Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Хоршие и плохие люди (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=8884)

PMR 03.11.2010 11:31

Хоршие и плохие люди
 
Как Вы считаете, есть хорошие и плохие люди?
Или же любой человек в зависимости от ситуации ведет себя или хорошо или плохо. Нет черного и белого, есть только ситуация, и мы не знаем сами, как мы поступим...

Кап-Л 03.11.2010 12:55

У каждого человека есть хорошие и плохие качества. В жизни вообще черное и белое встречается редко, чаще серое, где однозначных критериев нет. Но у каждого человека должны быть принципы, по которым он живет и совесть. По ним он судит свои поступки и поступки других людей. По этим же критериям находит себе друзей и среду общения.
И еще есть общепринятые нормы, благодаря которым существует общество. Нарушаешь эти нормы - значит нарушаешь благополучие людей в этом обществе и становишься изгоем в нем.
Для меня есть люди которые мне близки и я уверена в них, потому что они живут по принципам, которые близки и мне. И есть люди, от которых держусь подальше, потому что их принципы и ценности отличны от моих. Я не говорю, что они плохие, но дистанция между нами безгранична.

к******* 03.11.2010 22:26

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 75922)
Как Вы считаете, есть хорошие и плохие люди?
Или же любой человек в зависимости от ситуации ведет себя или хорошо или плохо. Нет черного и белого, есть только ситуация, и мы не знаем сами, как мы поступим...

Судить кого то кто плохой кто хорший можно только субъективно.

А различные ситуации дают представления о человеке. И можно по поведению в них понять что ожидать от челвека. И приятен вообще человек тебе или нет. Можно доверять человеку или лучше избегать общения с ним.

weterok 04.11.2010 00:33

относись к людям так,как хочешь,чтоб эти сволочи относились к тебе!(мудрость,но ненародная)

lazyden 04.11.2010 01:23

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 75928)
У каждого человека есть хорошие и плохие качества. В жизни вообще черное и белое встречается редко, чаще серое, где однозначных критериев нет.

Согласен.

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 75928)
И еще есть общепринятые нормы, благодаря которым существует общество. Нарушаешь эти нормы - значит нарушаешь благополучие людей в этом обществе и становишься изгоем в нем.

Ага, а хороший фашист должен сдавать евреев в газенваген, а не прятать и спасать их, как Шиндлер из фильма со своим списком. А он, гад, предал интересы своей страны, партии и правительства.

Кап-Л 07.11.2010 15:17

Цитата:

lazyden писал (а) (Сообщение 76014)
Согласен.


Ага, а хороший фашист должен сдавать евреев в газенваген, а не прятать и спасать их, как Шиндлер из фильма со своим списком. А он, гад, предал интересы своей страны, партии и правительства.

Я не о политике и идеологии, а о нравственных и моральных законах общества. Хотя уверена, можно и эту мысль развить. Но это будет долго.

PMR 07.11.2010 19:50

Цитата:

катенька писал (а) (Сообщение 75997)
Судить кого то кто плохой кто хорший можно только субъективно.

А различные ситуации дают представления о человеке. И можно по поведению в них понять что ожидать от человека. И приятен вообще человек тебе или нет. Можно доверять человеку или лучше избегать общения с ним.

Вообще понятие добра и зла субъективно как и для человека, так и для каждого общества. Когда то убивать детей и насиловать женщин считалось нормой...

Согласен, человек узнается в трудностях и в радостях. И вообще в отношении к тебе... :ak:
Да и не только к тебе, а к родственникам, детям, друзьям.

lazyden 07.11.2010 22:58

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 76541)
Я не о политике и идеологии, а о нравственных и моральных законах общества. Хотя уверена, можно и эту мысль развить. Но это будет долго.

А я о том, что общества бывают разные. Нравственные и моральные законы тесно завязаны на политику и идеологию. Все это создавалось и развивается, чтобы "общество" выживало и ему было хорошо. Причем совсем не обязательно хорошо всем людям по отдельности. В итоге некоторые общества выжили, но большой радости это не доставляет.


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot