Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Жизнь ребенка или 1000000 человек? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=7274)

PMR 04.07.2010 22:58

Жизнь ребенка или 1000000 человек?
 
Смогли бы Вы отдать жизнь своего ребенка ради спасения жизни 1000000 чужих человек?

Киевлянин 04.07.2010 23:06

Если чужих детей за деньги вынашивают а потом продают (сурогатная мать)
А свой ребенок он свой !

Угрюмый БСДяшник 05.07.2010 09:52

Жуткий вопрос! Считаю что жизнь моего ребёночка нельзя приравнивать к любой цифре... даже если ещё пару ноликов дорисовать.

Zozo 05.07.2010 10:03

Глупый вопрос. Когда ситуация возникает, человек действует импульсивно, не раздумывая. Так что никто не знает, как поступит в этой ситуации.

Transnistria's Patriot 05.07.2010 10:13

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 56817)
Глупый вопрос.

Вот именно :)

vladoos 05.07.2010 12:52

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 56817)
Глупый вопрос.

Глупее некуда. Так как ответ для всех очевиден.

Zozo 05.07.2010 13:28

Опять Вы со мной спорите!
Почти на всех психологических форумах разбирается случай, когда мужчина бросился спасать поезд, а не своего ребенка. Если поискать, можно еще что-нибудь найти на эту тему. Во всяком случае - выбор...лучше не надо... Как бы человек не поступил, потом жить будет невозможно.

PMR 05.07.2010 13:56

Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 56861)
Глупее некуда. Так как ответ для всех очевиден.

Все такие умные, дальше некуда. Умники собрались.
И какой же ответ очевидный Вам?
Ничего не очевидно, все индивидуально.

Zozo, расскжите подробнее о самой ситуации поезд и ребенок.

А ещё, если на весах жизнь миллиона китацйев и фаланга вашего пальца, отдадите фалангу во спасение этих людей?
Тех кого Вы спасете Вам не показывают, Вы их никогда не узнаете.
Сколько фаланг отдадите в таком бартере?

трезвомыслящий 05.07.2010 14:45

[youtube]C8hOfKR_ZBo[/youtube]

vladoos 05.07.2010 15:02

Цитата:

И какой же ответ очевидный Вам?
узнаешь...

PMR 05.07.2010 15:16

Мда, даже ответа нет нормального... Куда уж богам опускаться до нормального общения :)

Про видео, я не знаю как бы я поступил, и уверен что бы ни говорили, никто не знает как поступил бы в такой ситуации.
Правильно конечно - спасти всех ценой одного...
Но убить своего ребенка...
Сейчас мне кажется я бы спас сына.

avrudoi 05.07.2010 15:51

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 56880)
Все такие умные, дальше некуда. Умники собрались.
И какой же ответ очевидный Вам?
Ничего не очевидно, все индивидуально.

Zozo, расскжите подробнее о самой ситуации поезд и ребенок.

А ещё, если на весах жизнь миллиона китацйев и фаланга вашего пальца, отдадите фалангу во спасение этих людей?
Тех кого Вы спасете Вам не показывают, Вы их никогда не узнаете.
Сколько фаланг отдадите в таком бартере?

в этом вопросе никто не будет спрашивать донора. Просто возьмут и отрежут. Я читал статью когда на дальний восток отправляли содат. а через месец их привозили в цинковых грабах, без органов.

вот так бывает.

avrudoi 05.07.2010 15:55

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 56894)
Мда, даже ответа нет нормального... Куда уж богам опускаться до нормального общения :)

Про видео, я не знаю как бы я поступил, и уверен что бы ни говорили, никто не знает как поступил бы в такой ситуации.
Правильно конечно - спасти всех ценой одного...
Но убить своего ребенка...
Сейчас мне кажется я бы спас сына.

Мы живем в мире прогресса. вот видел по телеку как в искуственых условиях выростили мочевой пузырь человека за относительно короткое время. и пока ненаучаться выращивать все органы то рынок органов будет процветать. еще лет 20 это как минимум.

Skarlett 05.07.2010 17:50

Ни когда не говорите ни когда .Но я о таких вещах даже не думаю прежде всего я мать и дети это самое дорогое что у меня есть .Хотя не секрет для нас что есть родители которые и в мусарные ящики младенцев выкидывают .

Сурогатная мать это другое женщина вынашивает заведомо не своего ребенка генетически у неё с этим ребенком ни чего общего нет она выполняет только роль инкубатора .

=Neffertity= 05.07.2010 18:42

Ужасс...ну и ролик....я бы сказала на все сто процентов - не нажала бы на рычаг...

Zozo 05.07.2010 20:05

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 56880)
А ещё, если на весах жизнь миллиона китацйев и фаланга вашего пальца, отдадите фалангу во спасение этих людей?
Тех кого Вы спасете Вам не показывают, Вы их никогда не узнаете.
Сколько фаланг отдадите в таком бартере?

Админ, у Вас гм...несколько извращенная фантазия. Такое ж выдумать еще надо.:ac:

трезвомыслящий, об этом ролике я и говорила. Народ на форумах в основном сходится во мнении, что отец неправ.

Ко мне мысль пришла. Когда мать сына на войну отправляла, не означает ли это, что она им жертвовала? В царской армии в семьях потомственных офицеров вообще защита Отечества считалась делом чести. Как Вы думаете?

Skarlett 05.07.2010 20:37

Zozo там есть надежда что выживет и вернется .Да и выбора нет или идет воевать или свои расстреляют за дезертирство .Ну и конечно же здоровья матерям это не прибавляло .

Elenn 06.07.2010 10:54

Дебиловатый вопрос.........Деградация.......

vladoos 06.07.2010 17:41

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 56873)
Опять Вы со мной спорите!

Где? Ничего подобного. :ab: Я думал Вы знаете этот ответ, но так и не дождался...

Это стандартная задача на разрыв шаблона. Если Вас заставляют выбирать из двух, то зачем выбирать? Зачем играть по чужим правилам? Реальность создается нами и если нам навязывают правила по которым мы не хотим играть, то мы должны создать собственные правила.

Свободное гражданское общество невозможно без людей, которые могут отстаивать свои собственные правила игры. Задача админа тупа по постановке и омерзительна по сути, но довольно хитрая по мышлению. Если бы он умел красиво и без пошлости излагать мысли, то могла бы получится интересная тема.

Никто не сказал очевидный ответ - нужно спасти и ребенка и людей. В жизни мы подчиняемся только тем условиям на которые соглашаемся. Политики и демагоги часто ставят на противоположные чаши нравственных весов заведомо аморальные вещи. Из которых заставляют нас выбирать. Но у нас всего есть выбор не играть по их правилам.

Даже если в жизни мы попадаем в ситуацию когда такой выбор невозможен, то мы его и не нужно делать. Если вы попали на рулетку то нет смысла беспокоится. выбранный пример глуп еще и потому, что смерть это не повод для беспокойства.

Я приведу другую моральную задачу. Не такую омерзительную как у админа.
***
Представьте ситуацию, что вы находитесь в угольной шахте под землёй. Шахта наклонена под углом. По шахте проложены рельсы по которой может впритык проехать вагон. Внизу шахты работают люди. Люди заполняют вагонетки и вагонетки поднимаются по тросу наверх. Вы и еще один человек находитесь посреди туннеля, в технологическом углублении в стене туннеля, допустим паяете провода. Таким образом движущаяся вагонетка вас не беспокоит. И вот случается авария. Наверху туннеля трос вагонетки обрывается и вагонетка разгоняясь до огромной скорости катится вниз. Вы видите, что внизу туннеля работают десять человек и все они обречены на смерть от страшного удара. Вы можете сделать следующий выбор: ничего не предпринимать и позволить людям внизу погибнуть, либо бросить под колеса вагонетки своего товарища и таким образом спасти шахтеров внизу, но стать убийцей человека. Что Вы предпримите?

Особое условие: Вариант бросится под вагонетку самому исключаем, потому что это будет слишком просто. Допустим, что вы привязаны к потолку тросами и не можете спустится, но зато можете толкнуть своего соседа.

В первом случае вы ничего не сделает и останетесь морально чисты. Вы никого не убили, а авария произошла не по вашей вине. А во тором случае вам придется стать убийцей одного, но зато спасти десятерых. Такие задачи легко решаются компьютерами, обеспечивающими безопасность движения. А вот людьми такие задачи решаются очень тяжело.

З.Ы. В таких моральных задачи никогда не используют женщин и детей. Так как это вызывает сильное эмоциональное возбуждение, мешающее спокойно размышлять. Среди психологов это считается признаком идиотизма и морального уродства.

PMR 07.07.2010 19:53

Если напарник не близкий мне человек, я бы им остановил вагонетку (кстати бред, не остановить трупом вагонетку), не задумываясь даже.
На весах жизнь 1 и 10 посторонних людей.

Какой же я плохой, такие темы придумываю :)
На костер а потом в ад :)


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot