Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Социальные проблемы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Питание для диабетиков в ПМР (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111174)

PMR 19.07.2013 13:52

Питание для диабетиков в ПМР
 
В соц сетях:

Навеяло комментариями родителя больного ребенка:
у нас ведь люди с разными диагнозами сидят на диетах. Для многих из них это даже не диета, а единственно возможный образ жизни. Почему специфические каши и макароны люди вынуждены заказывать для своих близких за границей?
У нас, насколько это видно простому обывателю, проблем нет только с питанием для диабетиков - "Шериф" постоянно поддерживает ассортимент. Почему бы не продавать это питание в тех самых гос.аптеках /специализированных магазинах?
Проблема кашу завезти?

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Такое предложение звучало от властей

И кто с ним посмел не согласиться? Директора социальных аптек? ... или таможня?

аптекам это не выгодно.... а вдруг больные вылечатся? кто ж покупать лекарства будет?

дело даже не в конкретном диагнозе и случае. Этот вопрос комплексно решать нужно: проанализировать, какие товары (помимо лекарств) необходимы, определить, можно ли производить их у нас. Если нет - где лучше закупить. Это должна быть совместная работа общества и мин.здрава.

хотите сказать шо я не прав? сколько сталкивался с медиками - ПОЧТИ всегда оставляют кусочек болезни "на потом"... а лекарства выписывают - самые дорогие!!! хотя есть же дешёвые, но не менее эффективные аналоги...

Понятно, что сразу проблему с лечением сложных случаев не решить, но Ё - МАЁ !! Каши-то закупить можно!? ... чтоб хоть как-то облегчить учать этих больных и их близких!


Именно государственные аптеки и должны, на мой взгляд, специализироваться на таких вещах. С коммерческой точки зрения поставка такой продукции дело убыточное - больших объемов нет - выгодной цены не получишь, логистика дорогая, продажи штучные. А вот для коммерческая целесообразность должна уходить на второй план, а обеспечение граждан жизненно необходимой продукцией - выходить на первый.

А у нас социальными аптеками только руководство минздрава занимается?

Значит вся надежда опять на "проклятого монополиста" - думаю, товарищи идею подхватят.

никто не подхватит. Потому что выгоды от этого - никакой.

А от социальных аптек какая выгода - выполнение одного из предвыборных обещаний? )
Продуктами для диабетиков торгуют? - значит, и это подхватят.

не путайте диабетиков, которых тысячи и продукты для которых покупают не только они, но и желающие похудеть, с больными фенилкетонурией, которых всего несколько семей в ПМР.

она писала о том, что нужен генетик и вообще вцелом. я говорю про конкретный момент, про соцаптеки, про доставку продуктов из-за рубежа

На ЭК ей предложили личную помощь в привозе питания из Москвы, а не организацию этого через сеть соц. аптек.

я именно поэтому и не выделяла этих больных. А говорила о ситуации в общем: если существует ряд болезней, требующих особого рода диет, почему бы не исследовать этот вопрос и не продавать через гос.аптеки ВСЕ (или большую часть) продуктов, необходимых этим больным? ... если все ограничится в итоге только продуктами для 3-4 семей, ситуация может быть разреешима в ином формате.

Нам всем, если честно, не помешал бы магазинчик с натуральными продуктами без всяких "чудо-добавок"!

Вообще, если определенные лекарства или продукты нужны только нескольким семьям, то частные аптеки 100% не будут заниматься поставкой этих товаров. В таком случае могли бы помочь социальные аптеки, но и "социальность" наших социальных аптек - вопрос очень спорный. Получается замкнутый круг, единственный выход из которого - покупать такие товары за рубежом(

У нас есть фармацевтическая организация принадлежащая государству, через которую идут закупки лекарств в лечебные учреждения. Предлагал тогда и сейчас предлагаю - обязать эту организацию закупать лекарства и особое питание по назначению врачей и просьбе пациентов или их доверенных лиц.

Высказывю личное мнение и , возможно, кого-то оно не устроит. Государство - это та же коммерческая структура, обязанная заниматься бизнесом и научившая нас это делать. Социальная направленность - один из видов благотворительной деятельности государства. Если государство ( любое) останется в проигрыше, то вряд ли ваши проблемы будут решаться.

еще недавно вас возмущало то, что государство не контролирует цены на початок кукурузы и мороженое, а тут вдруг - коммерческая структура. Все же государство обязано заботиться о своих гражданах (хотя по сути этого не происходит), хотя бы потому, что в какой то момент может призвать их на его защиту. Проблемы человека, которому нужна помощь - так и остаются его проблемами, по крайней мере до тех пор, пока о них не становится известно широкому кругу людей. И опять же - государство остается в стороне.

все мы живем в одной структуре именуемой государством. Чем богаче структура, тем больше она будет заботится о своих членах. Мы нищие и структура под огромным вопросом, поэтому наши требования будут висеть в воздухе. Я за то, чтобы государство могло помочь каждому из нас, но пока существуют примеры приводимые мной, данная проблема не может быть решена.

понимаете, получается что мы не можем требовать у государства даже того минимума, который является базовым и необходимым - чтобы оно могло защитить своих граждан, помочь им сохранить свою жизнь и здоровье. У нас перед государством обязанностей много, а вот у него перед нами - почему-то практически никаких. Опасный дисбаланс.

Не правы, могу многое сказать по этому поводу. Но считаю, что не в данной группе мы будем об этом говорить, так как обе вышли за пределы разрешенного администратором. Спокойной ночи

Ладно, лучше предложите как действовать в ситуации, когда остаешься один на один со своей бедой и помочь некому. И везде отказ или игнор. Можете ответить завтра, спокойной ночи.

у меня очень много просьб людей сейчас есть, где я пытаюсь найти правду, но, поверьте, не просто сложно, а практически невозможно. Никто никого не слышит, каждый тешит собственные амбиции. Поэтому смириться и пытаться найти выход самим. Что каса...Еще

В данном случае речь не обо мне. И упаси Боже попасть в нашей стране в тяжелую ситуацию, надежда только на ангелов-хранителей, на везение, удачу, карму и прочее прочее. Только не на государство. Ибо к своему горю прибавится еще унижение и разочарование, а это в совокупности способно сломить человека.

Ребят, спасибо, что подняли отдельный топик. Признаться не ожидала. Всякий раз, когда поднимаю эту тему, потом очень переживаю и говорю себе, что это в последний раз...вот опять не спиться...На эмоциях с группы удалилась..Что хочется сказать? Безрезуль...Еще

Наши семьи мечтают зайти в магазин и купить продукты питания, а не заказывать в России, пойти в узкому специалисту, положенному по закону, а не бегать из кабинета в кабинет в неспециалистам. Но увы. Может я действительно недостаточно выношу проблему на...Еще

к Вашему разочарованию могу сообщить одно - у нас президент ничего не решает, поэтому у Вас и происходит игра в одни ворота. Не надо быть железной леди, как Ира, ттем более она во многом не права, попробуйте сделать как я написала. Далее путь будет проще. Нет реакции от официальных властей, будет реакция от НПО европейских. Я их ненавижу, но если судьба Вашего ребенка стоит на кону, то не все ли равно, кто поможет? Спокойных снов Вам! И здоровья Вашему ребенку!!!
13


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot