Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Памятник Суворову в Тирасполе (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=9982)

PMR 07.04.2011 00:46

Памятник Суворову в Тирасполе
 
Вложений: 1
Вот я сфотографировал Памятник Суворову в Тирасполе.
Вложение 5404

Описание памятника Суворову в Тирасполе:
Памятник установлен в 1979 году. Скульпторы Владимир и Валентин Артамоновы, архитекторы Я. Дружинин и Ю. Чистяков. Расположен на небольшом возвышении на площади Суворова. А.В. Суворов считается основателем Тирасполя.

greatviper 07.04.2011 13:11

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 97837)
Вот я сфотографировал Памятник Суворову в Тирасполе.
Вложение 5404

Описание памятника Суворову в Тирасполе:
Памятник установлен в 1979 году. Скульпторы Владимир и Валентин Артамоновы, архитекторы Я. Дружинин и Ю. Чистяков. Расположен на небольшом возвышении на площади Суворова. А.В. Суворов считается основателем Тирасполя.

Суворов основал крепость, а не город. Кстати памятник строился на территории бывшей крепости и я очень жалею, что в свое время не принял в дар от автора уменьшенный макет.

PMR 29.01.2014 00:20

Re: Памятник Суворову в Тирасполе
 
Вложений: 1
Вложение 12957
Памятник Суворову в Тирасполе. 1979 год.
Нашел фото в соц. сетях.

amadois 29.01.2014 18:39

Re: Памятник Суворову в Тирасполе
 
интересен материал (основа и сам памятник) из которого изготовлен памятник? Чето не нашел инфы

Elenn 29.01.2014 20:03

Re: Памятник Суворову в Тирасполе
 
http://s3.fotokto.ru/photo/full/113/1138570.jpg


Снимала осенью, в день 7-го ноября.

korvin 29.01.2014 22:38

Re: Памятник Суворову в Тирасполе
 
Цитата:

amadois писал (а) (Сообщение 247801)
интересен материал (основа и сам памятник) из которого изготовлен памятник? Чето не нашел инфы

бронза и гранит. отливали на заводе им. Кирова=ныне литмаш(с)

PMR 01.05.2014 18:03

Re: Памятник Суворову в Тирасполе
 
Вложений: 1
Сделали на этой неделе весеннее фото памятника Суворову. Напоминает открытку.

Вложение 13489

Ingrid 01.05.2014 18:24

Re: Памятник Суворову в Тирасполе
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 261152)
Сделали на этой неделе весеннее фото памятника Суворову. Напоминает открытку.

Борис, да тюльпаны на клумбе создают яркое праздничное пятно и наконец-то на фото выбран более правильный ракурс в сравнении с твоей первой фотографией памятника в теме.
На мой взгляд самый идеальный ракурс на фото у Еленн.

Ал...а 01.05.2014 18:28

Re: Памятник Суворову в Тирасполе
 
заметила в интернете,если фото тирасполя то всегда яркое небо,яркие краски и солнечные тона. Сочный зелёный,насыщенный синий и по сезону цветы.

fia 10.05.2014 13:55

Re: Памятник Суворову в Тирасполе
 
Вложений: 1
Мне очень понравилось фото памятника вот с такого ракурса.
В тырнете нашла.

WoWaN 10.05.2014 14:06

Re: Памятник Суворову в Тирасполе
 
Его лепили на Федько !
Я помню что скульпторы катались на иномарке !В те то времена !

PMR 21.05.2017 19:42

Всем известно: культовая фигура Приднестровья - памятник Александру Васильевичу Суворову - «прописан» в Тирасполе.

В Тирасполе Суворов «появился» в 1979 году. Эта конная статуя была признана лучшим памятником генералиссимусу на территории СССР и награждена золотой медалью имени скульптора Евгения Вучетича.

В столице считают, что своим рождением Тирасполь обязан полководцу. Александр Васильевич приехал сюда в 1792-м. Бендерская крепость с засевшими в ней турками угрожала левобережью. И там, под руководством Суворова, стали срочно возводить Земляную или Срединную крепость. Как это водится на Руси, денег для завершения строительства не хватало. Суворов пожертвовал свои, утверждают местные историки.

Вокруг новой фортификации постепенно образовался Тирасполь. Кстати, в переводе это означает «город у Днестра». А генералиссимус стал его символом и культовой фигурой всего Приднестровья.

Земляная крепость так и не успела открыть военные действия против своей правобережной визави. В 1812 году по Бухарестскому мирному договору Бессарабия отошла России, и необходимость в баталиях отпала.

Черный маг 21.05.2017 19:42

Слышал, что однажды на Пасху покрасили коню яйца. Это правда или нет?

Кёльхен 22.05.2017 18:42

Эту байку я слышу с детства. Ну покрасили и что?)


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot