Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Культура в Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Что такое снобизм и из чего его расстреливать. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109693)

fia 05.11.2012 21:32

Что такое снобизм и из чего его расстреливать.
 
Сколько снобизма.....

ICE 05.11.2012 21:36

Шариковский рот тронула едва заметная сатирическая улыбка, и он разлил водку по рюмкам.

- Вот все у нас, как на параде, - заговорил он, - салфетку - туда, галстух - сюда, да "извините", да "пожалуйста", "мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет! Мучаете сами себя, как при царском режиме.
- А как это "по-настоящему", позвольте осведомиться.

Цитата:

Сколько снобизма.....
Значение употребляемых слов тоже бы следовало бы знать хорошо,сверяться при необходимости со словарями. Этим и отличаются образованные люди от дипломированных недоучек. Знанием правильных слов.

fia 05.11.2012 21:57

Вы случайно с одной особой тут не родственники? За неимением ответа та тоже отправляла алфавит учить.Повторюсь, именно гнилой снобизм на пустом месте...

Duke_Cheb 05.11.2012 22:38

Цитата:

Вы случайно с одной особой тут не родственники? За неимением ответа та тоже отправляла алфавит учить.Повторюсь, именно гнилой снобизм на пустом месте...
"Пустое место" Вы по каким критериям определяете, стесняюсь спросить...
Цитата:

Всегда безумно обожала стадо идиотов, которые считают, что заимствованные чужие мудрые мысли их самих делают гораздо умнее, мудрее и культурнее...
Увы, спешу разочаровать идиотов - это вовсе не так.
Нельзя ли конкретизировать, каких именно идиотов Вы вознамерились разочаровать? Я, знаете ли, существо чувствительное, при слове "идиот" нервно вздрагиваю и начинаю вертеть головой, разыскивая обратившегося ко мне.

Mongoose 05.11.2012 22:58

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194757)
Вы по каким критериям определяете, стесняюсь спросить...

Не стесняйся, спрашивай!
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194757)
Нельзя ли конкретизировать, каких именно идиотов Вы вознамерились разочаровать?

Нельзя! Идиоты - и в Африке идиоты. Всех, считающих себя идиотами - велкам к зеркалу. Всех не считающих - велкам задуматься.
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 194757)
Я, знаете ли, существо чувствительное, при слове "идиот" нервно вздрагиваю и начинаю вертеть головой, разыскивая обратившегося ко мне.

Флаг в руки... Я-то тут при чём?

Sher 05.11.2012 22:58

Цитата:

Violka писал (а) (Сообщение 194753)
За неимением ответа та тоже отправляла алфавит учить

у меня ответов много, но за них банят((, особенно при попытке быть ближе к здоровой, негнилой, с хорошими и большими зубами, публике....
с одной стороны просят быть по- культурней,- с другой за нее же не любят...
Кстати, ICE, раз мы уже почти родственники))), то появляйся почаще, а то у нас здоровые инстинкты без мужчин притупляются:b2t:

Duke_Cheb 05.11.2012 23:03

Цитата:

Всех не считающих - велкам задуматься.
А когда раздумия такого рода лично Вас занимали? Идиотометр, как я погляжу, вручить-то вручили с барабанами и фанфарами. За особые заслуги какие-то? Я тоже хочу себе такой. Че надо сделать? Кого убить?

DVA 05.11.2012 23:06

Кстати, хочу вернуться к самому определению "снобизм" (был период - приходилось неоднократно выслушивать). Моё незрелое мышление, весьма поверхностные знания и не очень хорошая память хранили только сочетание "английские снобы". Так что на досуге полезла в толковый словарь (я это часто делаю, потому что не всё понимаю с первого раза), перечитала раза 3 (для уверенности) - не нашла там, как это применимо ко мне и тем людям, в адрес которых обычно это высказывается. А вот пару месяцев назад полезла искать толкование этого слова в Википедии и очень удивилась - это вообще далеко от моего ассоциативного ряда оказалось.
В общем, чешу репу. Люди, чье поведение в отдельных ситуациях, мне хочется назвать снобизмом - по сути им не является.
Про элитарность и элиту у меня тоже путанные соображения. В каждом населенном пункте есть своя элита и её понятие, а если человек и вправду имеет к ней отношение? Называть снобом за наличие вкуса, образования, но при всем при этом демонстративного стиля поведения (а может это особенность характера?)

(если чё - я в элиту не стремлюсь, я пока соизмеряю свои таланты и рабоче-крестьянское происхождение)

fia 05.11.2012 23:16

А чего все так резко взвились и в словари полезли? Значения слов со временем смещаются, видоизменяются) Есть много примеров.

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

Кто первый начал своей элитарностью размахивать?

Duke_Cheb 05.11.2012 23:17

У нас на форуме чаще всего под снобизмом понимают окультуренную необоснованную заносчивость, что не есть верно, т.к. неокультуренная необоснованная заносчивость - типичное проявление быдла. То бишь, снобизм у нас недалеко ставят от быдла, а это, чуть-ли, не слова-антагонисты.

ICE 05.11.2012 23:20

Цитата:

Кстати, ICE, раз мы уже почти родственники))), то появляйся почаще, а то у нас здоровые инстинкты без мужчин притупляются
а что, со слабоумием нашпигованным сленгом из тупичка, умными словечками позаковыристей и манерами лимиты сама не справишься?
Вроде б кусачей была пару месяцев назад.
Там же этот принцип в силе: "у кого что болит тот о том и говорит "
Если смотреть через это,то слабинок море там найдется.

fia 05.11.2012 23:22

Ну если без всяких заумностей, то снобизм это мышление и поведение по типу "Я элита голубых кровей, не то что всякий там рабочий класс". Когда человек себя превозносит то естественно, это вызывает неприязнь и ответную реакцию.

Duke_Cheb 05.11.2012 23:22

Шер кусаться низзя - она учится быть толерантной.

DVA 05.11.2012 23:23

У нас очень любят вешать ярлыки и давать яркие эпитеты, а надо ж знать. что это означает.Толковый словарь я читаю часто по необходимости - узнать значение слов и узнать, как правильно ставить ударение. Дело в том, что у нас многонациональный регион и в быту люди часто разговаривают на "суржике", что совершенно не допустимо при ведении переговоров и очень затрудняет общение, когда выезжаешь в другой регион + я воспитываю ребенка, он должен слышать грамотную речь хотя бы дома.


________________________
ужас. перечитала - да я сноб... точно... это я тут ещё про аспекты воспитания не расписывала...

ICE 05.11.2012 23:37

Цитата:

ужас. перечитала - да я сноб... точно... это я тут ещё про аспекты воспитания не расписывала...
Да чего уж там, все кто не ходит в оттянутых на коленках трениках и неопределенного цвета майке на дряблом пузе- самые настоящие снобы,т.к не обладают отличительными признаками "человека из рабочего класса"
И этим себя "превозносят", хотят "выделяться из массы"

fia 05.11.2012 23:42

Еще и косность мышления, тоже в словарь отправите?

DVA 05.11.2012 23:47

Ща, немного отвлекусь от форумной среды, вспоминаю "сноба" из жизни. Человек с хорошим советским образованием;ВУЗ, чьи дипломы признаются зарубежом; хорошее воспитание; по характеру малообщительный и скорее замкнутый. Сидит "по уши" в любимой работе, в своей области считается хорошим специалистом и его за это ценят и продвигают по карьерной лестнице. Правильная, грамотная речь и спокойствие. Он знает, что от окружающих очень отличается и тяжело вздыхает, задумываясь, в каких условиях предстоит расти его детям. За глаза его называют снобом. По факту - снобом он не является, просто лишь резко контрастирует с окружающим фоном.
_________________________
Из темы, наверное, выйду. Как-то ни в снобах не разбираюсь, ни мудростью не располагаю.

Duke_Cheb 05.11.2012 23:47

А я вот, заинтересовался: косность мышления - это что? По мне, так его непоследовательность и несвязанность оперируемых им элементов, парадоксально приводящая к какому-то псевдологическому выводу.

ICE 05.11.2012 23:52

Для меня снобами являются те кто употребляют умные словечки, не сильно понимая их смысла. Такой человек хочет казаться умнее чем он есть. Это снобизм. И неважно считает ли себя такой человек очень народным персонажем, тогда это - кокетливый снобизм.

Elenn 05.11.2012 23:59

Цитата:

Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия "сноб" - "пустой ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском" [1].
Снобизм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.
Неумно сперто мною в википедии. Но именно так я и понимаю снобизм .(залезла в википедию удостоверится, помню ли значения, и воспринимаю ли правильно)


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot