Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Медицина и здоровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Наша память уходит в дверной проем (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=107105)

Ingrid 23.11.2011 12:15

Наша память уходит в дверной проем
 
http://radikal.ua/data/upload/69fda/...859612880d.jpg

Многим людям знакомо ощущение, когда ты идешь в другую комнату, но, придя на место, почему-то не можешь вспомнить, зачем ты сюда шел. Причем, в такой ситуации оказывались люди молодые и здоровые, а вовсе не старики, страдающие болезнью Альцгеймера. В причинах этого феномена решили разобраться сотрудники университета Нотр-Дам (Саут-Бенд, штат Индиана) под руководством профессора Габриэль Радвански.

Они провели эксперименты, в результате которых было установлено, что каждое новое помещение идентифицируется нашим мозгом как новая страница жизни, рубежом которой и служит дверной проем. А появление нового способствует забыванию прошлого, и поэтому мозг автоматически стирает эти фрагменты, сообщает independent. Дверной проем заканчивает старый эпизод и начинает новую "главу", что создает трудности при восстановлении памяти о прошлом, считают ученые. Так ученые сделали следующий вывод: человеческая память подвержена «эффекту дверного проема». Теперь таким словосочетанием специалисты станут назван феномен, при котором человек, проходящий через двери, способствует собственной забывчивости.

- Вход и выход через дверной проем – это словно зарубка, окончание события в нашей памяти, - объясняет профессор Радвански. – Эти зарубки разделяют нашу память на отдельные эпизоды, причем старые эпизоды, как считает мозг, уже можно отложить поглубже или выкинуть. Подробно вспомнить, что было в другой комнате, очень сложно: ведь это уже в прошлом.

Как же бороться с этим эффектом?

- Попробуйте метод «материализованного напоминания», - предлагает профессор Радвански. - Так, например, если вы идете из гостиной в кухню, чтобы перекусить, и, переступая порог, забываете о своей цели, то захваченная со стола чашка поможет вспомнить о ней. Если же чашки в гостиной нет, то можно сложить ладонь в форме миски – и тогда, выйдя в кухню, вы вспомните о том, что собирались там делать. А если вы переходите из комнаты в комнату в поисках ножниц, скрестите пальцы.

Источник: kp.md/daily/25790.5/2773468/

P.S. Уваажемые, обратите внимание, что выводы делают и рекомендации дают НЕ британские ученые!

dgin 23.11.2011 12:21

бред какой-то.
Цитата:

придя на место, почему-то не можешь вспомнить, зачем ты сюда шел
не почему-то, а потому что кучу идей обрабатываешь одновременно, и второстепенные теряются.
Многопроцессорная обработка :ap:

Родная Природная 23.11.2011 15:42

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 132423)
...
Многопроцессорная обработка :ap:

это типо комп завис, да?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Ingrid писал (а) (Сообщение 132419)
... каждое новое помещение идентифицируется нашим мозгом как новая страница жизни, рубежом которой и служит дверной проем. А появление нового способствует забыванию прошлого, и поэтому мозг автоматически стирает эти фрагменты...

так вот почему многие ученики и студенты с завидным постоянством протаскивают в аудиторию шпаргалки!!! у них мозги за дверью остаются ))))

Временная гостья 23.11.2011 16:58

Цитата:

Многим людям знакомо ощущение, когда ты идешь в другую комнату, но, придя на место, почему-то не можешь вспомнить, зачем ты сюда шел. Причем, в такой ситуации оказывались люди молодые и здоровые, а вовсе не старики, страдающие болезнью Альцгеймера.
У подавляющего большинства человечества есть бич - мыслемешалка. Непрерывный поток мыслей в голове, особенно когда руки заняты, а голова свободна. Отсюда невнимательность, рассеянность, неумение сконцентрировать сознание и т.д. Например, люди часто жалуются, что не могут слушать а/книги. Не могут, правда....потому что мысли скачут то туда, то сюда. При этом теряется масса энергии. Чтобы не было конфузов "пришел - и забыл зачем..", нужно учиться быть "здесь и сейчас". Лечит от многого. :ab:
Это хорошо известно эзотерикам.

Nadenish 23.11.2011 17:06

Не нужно делать по 5 дел сразу, не забивать мозг проблемами (не хватает на платежи, муж лентяй, ремонта в доме 100 лет небыло и т.д....) - вот и все решение проблемы!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Ingrid писал (а) (Сообщение 132419)

Как же бороться с этим эффектом?

- Попробуйте метод «материализованного напоминания», - предлагает профессор Радвански. - Так, например, если вы идете из гостиной в кухню, чтобы перекусить, и, переступая порог, забываете о своей цели, то захваченная со стола чашка поможет вспомнить о ней. Если же чашки в гостиной нет, то можно сложить ладонь в форме миски – и тогда, выйдя в кухню, вы вспомните о том, что собирались там делать. А если вы переходите из комнаты в комнату в поисках ножниц, скрестите пальцы.

Мне кажется это бред, потому как если я шла за ножницами и забыла что хотела взять, то как я могу скрестить пальцы если я вообще не помню что мне нужно брать! А если я скрещиваю пальцы, значит я уже заранее знаю что иду за ножницами, следовательно, я и не забывала за чем шла!

Родная Природная 23.11.2011 18:22

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 132509)
...Отсюда невнимательность, рассеянность, неумение сконцентрировать сознание и т.д. Например, люди часто жалуются, что не могут слушать а/книги.....

О, вот это уже ближе к истине! Спроецировав Ваши слова на себя, своих знакомых - могу лишь согласиться.

lazyden 27.11.2011 23:53

Иногда это, наоборот, полезно. Дверь закрыл и выкинул из головы :)

natusik0812 05.01.2012 02:07

А если память вообще стала подводить? К какому сециалисту надо обращаться?:b2w:


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot