Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Кино (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Повелитель мух (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=10197)

PMR 01.05.2011 14:25

Повелитель мух
 
Вложений: 2
Этот фильм "Повелитель мух" мне напомнил Эксперимент.
История о мальчиках, попавших на необитаемый остров. И плохое начало в лице одного мальчика беред вверх над всеми детками, кроме ....
Вложение 5676
Фильм о сути людей, о том, какие демоны выходят наружу, если отбросить мораль, общество.
Вложение 5675

Ingrid 01.05.2011 15:17

Нашла в интернете информацию о том, что роман «Повелитель мух» Уильяма Голдинга экранизировался дважды:
Повелитель мух / Lord of the flies (Питер Брук / Peter Brook) (1963 г.)
Повелитель мух / Lord of the Flies (Хэрри Хук / Harry Hook) (1990 г.)
я уже поставила закачиваться экранизацию 1963 года, потому что только её нашла в DVDRip, и все-таки о какой из двух экранизаций шла речь в теме?

PMR 02.05.2011 01:37

Я смотрел фильм 1990 года.

Угрюмый БСДяшник 02.05.2011 11:41

Книгу априори хотелось бы прочитать... лишь потом фильм посмотреть. Из сюжета я понял, что парни стояли на границы своего собственного самосознания, затем эту черту переступили. Стадный инстинкт... я видел его в армии. Сохранить своё собственное эго на самом деле не так легко, особенно когда приходится карабкаться против шерсти.

Ingrid 02.05.2011 20:12

Спасибо за рекомендацию к просмотру фильма «Повелитель мух», думаю, что для обсуждения содержания фильма не столь важно то, что я посмотрела экранизацию 1963 года.
Досмотрев, «Повелитель мух» до конца, еще раз вернулась к началу фильма, в котором ребятишки выбирают себе вожака. И то, что именно Джек до острова был старостой и пел в церковно хоре, еще не гарантия того, что это поможет ему сохранить человеческий облик и не скатиться к подобию кровожадного зверя!
Как считаете, что было первым «звоночком» о том, что большинство ребят на острове переступили черту, за которой начался полный беспредел в их поведении? Когда еще до голосования отмахнулись от мальчика, вдруг потерявшего сознание, и не оказали ему помощь? Или чуть позже, когда Джек намеренно разбил очки Хрюши, но нехотя извинился только за потухший костер?
И как по-мужски достойно повел себя Ральф в финальной сцене, когда неожиданно увидев незнакомого моряка, не стал валяться у его ног с мольбами о своем скорейшем отбытии с острова! И даже скупых слез радости на его угрюмом израненном лице я не заметила…
Говорящее название и фильма, и книги «Повелитель мух» - именно Джек стал повелителем не людей, а тех самых «мух», которые в одном из крупных планов фильма облепили начавшую уже разлагаться свиную голову…

PMR 03.05.2011 01:49

Разделение на 2 лагеря по интересам - это уже начало войны...
Кто не в стае - у того проблемы.
Вообще дети - у них еще не заложена мораль, нет норм, вот и управляемы они очень. И суть человека видна в детстве на детской площадке. И по этому детская жестокость самая, так ка не прикрыта еще страхом перед законами общества...

KoK 03.05.2011 02:12

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 101032)
Разделение на 2 лагеря по интересам - это уже начало войны...
Кто не в стае - у того проблемы.
Вообще дети - у них еще не заложена мораль, нет норм, вот и управляемы они очень. И суть человека видна в детстве на детской площадке. И по этому детская жестокость самая, так ка не прикрыта еще страхом перед законами общества...

Да,малолетки,малолетки в руках **й во рту конфетки-самые свирепые и безжалостные существа,особенно когда они собираются в "стаю",но с годами по мере приобретения жизненного опыта,ввиде затрещин и зуботычен от "учитилей",а так же при естественном снижении тестостерона в крови,они становятся мягкими и пушистыми:ab:

ICE 13.05.2013 20:19

Re: Повелитель мух
 
Цитата:

Угрюмый БСДяшник писал (а) (Сообщение 100966)
Книгу априори хотелось бы прочитать... лишь потом фильм посмотреть. Из сюжета я понял, что парни стояли на границы своего собственного самосознания, затем эту черту переступили. Стадный инстинкт... я видел его в армии. Сохранить своё собственное эго на самом деле не так легко, особенно когда приходится карабкаться против шерсти.

Фиьм не смотрел, читал источник. Это не книга, так, повесть.
Групповое сознание,предоставленное самому себе откатило группу беспризорников на первобытный, естественный для дикарей уровень.
В источнике, в конце прекрасно описана реакция флотского офицера, спасшего последнего носителя цивилизованности в группе. Он не был удивлен, он не был в шоке, он такие штуки явно знал.
Всё же у англичан классовое, почти кастовое общество и дикость у каст низкого уровня без надзора сверху была бы страшной.
Но мальчишки все принадлежали к господствующему классу, с отличным воспитанием...это были ребята, предназначенные для управления обществом.
Автор этим показывает что природу человеческую не обманешь, в определенных условиях налёт цивилизации слетает как пыльца при порыве ветра.
Тем интереснее сопротивление главного героя, он сильнее чем остальные. Тут не лидерские качества, тут что-то иное. Автономное мышление.
И то - волей случая, так как парнишка был свергнутым лидером. Изгоем.
Другой аспект - дикарям нужен идол. Страшный. Тогда они перекладывают на него свой страх, ответственность за неудачи, ну и всё такое банальное.


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot