Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Новости ПМР, экономика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Экономика ПМР - 2017 год. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114097)

PMR 29.05.2017 21:57

ПМР, январь-апрель.
импорт 312,3 миллионов,
экспорт – 169,6 миллионов долларов.

40% на Молдову,
31% — ЕвроСоюз,
14,4% — на Украину,
12,7% — РФ
gazeta.gospmr.org/?p=35944

KRS 30.05.2017 07:42

И при такой структуре торговли бы хочете интеграции c Россией ??? Вед это экономическое самоубийство.

Наталья 30.05.2017 07:57

Цитата:

KRS писал (а) (Сообщение 346333)
Вед это экономическое самоубийство.

Россия вливает сюда денег намного больше, чем мы зарабатываем на торговле)

KRS 30.05.2017 08:12

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 346335)
Россия вливает сюда денег намного больше, чем мы зарабатываем на торговле)

И надеешься что всё время так будеть ? А если вдруг они остановят финансирование ? Тогда что ??? А это в полыни возможно. Будете всю жизнь надеется на подачки c Кремля ? Если там кагда-то власть поменаыетса и решить что не будут терат денег на вас ? Надо недеетса на себе а не всю жизнь ждать подачек с Москвы.

Наталья 30.05.2017 08:26

Цитата:

KRS писал (а) (Сообщение 346341)
И надеешься что всё время так будеть ? А если вдруг они остановят финансирование ? Тогда что ???

Ну вот когда остановят, тогда будем думать) В Молдову пойдем автономией скорее всего, как Гагаузия)))


Цитата:

KRS писал (а) (Сообщение 346341)
Надо надеяться на себе а не всю жизнь ждать подачек с Москвы.

Приднестровье, как бы, позиционирует себя частью РФ,так что по сути мы не ждем подачек от России, мы вроде как и есть Россия, только неофициально)))

KRS 30.05.2017 08:38

Как у нас говорят: "до танга надо двоих" . Вы позиционируете себя частью РФ, но они не очень. Пока вас удерживают но всё может поменяться. И тогда будете в очень большой жопе. Интеграция з Россией просто невозможна - у вас нет общей границы а Украина никогда этого не допустить

Наталья 30.05.2017 08:46

Цитата:

KRS писал (а) (Сообщение 346353)
Интеграция з Россией просто невозможна - у вас нет общей границы

ну мы как бы в курсе))) уж поверь.. просто не хотим быть Молдовой, вот и все)) Лично меня даже буква "М" в аббревиатуре раздражает.... наверное эта нелюбовь просто вбита намертво в мою голову после 92 года.... до того, как нас начали убивать, мы гордились тем, что живем в лучшем крае на Земле - в солнечной Молдавии... До событий на Донбассе бытовало мнение, что если Украина захочет присоединить нас к себе люди с радостью проголосуют на референдуме "За"... ну как-то так)

Alex2 31.05.2017 09:19

Слава КВН!
 
"Стожар" в Шерифе уже 16,70, недавно это масло 13р стоило.
Поздравляю новую команду профессионалов и всех приднестровцев с этим достижением. Какой у нас официальный курс доллара ? Почему импорт дорожает не по дням, а по часам ? Что вообще происходит ???

Наталья 31.05.2017 09:51

Цитата:

Alex2 писал (а) (Сообщение 346476)
"Стожар" в Шерифе уже 16,70, недавно это масло 13р стоило.

не знаю про "стожар", смотрю у соседей (Кишинев) "Олейна" 33 лея, при курсе доллара 18.2 лея
Вроде относительно все не плохо))
pegas.md/ru/pages/shop/1/3/0/20/
bnm.md/ru

А в Одессе "Стожар" 32грн, при курсе 25 грн/$1
Следуя этой логике, наш курс к доллару - 12,5 руб. ))))))))))))))))))))

Alex2 31.05.2017 10:44

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 346477)
Вроде относительно все не плохо))

Неплохо, когда зарплаты и пенсии не меняются, а цены растут ? Более того, некоторым бюджетникам (менты, ЧСники, судебные исполнители) урезали зарплату на 30% и никто уже не вернёт, на очереди учителя. Валюты никакой нет. Такого не было в "народной" программе имени Красносельского ))
Относительно неплохо было до выборов, когда ветви власти грызлись между собой. Шериф цены держал, после выборов сразу отпустил, что и следовало ожидать. Купили пенсионеров бесплатным сыром проездом и пайками.

Balashiha-RUS 31.05.2017 11:21

Цитата:

Alex2 писал (а) (Сообщение 346485)
урезали зарплату на 30%

Шо, опять?............

Alex2 31.05.2017 11:32

Нет, на этот раз молча забрали, надо же стадионы реконструировать.

Наталья 31.05.2017 11:35

Цитата:

Alex2 писал (а) (Сообщение 346491)
Нет, на этот раз молча забрали

у нас, вроде не забрали...судебники (знакомые) тоже не жалуются....

PMR 31.05.2017 13:55

Тоже не слышал, чтобы у кого-то сняли зарплаты. Может премии просто сняли и всё ))

Зайдите на официальный сайт президента.
Я будто вернулся во времена Смирнова. Сплошные поздравления.
А когда будет решение насущных проблем?
Когда будет развитие экономики???

Balashiha-RUS 31.05.2017 14:19

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 346512)
Зайдите на официальный сайт президента.
Я будто вернулся во времена Смирнова.


Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 327655)
Как это будет выглядеть? Но приднестровцы наверное все это уже видели во второй половине 90-х и в 2000-х. При Смирнове.

-
Я про жизнь в ПМР после победы Красносельского (написано осенью 2016)


Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 346512)
А когда будет решение насущных проблем?
Когда будет развитие экономики???



Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 327655)
Продолжающийся экономический развал республики, наверное без резких обрывов типа 30% но тренд сохраниться тот же - непризнанность, дикая контрабанда, сказки про объединение с Россией, отъезд молодежи и диктатура вызывающая раздражение не только на Западе, но и у всех думающих людей бывшего СССР.
Ну и конечно же "Фирма Шериф работает молча" только теперь уже и на ПГТРК и на ТСВ. Работает и стреляет конкурентов тоже беззвучно. С глушителями.
Если шерифовцы возьмут полную власть - они уже никому никогда её не отдадут. Они умные и не будут повторять своих ошибок. Я почему-то в этом не сомневаюсь. А ведет их путь - к краху и исчезновению ПМР, которая, как я считаю должна жить и жить хорошо. 250 тыс. треть населения ПМР уехала за время шерифовского "рая", когда вместо многих фирм-прокладок была одна гиганская прокладка - Шериф.

Я писал тогда же. Причем обратите внимание на поледние новости - обнуление многих таможенных пошлин, историю с расстрелом криминального авторитета в Глином и т.д.

Alex2 31.05.2017 23:23

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 346492)
у нас, вроде не забрали..

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 346512)
Тоже не слышал, чтобы у кого-то сняли зарплаты.

Значит, только бендерских ограбили, стадион позарез нужен.

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 346512)
Зайдите на официальный сайт президента.
Я будто вернулся во времена Смирнова. Сплошные поздравления.
А когда будет решение насущных проблем?
Когда будет развитие экономики???

Может быть, когда ПМР войдёт на правах автономии в РМ, пойдёт движуха. Других вариантов нет.

Наталья 01.06.2017 08:09

Alex2, я из Бендер и говорю как раз о Бендерах..

PMR 01.06.2017 08:38

В Молдавии что идет развитие экономики последние годы?
Вливает ЕС бабло в Молдавию, деньги разворовываются.

Alex2 01.06.2017 09:54

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 346563)
В Молдавии что идет развитие экономики последние годы?

Если сравнить экономические показатели Молдовы и ПМР, все вопросы отпадут.
Какие будут предложения для прорыва в экономике ? ПМР давно уже неликвид, выбери хоть Красно, хоть Зеленосельского, ничего не изменится.
Понимаю, что присоединиться лучше к Швейцарии, но такой возможности нет.

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 346563)
Вливает ЕС бабло в Молдавию, деньги разворовываются.

По части воровства мы от Молдовы не отстаём, как минимум.
-------- Добавлено в 10:54 -------- Предыдущее было в 10:23 --------
Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 346552)
Alex2, я из Бендер и говорю как раз о Бендерах..

Знакомому ЧСнику зарплату на 400р урезали, слишком много получали. Судебной исполнительнице - на 30%, с ментов ночные поснимали.

Balashiha-RUS 01.06.2017 13:53

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 346563)
В Молдавии что идет развитие экономики последние годы?

Идет. Медленное, но уверенное.

Люди там живут в большинстве своем очень хреново. Но что поделать - Молдова живет по средствам.
За все время Запад вложил в РМ менее 1 млрд долларов. В трехмиллионную Молдову. А в полумиллионную ПМР - только газовых 6 млрд.

Поэтому да - коммуналка в ПМР дешевле и пенсии выше, если по офиц. курсу.


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot