5 отличники, а остальные дети просто присутствуют ?

Я не согласен с тем, что остальные просто присутствуют. Есть и не отличники, которые учатся на 4 и3. Все они могут активно участвовать в работе на уроке, но у кого-то способностей больше, у кого-то меньше.
Если из условного класса в 15-20 человек, работают 5, а остальные просто присутствуют, то тут есть вопросы к учителю о его компетенции.

Duke_Cheb 15.04.2016 22:43

Цитата:

КонстантинЪ писал (а) (Сообщение 319061)
Все они могут активно участвовать в работе на уроке... тут есть вопросы к учителю

Многие не просто не могут, а сознательно не хотят и противятся учебному процессу, отторгают его, т.к. бестолковки забиты интересами и проектами, в которых, как им кажется, получаемые на уроках знания, не понадобятся. Попробуйте проведите, скажем, классе в 9-м урок химии, физики или астрономии.

Вопросы здесь возникают, в первую очередь, как я выше уже писал, к родителям, к их уровню образованности и готовности нести ответственность за ребенка. Не интересующиеся, или интересующиеся вскользь, мимоходом, школьными успехами детей, папаши и мамаши, каких бы материальных благ в жизни не достигли, не сумеют поддержать и сохранить в отпрысках то естественное стремление к получению новых знаний, которое наблюдается в начальной школе, а затем магическим образом куда-то испаряется. Инертные и зацикленные на проблемах быта и благосостояния родители первыми губят на корню интерес к учебе, а дети, глядя на них, подсознательно заключают, что школа - это, в общем-то и не важно, а вот деньги, машина, новые шмотки - это главное. И для этого не нужно читать Достоевского или Толстого.

Как это ни печально, наибольший ущерб будущему нового поколения наносит именно семья и ближайшее окружение, а вовсе не некомпетентные педагоги - такие в школах надолго не задерживаются.

КонстантинЪ 16.04.2016 12:17

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 319062)
Многие не просто не могут, а сознательно не хотят и противятся учебному процессу, отторгают его, т.к. бестолковки забиты интересами и проектами, в которых, как им кажется, получаемые на уроках знания, не понадобятся. Попробуйте проведите, скажем, классе в 9-м урок химии, физики или астрономии.

Есть и такое. Но все же таких в обычных школах меньшинство, которые не могут, просто не тянут.
С теми, которые ленятся или не проявляют живого интереса, но при нормальных способностях, работать можно. Как раз их и нужно активно вовлекать процесс, искать подходы.

С тем, что существует проблема в родителях и прививаемых ценностях и ориентирах, то тут согласен.

Боевой маг 04.10.2016 10:29

Есть еще такой интересный момент, когда родителям просто нужны хорошие оценки у ребенка, если плохие - то ругают. В этом случае главным ориентиром ребенка становится оценка! У ребенка начинает формироваться ошибочное мнение, что заработать хорошую оценку честно - намного труднее, чем схитрить, смошенничать, выкрутиться, списать. Да, в краткосрочной перспективе - это отличное решение, но через какое-то время появляются огромные пробелы в знаниях. Искать легкие пути становится все сложнее и сложнее. Также трудно становится скрывать реальный багаж знаний от учителей.
И причина такой проблемы зачастую в том, что именно родители и учителя ставят значимость оценки превыше всего. Целью должны быть сами знания, а не оценки.

Познание истины 07.10.2016 01:24

Цитата:

Боевой маг писал (а) (Сообщение 328104)
Целью должны быть сами знания, а не оценки.

Знать все как бы вопрос перспективный но ранее не изученный и не подтвержденный чтобы, быть чистой истинной - поэтому я склонен больше к тому что скорее развивать умение мыслить, а лучшая площадка для тренировок знания а оценка лишь может отразить то что ты знаешь а не то как ты научился мыслить - поэтому для себя оценки вообще не воспринимал никак.
Да было что получал удовольствие рассматривая оценки, но это больше капелька радости но не цели.
Стоило родителям заговорить о моей успеваемости я орал как резанный, чтобы нос свой не сували. Поясняя это тем что у них своя работа, а у меня своя и они свое дело знают и я свое дело знаю - ))

Т.е. я вижу знания как средство - но не конечную цель - к развитию человеческой мысли - производная от сознания - порождаемая душой с вертикальной осанной души как бы из под Духа.


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot