Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Медицина и здоровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Сколько стоит бесплатная медицина (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109482)

Желанная 04.10.2012 02:02

Сколько стоит бесплатная медицина
 
Очень интересный выпуск сегодня показывали, программа Среда обитания, о коррупции врачей, о неправильных диагнозах и последствиях.
Шокирующие подробности.

[youtube]WRNuJYm3CxM&feature=player_embedded#![/youtube]

"Все мы имеем право лечиться бесплатно. Это гарантирует нам 41 статья Конституции РФ. Но реальность современной российской жизни говорит о том, что бесплатной медицины почти не осталось. За все приходится платить…

Март 2010 года. В суд Владивостока передали дело, фигуранты которого — врачи Приморского краевого онкологического диспансера Александр Полежаев и Николай Силин. Они обвиняются в вымогательстве денег с пациентов. Этот случай – исключение, лишь подтверждающее правило. Доказать, что врачи нарушают закон — берут взятки за лечение – очень сложно. Прокуратуре редко удается довести подобные дела до суда. Парадоксально, но главным препятствием для правосудия становятся сами пациенты: они скорее отдадут свои последние деньги врачу, обещающему чудесное выздоровление, чем напишут на него жалобу.

Марии Гловой из Ростовской области всего 16. Сегодня Маша — инвалид первой группы. Каждое движение дается ей с трудом. После химиотерапии в ее организме нет ни одного здорового органа. Эта симпатичная девушка вынуждена носить парик. Маша не сможет учиться в обычной школе и, скорее всего, не сможет поступить в университет, о котором мечтала… Все это обошлось Машиным родителям в 380 тысяч рублей. Столько в общей сложности они отдали врачам Ростовского онкоцентра за лечение Маши. В родном поселке не осталось никого, кому бы они не были должны, занимать было больше не у кого. Тогда папа пошел в Соцздравнадзор – просить бесплатно долечить Машу. Его встретили с недоумением. Все лечение ребенка от начала и до конца уже было оплачено государством. По этому делу началась прокурорская проверка. После скандала с ростовскими врачами, девочку отправили в Московский онкологический Институт им. Блохина. И только там выяснилось, что Маша… никогда не болела раком!

У каждого россиянина есть особая пластиковая карточка – полис Обязательного медицинского страхования (ОМС). Он дает нам право бесплатно лечиться в любой государственной или муниципальной больнице или поликлинике страны. Неважно, где вы прописаны, где живете и работаете. Даже если вы приехали с острова Сахалин, вас обязаны принять хоть в Московской больнице, хоть в Калининградской.

Наш корреспондент, прописанный в Подмосковье, пришел в несколько московских поликлиник и попробовал попасть на прием к терапевту. Его приняли только в одной поликлинике из четырех. Получается, что на деле полис ОМС работает не так, как обещает Минздрав. Причин для этого несколько. Во-первых, большинство людей просто не знают своих прав. И безропотно идут в платный кабинет вместо того, чтобы попасть на бесплатный прием. Во-вторых, врачи часто делают вид, что они не знают законов. Медики доказывают нам, что не обязаны лечить тех, кто прописан на другом конце страны. Даже с полисом ОМС. Мы расскажем о том, какие права гарантирует вам полис ОМС и как добиться соблюдения этих прав.

Владимир Зимин до сих пор не может прийти в себя. Год назад у него умерла жена. Ей нужна была сложная операция. За нее надо было заплатить 200 тысяч рублей, пенсионеры нашли только 180. Операцию отменили. После этого Людмила Зимина покончила с собой. Мы рассказали историю Людмилы работникам Росздравнадзора, они обещали разобраться в ситуации.

Сегодня в России никто толком не знает, где кончается бесплатная медицина, и начинается платная. Вопросов пока больше, чем ответов. Что ж, попробуем разобраться…"

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:40 ----------

Оказывается, у нас в ПМР еще не все так плохо в медицине, правда профессионалов мало.

---------- Сообщение добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:48 ----------

[youtube]WYyIlZ7x1ng[/youtube]

Поговорка "здоровье не купишь" в наши дни утратила актуальность. В платных клиниках - купишь.
Важно только не напороться на мошенников. "Среда обитания" попыталась выяснить, как выбрать "правильную" частную клинику. Как, пытаясь поправить здоровье, не положить "зубы на полку". И, как остаться в живых.
Гинекология и урология. Это сфера вызывает самый большой интерес рынка платных услуг. Частные гинекологические клиники и центры стоят буквально на каждом углу.

Героиня нашей программы Валентина пришли к гинекологу в Санкт-Петербургский частный медицинский центр. На первом же приеме врач ошарашил ее новостью: "вы беременны". Валентина обрадовалась, ведь несколько лет назад ей сказали, что она не может иметь детей. За ведение беременности Валентина заплатила 250 тысяч рублей. А через 3 месяца врач вдруг сказала, что плод замер, и надо делать аборт. Валентина в панике обратилась к другому врачу. Он-то и сказала ей, что беременности у нее нет и не было.
Таких пациенток, как Валентина, у клиники оказалось много. Против врача завели уголовное дело, запретили работать по специальности. Тем не менее, корреспондент "Среды обитания" Екатерина легко отыскала ее в другом частном центре. Она продолжает принимать пациентов. Екатерина записалась на прием, и врач тоже нашла у нее беременность. Разумеется, визит к гинекологу был снят скрытой камерой. В тот же день в государственной клинике Кате сказали, что никакой беременности у нее нет.
МРТ, компьютерная томография, УЗИ. Провести такие обследования сейчас не проблема.

Аппараты УЗИ вообще стоят теперь на станциях метро. Мы узнали, где лучше проходить такие обследования. Отправили на УЗИ уникального человека. Девушка совершенно здорова, но есть одна проблема – у нее зеркальные органы: сердце справа, печень слева. Девушка сделала УЗИ в метро, крупном частном центре, маленькой клинике и в государственной поликлинике за деньги. А мы выяснили, какие специалисты узнали ее главную тайну.
А вот узнать главную "врач****ю тайну", должен всякий пациент, который собирается делать операцию в платном центре. Тайна эта называется "отделение реанимации". Оно должно быть в каждой медицинской клинике. Некоторые клиники на реанимации экономят.

"Среда обитания" посоветует, как выбрать надежную клинику. И научим, как можно лечиться в платной клинике бесплатно.

Sher 04.10.2012 09:29

Цитата:

Желанная писал (а) (Сообщение 189623)
По этому делу началась прокурорская проверка. После скандала с ростовскими врачами, девочку отправили в Московский онкологический Институт им. Блохина. И только там выяснилось, что Маша… никогда не болела раком!

у нас такое случай еще в институте с преподавателем был, так изменился, что не узнать человека было...

Цитата:

Желанная писал (а) (Сообщение 189623)
"Среда обитания" посоветует, как выбрать надежную клинику. И научим, как можно лечиться в платной клинике бесплатно.
__________________

А это очень важно, спасибо им, если реально помогут.

PMR 19.03.2013 23:48

Re: Сколько стоит бесплатная медицина
 
В Приднестровье думают о переходе на страховую медицину.
У министерства здравоохранения Приднестровья готов проект закона о введении в республике страховой медицины. Об этом сегодня на внеочередном заседании приднестровского правительства заявил глава Минздрава ПМР Василий Гуменный.
Будет решаться вопрос об открытии отделения гемодиализа в Бендерах и туберкулезного отделения в Рыбнице.
В апреле предполагается открыть социальную аптеку в городе Днестровск и аптеку №8 в центре Тирасполя
В 2013 году продолжится реорганизация госучреждений здравоохранения, в результате чего их количество сократится.

nr2.ru/pmr/429664.html

Sher 20.03.2013 10:31

Re: Сколько стоит бесплатная медицина
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 214633)
Будет решаться вопрос об открытии отделения гемодиализа в Бендерах и туберкулезного отделения в Рыбнице.
В апреле предполагается открыть социальную аптеку в городе Днестровск и аптеку №8 в центре Тирасполя

Кризис заставляет немного шевелиться...
Мне вот очень интересно - сколько получает наше государство и кто конкретно за медицинские неподсудные эксперименты над населением ввиде лекарств, прививок и оборудования?
Тут же поле непаханное для этого - люди больны и беззащитны, неграмотны, пассивны...делай с ними что угодно и еще наживайся, как не воспользоваться ситуацией!
довольно любопытный комментарий с социального форума
Цитата:

в Молдове число людей способных оплачивать медицинский полюс значительно больше, чем в ПМР.. У них есть богатый опыт в этом, на этом фоне с ними сотрудничают благотворительные организации.. И эта система работает, по этой системе можно получить дорогостоящую терапию, получить значительную скидку на необходимые лекарства, сделать операцию, пройти дорогостоящие анализы.. и прочее.. прочее .. прочее. Да уровень коррупции в этом вопросе, по слухам весьма высок.. однако помощь реальная.
К сожалению, я сомневаюсь, что мы сможем поднять бюджет страхования до ощутимого уровня. Хотелось бы посмотреть на цифры, сколько планируется поступлений (сколько работающих людей и по сколько планируются собирать), что можно сделать за эти деньги (конкретно что купить, кому помочь, будет ли оборудование использоваться бесплатно или с какой скидкой и т.д.).. не утопит ли эта инициатива бюджеты наших добросовестных работников.. В Молдове стоимость полюса около 1700 лей если оплатить в срок, дальше сумма вырастает в разы.. Это не 10/50 долларов за техосмотр.

Может стоит поработать над вариантом включения наших граждан в молд. страховку ? Если человек серьезно болен и нуждается в постоянном дорогом лечении он и так очень старается получить молд. полюс для того чтобы выжить.. И я очень сомневаюсь, что наша страховка ему поможет.
А вот совместная работа это шанс, страхуют же по молд. страховке на территории ПМР наши машины и как говорят компенсируют часть затрат при наступлении случаев..
Если мы не можем содержать достойную медицину, необходимую для поддержания здоровья наших детей, родителей.. то это надо признать. Врать себе это не выход
выделила про благотворительные организации ( фонды) .

mimino130 16.04.2013 20:31

Re: Сколько стоит бесплатная медицина
 
к сожелению бесплатной медицины не бывает, возможно после этого придется платить своим здоровьем, а это намного дороже денег

PMR 17.04.2013 10:29

Re: Сколько стоит бесплатная медицина
 
Я думаю, что найти хорошего бесплатного врача в ПМР довольно сложно. Надо их знать, по знакомству.
А вот вести ребенка в поликлинику, к неизвестному врачу - проходили уже...
Опыт негативный.

Elenn 17.04.2013 12:11

Re: Сколько стоит бесплатная медицина
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 219583)
хорошего бесплатного врача

Так бывает?

=Neffertity= 17.04.2013 12:14

Re: Сколько стоит бесплатная медицина
 
Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 219605)
Так бывает?

я лично не видела))

KristinaMarkova 24.06.2013 13:41

Re: Сколько стоит бесплатная медицина
 
Девушки, нужна помощь в виде полезных советов
Давно хочу исправить прикус. Сгоряча приняла быстрое решение о том, чтобы воспользоваться элайнерами))) а теперь меня терзают смутные сомнения.
А работает ли это вообще? Элайнеры это прозрачные накладки на зубы, которые постепенно их выравнивают. Рассчитывается все с помощью специальных программ, и мне с самого начала показали какой станет улыбка по окончанию лечения.
Но все равно как-то сомнительно. Может. кто что слышал про элайнеры?

Duke_Cheb 24.06.2013 14:00

Re: Сколько стоит бесплатная медицина
 
Кристина, а Вы уверенны, что Вам точно стоит его менять? Как показывает наблюдение, это надуманный момент в большинстве случаев. (Ну, конечно, если Вы не человекоящер).

Уфо-Раптор 24.06.2013 14:15

Re: Сколько стоит бесплатная медицина
 
ситуация в нашем минздраве вообще странная. во первых - мизерные зарплаты во вторых уровниловка в них не дают возможности удержать в республике хороших специалистов. вот им и приходится либо уезжать на пмж за границу, либо иметь левые заработки, либо - самым лучшим, совмещать работу в нашем имнздраве с работай, например, в министерстве обороны рф.
-------- Добавлено в 14:15 -------- Предыдущее было в 14:12 --------
другой минус - это то что реальные криворуки из, например, зубопротезной клиники, которые пломбу поставить не могут нормально, считают что должны получать как американские дантисты - из за отсутствия конкуренции и как следствие - раельной оценки их возможностей.

Svetlika 24.06.2013 14:19

Re: Сколько стоит бесплатная медицина
 
Цитата:

Уфо-Раптор писал (а) (Сообщение 228136)
другой минус - это то что реальные криворуки из, например, зубопротезной клиники, которые пломбу поставить не могут нормально, считают что должны получать как американские дантисты - из за отсутствия конкуренции и как следствие - раельной оценки их возможностей.

Люблю иногда попридираться к словам. Если что, в штатах дантисты за врачей даже не считаются, и как раз у дантистов зарплаты так себе.

PMR 11.03.2017 17:23

на сегодня в РКБ компьютерная диагностика проводится всем пациентам бесплатно
novostipmr.com/ru/news/17-02-18/minzdrav-perehod-k-besplatnoy-medicine-budet-poetapnym

PMR 23.03.2017 11:55

Фэйсбук:

Евгений К - нужно начинать с оптимизации. ввести жесткие стандарты оказания помощи - которые должны выполняться. Все остальное - только за деньги, даже пенсионерам. Полностью пересмотреть функционал Скорой и участковых. У нас скорая обеспечивает (ИМХО) 60% необоснованных вызовов. Участковые - столько же на приеме и 90% на вызовах.
Стационары на 50% нерационально используются.
Все делается ради ублажения пенсионеров и создания вида бурной деятельности и усиленного лечения.
Если делать по уму - можно было бы оптимизировать расходы, перенаправив их на более важные потребности.
Но это будет таким стрессом для электората, что следующие выборы будут на 100% проиграны.
Я на днях заходил на свое бывшее место работы, общался с коллегами. На всю поликлинику осталось 2 участковых врача и 2 педиатра. Это на 5 участков, которых раньше было 6, но два объединили в 1, т.к. не хватает врачей. Медсестер вообще практически нет. Из молодых врачей, попавших в эту поликлинику по распределению не осталось ни одного. Все ушли. Большинство вообще уехало из республики.
Врачи жалуются на еще больший прессинг со стороны минздрава в виде отчетности и требований. Количество жалоб со стороны пациентов - каждый день все больше. Крайними всегда оказываются врачи.
Если и дальше минздрав будет придерживаться политики - врачи рабы, должны во всем ублажать пациентов, то через пару лет участковых вообще не останется.
У нас первым делом объявили о том, что бесплатным будет все обследование в стационарах.
Но это не правильно! Стационар это место куда попадать должны уже запущенные и тяжелые случаи. Если человек не имеет возможности обследоваться на начальном этапе, то все к тому и придет, что потом лечить его придется в стационаре.

PMR 23.03.2017 14:02

у нас есть на заплаты в 3-5-7 тыс долларов. управленцам ПРБ, на VIP номера для чиновников в Москве по 150 евро в сутки,..они уже там больше чем тут, почти живут.....а лечение тяжелых больных детей мы собираем деньги всем миров в интернете...

Справедливости ради, уровень ноль, и если бы не самоотверженность самих медработников, за что им низкий поклон и помощь России то вообще непонятно как все это работает.

Жаль не заскринила, но у Сергея ..в ленте есть: подробное описание того, как в операционной во время операции (при клиенте на операционном столе) дрались два врача - за возможность провести операцию.
Бабуля денежная попалась.

Оксана: Я вообще имею большой зуб на некоторых работающих в здравоохранении. Это такие твари. Но продолжают работать. Возьмем нашу участковую. Равнодушная гадина, к тому же безграмотная. Первый пример. Не могла диагностировать у меня пневмонию, несмотря на то, что симптомы даже мне были отчетливо видны. Более того, направление на рентген и на консультацию к пульманологу удалось вырвать у нее после скандала. Когда увидела описание рентгенолога, кинулась переписывать свой бред в карточке (писала там все от балды, даже не прослушала меня, был страшнейший кашель). Но это я, я медведя голыми руками могу задушить, а если бы пришел обычный пенсионер, который верит врачам? Уже бы в могиле лежал. Что, собственно говоря, уже и было у этой твари.
Второй случай. К этой гадине ходит пожилой человек, постинфарктное состояние, шумы в сердце. Тварь пишет - гипертония, отказывается от лекарств. никаких дополнительных исследований, кроме анализа мочи и крови не назначает. Самостоятельно родственники едут на УЗИ сосудов, КТ - результат стеноз сонной артерии, нужна операция. А ходил бы к этой твари - доходился бы до кладбища. И я еще должна по полису к этой суке ходить? Да пусть она горит в аду вместе со своей страховой медициной.

Анастасия: совершенно верно. тут плати налоги или страховку а ехать придется в тот же Кишинев. ребенку лет 6 было. на голове что-то типа прыщика вылезло. пошли в кожвен. сдали анализ. лишай. ну мамочка спускайтесь в такой-то кабинет ща мы вас тут же побреем и лек-ва назначим. кстати лек-ва от лишая не такие безобидные. (потом узнала уксус. эссенцией на миг прижигаешь и завтра лишая нет). так вот. у меня слезы. ребенок плачет. девочка, волос длинный, хороший. что делать? рванули в кишинев. нет у вас никакого лишая. приехали обратно. эти не верят тому что в анализе написано. давай светить своими лампами по голове. нет, у вас лишай! я снова сдаю анализы уже у них снова в лаборатории. подтверждается что это не лишай! опять эти светят лампами. нет, лишай! это можно выдержать? все это время (недели три издевательств) ребенок сидит дома и в сад не ходит. иду к заведующей. вопрос решается сразу. пригласила к себе в кабинет других врачей они сразу поставили верный диагноз. и что? кто-то извинился? нет! кто-то возместил затраты на кишинев? а как у меня ребенка укачивало по дороге и в самом кишиневе кто-то знает? в саду карточку так и отдали с записью что лишай был (солидарность или приказ сверху). никто документально не признал ошибку. потом я написала заявление в минздрав. ответ до меня не дошел. но в кож вене меня спросили зачем я это сделала? нет, епрст! я побрею ребенка налысо, закормлю антибиотиками и скажу вам спасибо! благо в ПМР живете! в европе уже наверное лицензии лишили. это частный случай. но именно он отбивает желание оплачивать неграмотность и халатность.
еще были случаи. с неправильным назначением лекарства, потом это вылилось в большую проблему. не буду называть имен, они известны в медицине.
нет. не все бездарны, конечно, в основном помощь оказывается. если бы врач отвечал за свои ошибки, налоги или страховку платить не жалко.

Ну а посмотрите на организацию наших поликлиник. Такое только специально можно придумать - -Вот поликлиника №1 Балка. Здоровые люди приходят на медосмотр --- и проходят через длинный коридор терапевтов, в котором сидят по 10-20 чихающих и больных!!!!!! Причем все взрослые больные и заразные проходят через коридор, где детские терапевты. Это или маразм, или так сделали специально владельцы аптечного бизнеса. Это золотые горы!!!!

Надо однозначно менять всю систему , начиная от финансирования и заканчивая контролем исполнения. Тогда и отношение людей к своему здоровью и к врачам поменяется. Страховой фонд должен иметь право контроля за расходованием средств. Врач получит четкие инструкции в рамках которых проводить диагностику и лечение. Пациент получит возможность выбора врача и лечучреждения и многое другое....

У меня нет претензий к участковому терапевту, дай ей Боже всего хорошего, но к медицинским услугам нашим и к тем, кто их оказывает, претензий море. Кстати, к среднему персоналу в основном - к медсёстрам то есть, не то чтобы претензии. Лучи поноса просто.
Ну, и к врачам с их умением диагностировать и назначить препараты...
Короче, если ничего не изменится в медуслугах, я буду категорически против, чтобы что-то отстёгивать на них.

По поводу выполнения базовых функций скорой Дмитрий по моему погорячился. На вызовы-то она приезжает, но толку от этого практически никакого: диагноз поставить толком не могут, для оказания неотложной помощи на месте из медикаментов у них практически ничего нет, чтобы больного они в стационар забрали хотя бы для осмотра и диагностики, нужно находится по меньшей мере в предсмертном состоянии, если твой вид не вызывает у них ощущения, что ты реально находишься на грани жизни и смерти, то тебе порекомендуют обратиться к участковому терапевту, и после его осмотра объездить весь город для сдачи всех необходимых анализов, после чего уже вернуться снова к нему, и он может быть выдаст тебе направление в стационар.

cjkzhbc 23.03.2017 14:49

понимаю, что окажусь в меньшинстве. но и в платной медицине есть свои промахи. большинство врачей-специалистов ведут и платный, и бесплатный прием. вопрос не в платности услуг, а в уровне специалистов.


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot