Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Книги (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Литературные и научные тесты (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111735)

Sher 16.02.2014 12:28

Литературные и научные тесты
 
Кому интересно проверить свое Айкю, или надоедают всякие разборки не о чем, милости прошу в эту тему,
я сама частенько сижу на сайте дилетант.ру. через фейсбук, там есть много достаточно сложных кроссвордов и тестов .
Вот казалось бы, все читали Евгения Онегина, а кто помнит такие мелочи, которые у Пушкина важны?
http://www.diletant.ru/crossword/20236000/

КонстантинЪ 16.02.2014 12:35

Re: Литературные и научные тесты
 
"Евгения Онегина" я читал в лет 18, совсем уж таких деталей не помню. Только философа сразу вспомнил: "...Зато читал ..... ....., и был глубокий эконом...."

Sher 16.02.2014 12:41

Re: Литературные и научные тесты
 
Цитата:

Только философа сразу вспомнил.
________________
Адама Смита?))
Я тоже.
А вот в ЕГЭ таких вопросов будет много(

КонстантинЪ 16.02.2014 12:45

Re: Литературные и научные тесты
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 249843)
Адама Смита?))
Я тоже.
А вот в ЕГЭ таких вопросов будет много(

Мне ЕГЭ уже не светит. :) Только если в качестве ассистента или председателя комиссии на экзамене. ))
С выпускниками понятно. там по свежей памяти должны помнить значимые детали.

Sher 16.02.2014 12:50

Re: Литературные и научные тесты
 
Цитата:

Мне ЕГЭ уже не светит. :) Только если в качестве ассистента или председателя комиссии на экзамене. ))
С выпускниками понятно. там по свежей памяти должны помнить значимые детали.
Костя, а ты считаешь что егэ проверяет глубокие знания?))
Это весьма средние по стране знания, на мой взгляд, скорее на хорошую среднюю память.

КонстантинЪ 16.02.2014 12:55

Re: Литературные и научные тесты
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 249848)
Костя, а ты считаешь что егэ проверяет глубокие знания?))
Это весьма средние по стране знания, на мой взгляд, скорее на хорошую среднюю память.

Нет, я не сторонник ЕГЭ, да и вообще всей образовательной реформы.

всяко 12.04.2015 10:23

Re: Литературные и научные тесты
 
issuu.com/senkovich/docs/journal_10_2015
Литературный журнал "Мастерская писателей". Выпуск 10. Весна 2015.

всяко 12.04.2015 13:52

Re: Литературные и научные тесты
 
litkniga.ru/viewpage.php?page_id=16
Ценные советы для писателей, которые я выложила в этом разделе, помогут вам сделать первые успешные шаги на литературном поприще. В них можно найти ответы на самые частые вопросы, которые возникают у любого автора, а так же подробные советы профессионалов как стать хорошим и успешным писателем.

всяко 23.05.2015 08:29

Re: Литературные и научные тесты
 
Пушкин. Тайна романа «Евгений Онегин»,
современный подход
yaplakal.com/forum7/topic1101160.html
– Пора наконец восстановить справедливость! 26-летний мужчина вполне естественно отказал 13-летней, а его за этот благородный поступок прогрессивная общественность осуждает!

Обратимся к роману. После 17 лет Евгений стал посещать балы. Имел много половых связей с замужними женщинами. И с девушками, которым «наедине давал уроки в тишине». Он же был гений в науке страсти нежной. Имел сильную половую конституцию.
В 26 лет очутился в глухой деревне, оформляя наследство богатого дяди. Все любовницы остались в Петербурге. Испытывал вынужденное половое воздержание.

И тут 13-летняя помещичья дочь предлагает ему себя: «То воля неба: я твоя!»
Он отказывает. Свидетельство того, что он имел нормальное психосексуально ориентированное по полу и возрасту либидо. Тянуло к зрелым женщинам, половозрелым девушкам. Но не к девочкам!

Романтических чувств к Татьяне тоже не было. Оценил, что и ее чувство незрелое. Начиталась девочка любовных романов, решила реализовывать свое романтическое либидо. Тут подвернулся загадочный человек из столицы. И ведь Евгений сохранил в тайне сам факт письма, не стал хвастаться и компрометировать Татьяну. Настоящий мужчина!

PMR 01.06.2015 15:18

Re: Литературные и научные тесты
 
Цитата:

всяко писал (а) (Сообщение 292981)
И тут 13-летняя помещичья дочь предлагает ему себя

Татьяна Ларина. Возраст: 17 - 21 год
ru.wikipedia.org/wiki/Татьяна_Ларина

всяко 01.06.2015 16:13

Re: Литературные и научные тесты
 
Первым делом я открыл четвертую главу «Онегина», на которую ссылался сексолог. Она начинается со знаменитых строк:
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей.

А вот в продолжение обычно никто не вникает, хотя в них-то и содержится разгадка тайны романа!

И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
Разврат, бывало, хладнокровный
Наукой славился любовной,
Сам о себе везде трубя
И наслаждаясь не любя.
Но эта важная забава
Достойна старых обезьян
Хваленых дедовских времян...

(В письме младшему брату Льву 23-летний поэт выразился более конкретно: «Чем меньше любят женщину, тем скорее могут надеяться обладать ею, но эта забава достойна старой обезьяны XVIII века». Он еще не садился за «Онегина».)

Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!

Итак, главный вопрос: откуда же взялась в романе ТРИНАДЦАТИЛЕТНЯЯ девочка, о которой думал наш герой, получив письмо Лариной? Кто она? Няня Татьяны? (Все опрошенные мною учителя и просто интеллигенты мгновенно указывали на старушку!)

Та действительно пошла под венец в 13 лет, но развратом старых обезьян там и не пахло. Супруг Ваня был еще моложе! Да и не знал Онегин о раннем замужестве какой-то няни – Татьяна о ней не писала, а лично до объяснения в саду вообще с любимым не разговаривала. Случайная опечатка?

Я открыл дореволюционное собрание сочинений Пушкина XIX века с ятями. Тоже – «тринадцать». Для рифмы вставлено словечко? С таким же успехом можно было написать «пятнадцать» и «семнадцать».
Девочка – абстрактная фигура, для красного словца? Но у Пушкина ничего случайного в стихах нет. Он всегда точен даже в деталях.
yaplakal.com/forum7/topic1101160.html

PMR 05.06.2015 13:30

Re: Литературные и научные тесты
 
Сколько лет Татьяне Лариной?
В строфе про "девочку в тринадцать лет" нигде не указывается, что это именно Татьяна. Просто отвлечённые рассуждения. Строки вырваны из контекста.
whiteship.ws/index.php?t=91&st=0

1. Сам Александр Сергеевич в письме к Вяземскому от 1824 года в ответ на замечание о противоречиях Татьяниного письма проговорился: «...письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!».
2. По нормам тех времен девушке-невесте меньше 15 быть не могло
liveinternet.ru/users/naprimerno/post85170159/

всяко 06.06.2015 13:19

Re: Литературные и научные тесты
 
Может быть и так,а может и не так,кто знает что Александру Сергеевичу взбрендило в голову в тот момент сочинительства .


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot