Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Свободное общение (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=2004)

PMR 13.11.2008 09:02

Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
 
Как вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу Сталину?
Интересует мнение в разрезах - как человек, политический деятель, экономист, глава СССР, главнокомандующий советской армией в Великую отечественную войну.
Желательно услышать и общее итоговое мнение об этой истоирческой личности.

Боевой маг 13.11.2008 09:08

Покойничков надо уважать - каким бы он ни был. О мертвых - либо хорошо, либо ничего - древняя мудрость наших отцов. Уважайте покойничков, подправьте могилку если надо, да и покойничек к вам навстречу пойдет - и подскажет где надо и от беды сбережет.

PMR 16.11.2008 00:19

Тогда всё злодеи и бандиты всех времён и народов - уважаемые люди?

Боевой маг 16.11.2008 00:36

Одно дело - политика. Другое дело - история. Третье дело - магия.
Согласно магическим законам - о мертвых или хорошо, или ничего.
Для меня Сталин - в первую очередь - покойник.
Для историка и политика - он будет фигурой политической в классической варианте тоталитарной власти. Для врача - Сталин будет душевнобольным.
Для тебя админ, - Сталин будет прикольной темой на форуме.

Zozo 22.03.2009 21:38

Я читала о Сталине. Немного, но читала. Жаль его. Психически нездоровый человек с маниями. Правда народу от этого не легче. А уж его близким и подавно.
Неплохая книга, к стати "Тайный советник вождя" Успенского.

PMR 23.03.2009 09:45

Правда умерло по его вине пару миллионов человек, но это просто статистика, а вот внутренний мир и фобии Сталина - это трагедия!

Zozo 23.03.2009 21:29

Критика принимается. Ну что ж, если есть желание, давайте будем разбираться. Но прежде, по моему мнению, нужно учесть два момента.
1. Нельзя оценивать историю по критериям сегодняшнего времени. Нужно достаточно хорошо знать эпоху в целом. Иначе бОльшая нашей истории может предстать перед нами как череда жутких кровавых и бессмысленных событий.
2.История в нашей стране во многом писалась по политическому заказу. И разобраться где правда, а где ложь непросто. Чаще - невозможно.А сейчас многое пишется для пиара и денег. Я называю это «плясками на истории».
Итак, Сталина в основном обвиняют в массовых репрессиях. Вы приводите цифру в 2 миллиона. Я знаю другие данные - около трех миллионов заключенных, из них около 800 тыс .расстреляных. Это вместе с уголовниками. За двадцать пять лет. Надо учесть, что после гражданской войны на территории СССР отлавливалось немало банд, немалое количество предателей во время ВОВ, экономические преступления, шпионская деятельность (около ста тысяч незаконных переходов границы с 21по 41 годы), террористическая деятельность после войны на территории Прибалтики и Зап.Украины. В первые годы сталинского режима -фантастический грабеж японцами на Дальнем Востоке рыбы и морского зверя, безнаказанность норвежских судов и проч. Внутриполитическая обстановка тоже не была такой уж радужной. Вот такой любопытный документ:

…..После первых ударов по живым целям центр тяжести должен быть перенесен на промышленность, транспорт, склады и элеваторы, чтобы сорвать экспорт хлеба и тем подорвать базу советской валюты. Я полагаю, что для уничтожения южных портов на каждый из них нужно не более 5-10 человек, причем это необходимо сделать одновременно, ибо после первых же выступлений в этом направлении охрана их будет значительно усилена. Сейчас же вообще никакой вооруженной охраны их нет.
После первых же выступлений необходимо широко опубликовать и разослать всем хлебным биржам и крупным хлебо-фуражным фирмам сообщение Союза национальных террористов, в котором они извещают, что все члены СНТ, находящиеся в России, не только будут сдавать советским ссыпным пунктам и элеваторам хлеб отравленным, но будут отравлять и хлеб, сдаваемый другими. Я не сомневаюсь, что частичное отравление 3-4 пароходов, груженных советским хлебом, независимо от того, где это будет сделано, удержит все солидные фирмы от покупки советского хлеба. Конечно, о каждом случае отравления немедленно, весьма широко, должна быть извещена пресса, чтобы не имели случаи действительного отравления иностранцев. То же самое можно будет сделать с другими советскими экспортными продуктами, например, с сибирским маслом. При введении своих людей в грузчики, портовые и таможенные служащие, это будет сделать нетрудно….

Это - выдержка из диспозиции "Союза национальных террористов", созданного в мае 1927 г. членами белогвардейского Российского общевоинского союза. (Мне немножко муж помогает).

А был еще Троцкий с его оппозицией, Тухачевский с его идеей милитаризации России. Где-то был золотой запас России, украденный большевиками, в то время как стране катастрофически не хватало средств. Писать много можно. Да надо ли это кому-то?

У меня нет цели оправдывать Сталина. Просто наша история слишком многогранна, для того чтобы судить «Это плохо, а это хорошо». Я считаю, что ее нужно принимать как факт. Тем более, что в других странах было не лучше. В США во время чисток в 30-х годах были массовые расстрелы прямо в домах. Да только американцы об этом не кричат. Это мы любим распинать свое прошлое.
Извините за сумбур, но времени маловато.

V-P 23.03.2009 22:52

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 14646)
Правда умерло по его вине пару миллионов человек, но это просто статистика, а вот внутренний мир и фобии Сталина - это трагедия!

За время ДЕМОКРАТИИ после развала СССР, ежегодно умирают миллионы человек, от недоедания, некачественных или отсутствия лекарств, наркотиков, палёного алкоголя, автоаварий и т.д.

При Сталине погибали примерно столько же.

Только при Сталине воры сидели не в горисполкомах и жеках, - они сидели в тюрьмах, так сам Сталин не был вором.

При сталине земля и всё что в ней находится (нефть, газ, руда, уголь и т.д.) было не жидовско--ходорковско-мильманским, а народным, поэтому цены на всё были очень маленькие !

Сейчас всё прихватизировано, перепродано и разграблено, а Сталина называют типа больным.

Конечно же он наверное был больной, раз не давал ничего воровать, и цены на товары и услуги КАЖДЫЙ ГОД ДЕШЕВЕЛИ почему-то.

Zozo 24.03.2009 09:15

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 14713)
Только при Сталине воры сидели не в горисполкомах и жеках, - они сидели в тюрьмах, так сам Сталин не был вором.

Не надо из него святого делать. Казнокрадство было и при Сталине. Другое дело, что наворованное боялись тратить. Так за границу переправляли. Поинтересуйтесь сколько контрабанды было изъято за те годы. Разворовывание продовольственных запасов, предназначенных для фронта не для кого уж не секрет. А о криминогенной обстановке после войны только глухой не слышал.

Цитата:

и цены на товары и услуги КАЖДЫЙ ГОД ДЕШЕВЕЛИ почему-то.
Потому что во время войны и в первые послевоенные годы цены были взвинчены до такой степени, что были уже за гранью выживания нации. Цены падали, но у государства сразу нашелся не только пряник, но и кнут. В виде принудительного гос.займа. Слышали о таком? И несмотря на падение цен, уровень жизни был очень низкий. Статистику вполне можно найти и в интернете. А что в колхозах получали за трудодень?

Цитата:

При сталине земля и всё что в ней находится (нефть, газ, руда, уголь и т.д.) было не жидовско--ходорковско-мильманским,
У меня закралось смутное сомнение...А не принадлежите ли сами к иудеям? Ваши посты - типа маскировка такая.:af:
Развейте мои сомнения, откройте личико...

V-P 24.03.2009 12:48

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 14737)

У меня закралось смутное сомнение...А не принадлежите ли сами к иудеям? Ваши посты - типа маскировка такая.:af:
Развейте мои сомнения, откройте личико...

Ну дык я то к вам причём ?

Меня например, не вы, не ваши данные вообще никак не интересуют, впрочем как и остальные брехливые люди с двойными стандартами, которые легко на чёрное не моргнув глазом говорят и спорят - что это БЕЛОЕ :ab:

Zozo 24.03.2009 19:43

V-P, прочла Ваш пост и задумалась. Каждый из нас знает, что есть неприятные и опасные места, куда человек, будучи в здравом уме не пойдет. Но почему-то в человеческих отношениях такой инстинкт самосохранения иногда не срабатывает. У меня, во всяком случае, пока так. Я на форуме около уже более двух недель, и совершенно ясно понимаю, что порцию хамства от Вас любой может получить легко. Но вот поди ж ты,сунулась. Утешает только одно - какие мои годы... А за урок спасибо.

V-P 24.03.2009 21:24

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 14743)
V-P, прочла Ваш пост и задумалась. Каждый из нас знает, что есть неприятные и опасные места, куда человек, будучи в здравом уме не пойдет. Но почему-то в человеческих отношениях такой инстинкт самосохранения иногда не срабатывает. У меня, во всяком случае, пока так. Я на форуме около уже более двух недель, и совершенно ясно понимаю, что порцию хамства от Вас любой может получить легко. Но вот поди ж ты,сунулась. Утешает только одно - какие мои годы... А за урок спасибо.

Тётя, а вы свои посты читать не пробовали ?

Я имею в виду ВНИМАТЕЛЬНО читать, как бы не спеша и вдумчиво...

Сто процентов уверен, что вы как бы собрали на меня какую смогли информацию, - я же про вас - НИКАКУЮ, мне это совершенно не нужно, - этим мы собственно и отличаемся прежде всего :ab:

Ну а принадлежность к той или иной стае в рамках интернет форумов, - меня так же не интересует, так как форум это одно, а реальная жизнь, как бы несколько иное...

Боевой маг 25.03.2009 13:36

Давай V-P - хами всем женщинам подряд, и Miu Miu и Zozo, и потом останемся втроем на форуме - и будем с админом только тебя слушать.

V-P 25.03.2009 16:58

Цитата:

Боевой Маг писал (а) (Сообщение 14785)
Давай V-P - хами всем женщинам подряд, и Miu Miu и Zozo, и потом останемся втроем на форуме - и будем с админом только тебя слушать.

Лично мне модераторство добытое при таких обстоятельствах и такими способами - стало бы поперек горла.

Zozo 25.03.2009 17:11

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 14749)
Сто процентов уверен, что вы как бы собрали на меня какую смогли информацию

Давно я так весело не смеялась. :bj:

Сами-то поняли, что написали?
Я ж вроде не агент МОССАДа, а Вы не Халед Машааль.
Все. На этом дисскуссию с Вами прекращаю.

Маг, я искеренне рада, что ты вернулся. :aj:

Боевой маг 25.03.2009 17:48

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 14792)
Давно я так весело не смеялась. :bj:

Сами-то поняли, что написали?
Я ж вроде не агент МОССАДа, а Вы не Халед Машааль.
Все. На этом дисскуссию с Вами прекращаю.

Маг, я искеренне рада, что ты вернулся. :aj:


:as:

Цитата:

V-P: Лично мне модераторство добытое при таких обстоятельствах и такими способами - стало бы поперек горла.
У вас скверный характер V-P. :ab: Я не отношусь слишком серьезно к званиям на форуме, и не заставляю себя силой воли уходить, когда мне хочется вернуться, потому что иногда надо быть здравомыслящим, а не упрямым как осел.

Dexor 30.03.2009 15:15

Был бы Сталин плохой, не плакал бы народ узнав о его смерти.
V-P прав. Порядка было больше. Мы хотим и на х... сесть и рыбку съесть. Хотим чтобы у пенсионеров и пенсия была нормальная, и воровства не было, и по ночным улицам было безопасно ходить. Все получить, погрозив пальчиком. Не бывает так.

PMR 30.03.2009 15:42

Навести порядок надо, это факт, но не кровью невинных граждан.

Мистер-Х 30.03.2009 17:52

Админчеггг....у тебя есть рецепты?

Zozo 30.03.2009 21:25

Цитата:

Dexor писал (а) (Сообщение 15102)
Был бы Сталин плохой, не плакал бы народ узнав о его смерти.

Угум-с... А до его смерти плакали крымские татары, немцы, корейцы,чечены, ингуши, прибалты. Те, которых он выселял в степи.


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot