Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   События в мире, последние мировые новости сегодня. (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Над всей Испанией безоблачное небо. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=105968)

Арчи 18.07.2011 21:29

Над всей Испанией безоблачное небо.
 
18 июля 1936 года радиостанция в Сеуте передала в эфир прогноз погоды с фразой "Над всей Испанией безоблачное небо".
Это был сигнал к мятежу.
Всё так и осталось бы очередным надоевшим переворотом... но многие исследователи считают, что именно этот день является началом Второй Мировой войны.
Конфликт быстро перестал быть внутренним делом. На стороне мятежников открыто вмешались Италия и Германия, немецкие и итальянские войска напрямую участвовали в войне на стороне мятежников (не напоминает ничего из современности?). На стороне законного республиканского правительства стали собираться многочисленные добровольцы из множества стран, Интербригады.
СССР также поддержал законное правительство оружием, военными советниками и инструкторами.
Там впервые встретились в бою советские и германские военные. Там командовал танковой бригадой Д.Г.Павлов, который через пять лет, будучи уже командующим ЗапОВО, принял первый удар вермахта 22 июня 1941 года.

Через два года будет Хасан, потом Халхин-Гол, через 4 года - Зимняя война. Через пять - нападение на СССР, через 9 лет - конец Гитлера и разгром Японии.
50 миллионов убитых, сотни миллионов пострадавших.
А началось с маленького мятежа в колонии второсортной страны, который, как обычно, поддержали "ведущие демократии мира".

alienora 18.07.2011 21:32

затронули за живое-я сейчас как раз увлеклась на просторах интернета темой второй мировой войны.....много интересного и уже вполне сносные фото и видео материалы.

Арчи 18.07.2011 21:42

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 110154)
затронули за живое-я сейчас как раз увлеклась на просторах интернета темой второй мировой войны.....много интересного и уже вполне сносные фото и видео материалы.

Больше ругаться не будете? http://s9.rimg.info/79d56999b97bab03...d82167cc70.gif
Если что, спрашивайте, может, смогу что-то посоветовать или подсказать

Elenn 18.07.2011 21:50

[youtube]CE2zlewHt5c[/youtube]
испанское небо) не в тему но песня супер)):ax:

Арчи 18.07.2011 22:10

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 110154)
затронули за живое-я сейчас как раз увлеклась на просторах интернета темой второй мировой войны.....много интересного и уже вполне сносные фото и видео материалы.

Хорошие старые военные фильмы: "Город под липами","Жаворонок","Мир входящему","Долгие вёрсты войны", "Обратной дороги нет","У твоего порога".

"Обратной дороги нет" ищите старый, с Олялиным в роли майора Топоркова... а не новодельный сериал с этим педиком, не помню фамилии, в главной роли.

alienora 18.07.2011 22:59

я пока перебегаю от третьего рейха к героям сопротивления.

Добавлено через 1 минуту
биографии и дневники читаю. даже не верится-но ведь мой дед там был. !!!!!он дышал этим воздухом. он даже выжил там.

lazyden 18.07.2011 23:58

В Испании были анархисты, они героически сражались... :ab:

Арчи 19.07.2011 12:25

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 110191)
я пока перебегаю от третьего рейха к героям сопротивления.

Добавлено через 1 минуту
биографии и дневники читаю. даже не верится-но ведь мой дед там был. !!!!!он дышал этим воздухом. он даже выжил там.

В Испании? Ваш дед воевал в Испании?

susa-kisa 19.07.2011 14:14

нет это она наверное что то сьела

alienora 19.07.2011 14:24

нет. он через венгрию,чехословакию до берлина дошел))) в испании не был)))

Добавлено через 40 секунд
что вы меня путаете и голову морочите)))

Арчи 19.07.2011 20:50

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 110282)
нет. он через венгрию,чехословакию до берлина дошел))) в испании не был)))

Добавлено через 40 секунд
что вы меня путаете и голову морочите)))

Тоже хороший маршрут.

Вспоминается фильм "Тридцать три":

— Вы были за границей ?
— В Берлине, в Праге.
— Вы ездили туда по служебным делам?
— Я не ездил, я пешком.
— В качестве туриста ?
— Нет, в пехоте .

PMR 19.07.2011 22:06

А какой отношение имеет путч и в дальнейшем гражданская война в Испании к второй мировой войне?
Довольно часто же в локальных конфликтах принимают участие крупные игроки - тестируют оружие, отрабатывают навыки ведения боя...

Арчи 20.07.2011 09:57

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 110339)
А какой отношение имеет путч и в дальнейшем гражданская война в Испании к второй мировой войне?
Довольно часто же в локальных конфликтах принимают участие крупные игроки - тестируют оружие, отрабатывают навыки ведения боя...


С неё началась непрерывная цепочка агрессии Германии в Европе.
С неё началось подыгрывание "западных демократий" агрессору.
Если бы на этом этапе Гитлеру дали отпор - история Европы сложилась бы по-другому.
Но "Запад" предпочёл поддерживать мятежника Франко против "коммунистов" и потакать Гитлеру с Муссолини.


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot