Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   ПМР, Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Село Парканы (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114482)

PMR 25.07.2017 15:12

Село Парканы
 
Сегодня мы продолжаем рассказ о селах-соседях. В центре внимания - Парканы.

Вопрос о возникновении села Парканы обсуждается историками давно. По одной из версий оно возникло после освобождения края от турок в 1789 году. Однако на картах-схемах расположения русских войск под Бендерами, которые датированы 1770 годом, оно уже обозначено как самостоятельное поселение.

Болгарская колония в этих местах была основана в 1803-1811 годах. Первое историческое упоминание села - 27 сентября 1770 года - по традиции считается днём его рождения.

Сегодня Парканы - многонациональное село, где проживает 11,5 тыс. человек. Из них 70 процентов - болгары, что по праву делает это место болгарским уголком приднестровского края.

PMR 25.07.2017 15:13

Шопи и гурлянди
На местном диалекте парканцы именуют друг друга «шопцы» и «гурляндцы», в зависимости от места проживания. Село, подобно самой Болгарии, разделено на две части - Шопи и Гурлянди. В 1807 году в первой партии болгар-переселенцев было много выходцев из Западной Болгарии, так называемых «шопов». Шопы поселились отдельно от остальных. Сейчас своеобразной границей является автотрасса Бендеры - Тирасполь. Арка и недавно восстановленный железнодорожный переезд в верхней части села играют роль связующих звеньев между двумя его частями.

БАБИЙ ДЕНЬ
Парканы знамениты своими уникальными праздниками. Один из них - Бабий день - отмечают 21 января. В Болгарии его считают своеобразным женским ответом «мужским» праздникам - Богоявлению и Иванову дню. В Парканах Бабий день приобрел свой колорит: здесь его отмечают, в основном, пожилые женщины
В Бабий день жительницы села переодеваются в национальные болгарские костюмы, которые хранятся во многих семьях. Одна из них назначается организатором праздника, а её дом превращается в штаб-квартиру. «Ответственная по Бабьему дню» составляет меню. Приготовление национальных болгарских блюд - задача гостей, каждая хозяйка приносит, как минимум, два, которые ей лучше всего удаются.
Праздничное застолье сопровождается песнями, анекдотами, историями и воспоминаниями о жизни в родном селе. Иногда гуляют два дня. Мужчины к праздничному столу не допускаются.

PMR 25.07.2017 15:14

Вода, рынок, дороги в Парканах.

Вот несколько насущных и животрепещущих проблем жителей села Парканы, некоторые из них напрямую касаются и бендерчан, взаимодействующих с селянами.

Зоя Вербанова: «Мы часто сталкиваемся с низким уровнем воды в колодцах. Это связано с рекой - как только Днестр мелеет, колодцы либо совсем перестают давать воду, либо падает напор. Поливать огород в таких условиях очень трудно».

Анна Карниз: «Не так давно нам в селе провели водопровод. Это, конечно, улучшило жилищные условия, но вместе с тем и создало проблему: стоит эта услуга очень дорого, а посему - расходовать воду можно лишь на бытовые нужды, но не на полив».

Любовь Байцур: «Меня волнует ситуация на бендерском продовольственном рынке. Мы работаем на земле, и, естественно, хотим продавать в городе излишки сельскохозяйственных культур. Это выгодно и нам, и бендерчанам. Мы хотим заработать, а они - купить качественные и недорогие овощи и фрукты. Однако, бендерский рынок попросту переполнен перекупщиками. Нам, зачастую, негде даже встать со своим товаром. Кроме того, смущает стоимость аренды - еще ничего не продав, мы должны заплатить. На мой взгляд, рынок нужно расширять, создавать отдельные торговые ряды для таких крестьян, как мы. Это будет в полном соответствии с движением «Покупай приднестровское!», которое сейчас развернуто в республике».

Валентина Николаева: «А состояние наших дорог? Неасфальтированные, неровные, по ним небезопасно ездить. Не знаю, кому жаловаться по этому поводу, я даже не в курсе, кто у нас в селе этим занимается».

Надежда Салабаш: «В нашей части села ходит всего одна маршрутка. По праздникам у неё обычно выходной, и мы, попросту, не можем приехать в Бендеры».

PMR 25.07.2017 15:15

Школа имени учителя Атанаса Георгиевича Стоева.

Одной из старейших школ Приднестровья -Парканской СШ №1 - исполняется 81 год. С 2005 года она носит имя болгарского поэта, журналиста, педагога, публициста Атанаса Георгиевича Стоева. Конечно, это неспроста. Хотя Стоев жил и работал в Варне, осенью 2001-го он приехал в Парканы и три года преподавал болгарский язык и литературу детям села и студентам Приднестровского государственного университета. И одновременно создавал собственные произведения. Ушел из жизни в Приднестровье, в 2004-м, вскоре, после того, как коллектив школы отметил его 60-летие. Ученики и коллеги вспоминают о нем до сих пор как о «потрясающем учителе с добрыми глазами. Он очень
любил детей, и они всегда отвечали ему взаимностью. Общий язык мог найти со всеми людьми».
В 2005 году школа получила его имя.

Атанас Стоев - автор 22-х поэтических сборников, трех собраний новел и рассказов, четырех романов. Лауреат национальных литературных конкурсов, член Союза болгарских писателей, Союза писателей Приднестровья.

В Центре болгарской культуры ПГУ традиционно проходит поэтический конкурс памяти Атанаса Стоева.

PMR 25.07.2017 15:16

ВНЕ ВРЕМЕНИ

В Парканах есть место, где время будто замерло навсегда. Внутри обычного дома по ул. Ворошилова, 10 расположился уникальный музей «Болгарское подворье». В его стенах собраны предметы сельского быта 50-х годов минувшего века. Создатель этой удивительной экспозиции Валентина Обручкова.

- Инициатива поступила в 2011 году от Бендерского бюро экскурсий, его сотрудники хотели включить такой дом-музей в туристический маршрут, - рассказывает Валентина Николаевна. - Поначалу затея, увы, провалилась, но я активно продолжала заниматься оформлением будущего музея. К счастью, первые экспонаты долго искать не пришлось: 60% предметов - из домашнего обихода моих родителей. Ну, а далее сыграло свою роль «сарафанное радио» : ко мне приходили знакомые и незнакомые односельчане, приносили вещи послевоенной эпохи. Сейчас коллекция занимает пять комнат и даёт ясное представление о том, как и чем жили Парка-ны в 50-е годы прошлого века.

- Кто из посетителей музея особенно запомнился?

- Нас посещала делегация из Болгарии. Гостям было очень интересно взглянуть на культуру и быт, пусть и далёкого, но всё-таки «своего», болгарского поселения. В «Подворье» заезжали сотрудники этнографического музея Санкт Петербурга и с большим удовольствием фотографировали все экспонаты. Для россиян наш многонациональный край и, в частности, такой музей - в диковинку.

- С какими проблемами сейчас столкнулось «Болгарское подворье»?

- Проблемы появились с момента основания музея. Начнём с того, что он и сейчас, по прошествии пяти лет, является, по сути, «самодеятельным»: до сих пор официально нигде не зарегистрирован, хоть и планировался как туристический объект. Я упоминала об иностранных делегациях. Так вот, несмотря на неподдельный интерес, ни одна из них не предложила какую-либо помощь или поддержку. Как и прежде, со всем справляюсь в одиночку, своими силами. Считаю, что сохранить частичку истории болгарского села очень важно. Ведь самые частые посетители музея - ученики сельских школ. Мне очень приятно видеть, что дети интересуются прошлым родного села. В этом году нас посетит делегация Приднестровского Государственного университета. Надеюсь, ее заинтересует это место, и ситуация изменится к лучшему. Такие проблемы, на мой взгляд, нужно решать на государственном уровне. Ведь Парканы были и остаются одним из главных кладезей культуры нашего региона. В любом случае, пока жива я, будет жить и моё детище - «Болгарское подворье»!

Артем ВЕрБАНОВ.

PMR 25.07.2017 15:18

Минирынок в Парканах.

Жители села Парканы остро реагируют на работу нового мини-рынка, расположившегося на пересечении улиц Горького и Тираспольской. Здесь размещены палатки с продовольственными товарами, идет продажа автомобилей б/у, напитков и т.д. Ближе к августу появятся вместительные фургоны, груженные арбузами.

Людей не устраивает то, что из-за положения рынка создается аварийная ситуация на дороге. Водители, выезжая с улицы Горького, не видят движения машин, так как, чтобы купить товар, машины останавливаются ближе к обочине, тем самым закрывая обзор. На этом участке трассы отсутствует пешеходный переход, дорогу перейти трудно и опасно. Хотя, здесь находится торговый центр и продуктовый магазин «София».

Местные жители давно занимаются поиском решений данной проблемы, но всё безрезультатно. Вот что они думают по этому поводу:
«раньше здесь были посажены деревья, их выкорчевали, а теперь что? Тут же проходит республиканская трасса, а вид у нее никакой из-за этого. Даже не бутики и не палатки стоят, а шалаши какие-то непонятные, которые портят местную красоту»;
«Я хочу жить в чистоте, а не в окружении всего этого хаоса»;

«Дети, которые здесь живут, видят магазин, а за мороженным сходить не могут, вместо этого идут километр в другую сторону, так как здесь не то, что ребенок, порой и взрослый дорогу перейти не может».

«Ладно, если негде было бы стоять, но через двести метров в сторону Тирасполя полно места, делайте там стоянку!».

Сельчане надеются на то, что власти Паркан обратят внимание на эти актуальные проблемы.

Мария БОЛОТАЕВА.


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot