Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   ПМР, Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=2)
-   -   TCP/IP ПРОТОКОЛ (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=1127)

Мистер-Х 31.08.2008 23:49

TCP/IP ПРОТОКОЛ
 
Итак, мужик сказал, мужик сделал. Начинаем тему по TCP/IP протоколу. Почему здесь. Есть шанс, что тема будет замеченна. Потому как люди заходят, видят сплошной мат и разборки.Уходят не прокручивая страницу.

Итак TCP/IP Transmission Control Protocol/Internet Protocol — собирательное название для сетевых протоколов разных уровней, используемых в сетях.

Большинство из нас знает TCP/IP как "клей", связующий Internet. Но не многие способны дать убедительное описание того, что этот протокол представляет собой и как работает. Итак, что же такое TCP/IP в действительности?

TCP/IP - это средство для обмена информацией между компьютерами, объединенными в сеть. Не имеет значения, составляют ли они часть одной и той же сети или подключены к отдельным сетям. Не играет роли и то, что один из них может быть компьютером Cray, а другой Macintosh. TCP/IP - это не зависящий от платформы стандарт, который перекидывает мосты через пропасть, лежащую между разнородными компьютерами, операционными системами и сетями. Это протокол, который глобально управляет Internet, и в значительной мере благодаря сети TCP/IP завоевал свою популярность.

Понимание TCP/IP главным образом подразумевает способность разбираться в наборах таинственных протоколов, которые используются главными компьютерами TCP/IP для обмена информацией.

PMR 01.09.2008 11:02

Хорошая тема!
Расскажи, что за модель OSI есть такая?

Мистер-Х 01.09.2008 15:06

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 5542)
Хорошая тема!
Расскажи, что за модель OSI есть такая?

Мистер БСДяшник наладит модем и все объяснит. Я пока что разбираюсь во всех тонкостях.

Угрюмый БСДяшник 03.09.2008 09:43

Нуууу, Господа, занимаясь сетевыми технологиями не знать что такое OSI - это приступлене (ИМХО)! Итак, мы говорим о семиуровневой эталонной модели. Она была разработана институтом ISO которая описывала передачу данных последовательно проходящих через эту модель. Эталонна называется потому, что ни один стек протоколов не поддерживает все уровни. Семиуровневая - потому что семь уровней, соответственно. В некоторых печатных изданиях её называют восьмиуровневая модель, потому как второй (канальный) уровень делиться на два подуровня, которые очень важны при передачи кадров (фрэймов). На канальном уровне чаще всего возникает хакерсике атаки. Поэтому рекомендую ознакомиться с предметной областью вплотну. Пакет проходит через определённые уровни начиная от формирования сигнала (импульса, несущей и т.д.) - физический уровень до уровня приложений. Пока пакет доходит до нужного уровня он перевормировывается, как бы обрамляется служебными битами. На каждом уровне добавляется и отнимается в зависимоти от направления прохождения. Это самое простое объяснение...

PMR 03.09.2008 10:01

Я то знаю, просто направляю тему в русло нужное. Думаю по теме стоит обсудить протоколы работающие под TCP/IP, например
HTTP, SMTP, SNMP, FTP, Telnet

Угрюмый БСДяшник 03.09.2008 10:54

Хорошо, тогда мне интересен кто чем производит мониторинг сетевой инфраструктуры?

PMR 03.09.2008 10:56

Поподробнее вопрос, не оч понял что именно ты имеешь ввиду.
Пингуем всё что можно обычно.

Угрюмый БСДяшник 03.09.2008 11:29

Я не о пингах, я о протоколе SNMP! Какие параметры требуется мониторить?

PMR 03.09.2008 11:34

я не в теме, опиши всё поподробнее

Угрюмый БСДяшник 04.09.2008 15:38

Что вы опрашиваете когда мониторите свои сервера? Нагрузку на дсковую подсистему, память, загрузка канала, нагрузка на апач.... и т.д. За чем нужно следить?


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot