Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   ПМР, Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Субботники в ПМР (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109232)

ICE 23.08.2012 15:23

Цитата:

Я в фильмах про США видел такое.
Там где поджарые каторжники в цепях убирают мусор вдоль дорог и упитанные вертухаи с дробовиками их охраняют? Традиция эта ещё более давняя в США, они переняли её от индейцев.
Индейцы очень часто воевали друг с другом. У каждого племени была своя армия, они рубились друг с другом,победители выживших брали в плен, использовали для работ в племени. Кандалы, правда не надевали на таких пленных,а чтобы они не убежали, им срезалось какое-то сухожилие на задней части стопы. Пленные не могли долго ходить и таким образом убежать в свое племя не могли. И занимались они общественно-полезными работами по благоустройству индейских стоянок и другими грязными работами
Впрочем так было везде при первобытно-общинном строе, не только в Америке

dkonstantin7 23.08.2012 19:41

http://dubossary.ru/news.php?extend.2115
Цитата:

Каждую последнюю субботу апреля и августа в Приднестровье будут проводиться общереспубликанские субботники. Президентом ПМР был подписан соответствующий Указ. Таким образом, облагораживание городов и районов будет ежегодно осуществляться при подготовке к празднованию важнейших для приднестровцев дат - Дня Победы и Дня Республики.
Во исполнение этого Указа главой госадминистрации Дубоссарского района и города Дубоссары Эдуардом Канцелевичем подписано распоряжение, в котором 25 августа в Дубоссарском районе объявлен субботник.
В ходе проведения субботника особое внимание будет уделено местам проведения культурно-массовых мероприятий. Планируется провести очистку дорожных покрытий и тротуаров, придорожных сооружений, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, парковых зон. Также будут проведены работы по замене вышедших из строя и установке дополнительных уличных световых приборов.

Ingrid 23.08.2012 21:50

О и меня, и весь небольшой коллектив в субботу привлекают в добровольно-принудительном порядке к субботнику с 08:00 до 11:00.
Вряд ли будет что-то увлекательное, но по крайней мере я смогу внести свой небольшой вклад в облагораживание территории и устроить небольшую фотоссесию работающего в субботу коллектива ))

ICE 23.08.2012 23:23

Фотки сюда, в обязательном порядке, Ингрид. :D
С комментариями, разумеется.

Gespenst 24.08.2012 12:01

Цитата:

Ingrid писал (а) (Сообщение 183037)
О и меня, и весь небольшой коллектив в субботу привлекают в добровольно-принудительном порядке к субботнику с 08:00 до 11:00.
Вряд ли будет что-то увлекательное, но по крайней мере я смогу внести свой небольшой вклад в облагораживание территории и устроить небольшую фотоссесию работающего в субботу коллектива ))

Да уж,порадуйте нас ,никогда не видел экономистов с веником на субботнике....Помню работал в 2002г. в одном МУПе,тогда Костырко только стал мэром и тоже замутил субботник в апреле,так мы представители "аппарата" вынужденны были в своих кабинетах создавать видимость "кипучей деятельности" пока рабочие приводили в порядок прилегающий к территории предприятия участок после "зимовки"....А вот интересно "первые лица" Республики и городов будут "бревна тоскать" или пойдут протоптанной нашей администрацией путем если да то где? Очень хочется по примеру пяти тысяч человек в своих мемуарах описавших,как они якобы несли бревно с "Ильичем",в воспоминаниях о своих жизненных вехах,описать,как я нес бревно с .....

PMR 28.08.2014 23:42

Re: Субботники в ПМР
 
Вложений: 1
А может само организоваться и устроить самим субботник? Я бы поубирал от мусора берег Днестра, раз властям так проблемно поставить побольше больших мусоросборников.
Вложение 14523
По идее, нужны только пакеты для мусора, и всё это относить к большому контейнеру у моста или пляжа.

WoWaN 29.08.2014 12:39

Re: Субботники в ПМР
 
Побелил 4 дерева и покрасил метров 6 бардюра !!

PMR 04.09.2014 22:28

Re: Субботники в ПМР
 
Вложений: 2
На счет уборки берега Днестра - предложение в силе.
Теплым осенним выходным деньком - может соберемся и уберем мусор?
Временное решение проблемы конечно, нужны мусоросборники, а их вообще уже нет по ту сторону реки.

Вложение 14560Вложение 14561

Ал...а 05.09.2014 15:51

Re: Субботники в ПМР
 
это не та куча,как от моста к парому идти по тропке?
-------- Добавлено в 15:51 -------- Предыдущее было в 15:51 --------
кстати,как разрешили пить на набережной пиво,везде бутылки и осколки валяются

Кёльхен 05.09.2014 16:01

Re: Субботники в ПМР
 
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 275705)
кстати,как разрешили пить на набережной пиво,везде бутылки и осколки валяются

что, снова разрешили???

Ал...а 05.09.2014 16:05

Re: Субботники в ПМР
 
говорят,что да,уже сидят в открытую везде на лавочках.

dgin 05.09.2014 16:13

Re: Субботники в ПМР
 
Цитата:

На счет уборки берега Днестра - предложение в силе.
а инвентарь где брать? Вообще уборкой должны заниматься специалисты, у которых собственно и инвентарь есть.

PMR 05.09.2014 21:56

Re: Субботники в ПМР
 
Я так думаю, что каждому с собой взять по 2 больших пакета.
Вообще в идеале надо подключить гос. администрацию, чтобы машину для сбора мусора выделили.

PMR 26.03.2015 14:39

Re: Субботники в ПМР
 
Было бы здорово, если бы на субботниках для гос. структур были выбраны в качестве объектов уборки: берег Днестра с бутылками, всякие ручьи типа "Гопчучка".

Правильно - собрать всех, кто уполномочен решать такие вопросы в нашем государстве, включая наших законодателей, и продумать систему контроля и штрафов.
Это для родителей, которых перевоспитать уже ничем иным не возможно.
А детям в детсадах и школах объяснять и прививать правильное поведение на природе.

gaLapiridoL 26.03.2015 15:24

Re: Субботники в ПМР
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 287954)
Было бы здорово, если бы на субботниках для гос. структур были выбраны в качестве объектов уборки: берег Днестра с бутылками, всякие ручьи типа "Гопчучка".

Так сотрудников тираспольской госадминистрации и так на набережную на субботники гоняют ежегодно, а гапчучку за один субботник не уберешь, там тяжелая техника и пару месяцев работ надо, ну и карательные меры к тем, кто ручей вместо свалки и туалета использует.

WoWaN 26.03.2015 17:34

Re: Субботники в ПМР
 
Боря выдвигаешь правильные инициативы.
Берег и лес убирать надо не вопрос .
На счет гапчючки ..
Там не все так просто как мне кацца.
Естственная канализация .Проходит через балку и рынок.
Что сней реально можно сделать ?

PMR 27.03.2015 08:30

Re: Субботники в ПМР
 
Вложений: 1
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 287959)
Что сней реально можно сделать ?

Можно вот эту красоту на субботнике прибрать:
Вложение 15754

Вот коммент:
если кто то и проведет уборку на Гапчучке, то ей ненадолго хватит... индейцы с нахаловки давно используют данный ручей в качестве канализации и мусоропровода... зло надо искоренять от корней... не истребляя конечно индейце, мы не в америке... но поштрафовать их стоит... а их все боятся...

На фэйсбуке пытаюсь народ к уборке привлечь:

- Послушайте, у нас умников очень много, которые обозначают задачи.Начните с себя и своего дома.

Я: Вокруг моего дома убирают дворники. В квитанциях ЖЭУК есть нелохая статья расходов соотв. А тема - про совсем другое..

- на субботниках гос.чиновники убирают прифронтовую территорию, вы же за них это не сделаете?

Я: Группу читают руководители разных организаций. и гос. тоже. Предложение скорее для них и советникам по таким вопросам (а не задача) - убирать не "прифроновую" за дворниками. а там где действительно мусор. На счет обозначения задач - предлагаю самоорганизоваться и убрать берег Днестра. .Вообще надо выбрать - место сбора. время. много очень больших пакетов. и большой контейнер для мусора.

WoWaN 27.03.2015 09:53

Re: Субботники в ПМР
 
Штрафы не помогут.
Может просто нормальные мусорки построить?

Asus 27.03.2015 22:05

Re: Субботники в ПМР
 
Бесполезно и опробовано уже. Индейцев нужно воспитывать бульдозером или винтовкой с оптическим прицелом, растяжки конечно не будем расставлять, мы не на украине))

hoper 27.03.2015 22:12

Re: Субботники в ПМР
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 288003)
Можно вот эту красоту на субботнике прибрать:

Админ,там в этом месте вчера было телевидение,ты же к ним подходил и разговаривал с ними,что тебе сказали телевизионщики насчёт этой свалки?


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot