Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Свободное общение (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Почему нельзя класть железо в микроволновку? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=108189)

PMR 07.03.2012 02:21

Почему нельзя класть железо в микроволновку?
 
Почему нельзя класть железо в микроволновку? Можно подробное физическое объяснение?

DVA 07.03.2012 02:25

Боря, прости, у меня только детская инструкция
[youtube]LFBJsnG9dIk&feature=results_video&playnext=1&list= PL110275CD03D9968A[/youtube]

PMR 07.03.2012 02:38

Эту серию я смотрел уже, там нет ответа на мой вопрос.
В сети пишут что железо отражает микроволны, а вода поглощает...

Nadenish 07.03.2012 03:00

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 154605)
Почему нельзя класть железо в микроволновку?

Возникает встречный вопрос: ЗАЧЕМ??? :an:
Или вопрос из серии: "отключили интернет, дело было вечером, делать было нечего..." ?

TheTeacher 07.03.2012 04:32

Как нагревается металл на солнце известно?
Как нагревается провод с сильным током?

А теперь представьте себе то и другое в одном флаконе. Это и есть микроволновка, потому и нельзя даже позолоченную советскую посуду в микроволновой печи использовать для разогрева.

Крошка_Цахес 07.03.2012 09:34

в металле, условно говоря, возникнут "токи короткого замыкания").
Вся мощность МКВ туда и уйдет.
А нам ведь нужно греть продукты, а не железяку).

gutentak 07.03.2012 10:15

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 154605)
Почему нельзя класть железо в микроволновку? Можно подробное физическое объяснение?

Железо, точнее токопроводящая ПОВЕРХНОСТЬ железа будет оказывать очень большую нагрузку на магнетрон (генераторную лампу микроволновки), в результате можно ПЕРЕГРУЗИТЬ микроволновку, и даже вывести ее из строя.

Естественно, что в ПРОМЫШЛЕННЫХ микроволновках, железо, точнее детали из железа НАМЕРЕННО нагревают, так как это очень быстро и удобно. Особенно при необходимости ПОВЕРХНОСТНОЙ закалки железа, например, на валах, зубчатых колесах, трущахся поверхностях и т.д.

В БЫТОВЫЕ микроволновки так же не рекомендуется ставить многие предметы, о которых написано в инструкции.

Особенно красиво и интересно ведут себя диски с алюминиевой пленочкой, типа CD-DVD. Эта пленочка начинает взрываться огоньками и искорками.
Показывали по Дискавери, выглядит эффектно, НО дома экспериментировать НЕ РЕКОМЕНДУЮТ :ab:

dgin 07.03.2012 12:06

Наврядли стальной сплав в микроволновке расплавится.
Темп-ра плавления 1560 градусов.

Ванлат 07.03.2012 12:31

да нет ребятки всё чуть проще .........Температура плавления металов действительно начинается с прим 1400 но не забывайте про медь около 1050 и алюминия около 660 всего .........
Но до такой температуры микроволновку вряд ли удастся довести а вот поскольку металы являются отличными аккумуляторами тепловой энергии и способны её передать соприкасаемой и рядом находящейся поверхности поверхности ( термопластик ) которому достаточно всего 250 градусов сдесь могуб начаться проблемы термодеформации либо частичного оплавления ......................

gutentak 07.03.2012 12:50

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 154659)
Наврядли стальной сплав в микроволновке расплавится.
Темп-ра плавления 1560 градусов.

Дело вовсе НЕ в температуре плавления !!!

А в МОЩНОСТИ излучения !!!

Если стальной сплав будет иметь НЕБОЛЬШИЕ габариты, а особенно ТОЛЩИНУ, то он не только РАСПЛАВИТСЯ, он еще и ЗАКИПИТ, и ИСПАРИТСЯ, причем в зависимости от МОЩНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ это может произойти мгновенно с характерными звуковыми и световыми эффектами.

Температура плавления вообще не имеет никакого значения, так как в микроволновке можно расплавить ЛЮБОЙ металл, причем это будет химически ЧИСТАЯ плавка, так как нагрев будет бесконтактный.

Чему вас молодых только в школе учат блин ??? :ab:

dgin 07.03.2012 14:36

у микроволновок максимальная мощность 2кВт. Что вы там собрались испарять? Еще и мгновенно?
Цитата:

так как в микроволновке можно расплавить ЛЮБОЙ металл
ну-ну, сильно учащийся наш в школе...

Miu_Miu 07.03.2012 15:45

однажды в гостях или дома ( уже не помню ) я решила подогреть самбуку :)

Взяла стеклянный бокал для виски и так как не было больше нужного по форме стеклянного бокала - я взяла железный ))))

Подожгла самбуку в стеклянном бокале, проглела ( специально крутила, чтобы бокал не треснул ) , ну а потом по всем правилам вылила …. Правда в железную кружку … да еще и накрыла сверху эту железную кружку стеклянным бокалом …. горлышко в горлышко )))))))

Итог – ОНИ СЛИПЛИСЬ ! и я не могла их разъединить ! Мало того , я начала чувствовать как железо нагревается, а стеклянный бокал готовился к тому, чтобы ЛОПНУТЬ!

Единственное правильное решение принятое мною в этот день - это выбежать на лестничную клетку , подбежать к мусорке , открыть ее и выкинуть туда два этих слипшихся и готовых разорваться бокала )))))))

Пысы: да да да , миу бывает *****ой … жаль что она не бландинка , ато списывала бы некоторые свои дурости на цвет волос :bk:

Ванлат 07.03.2012 16:43

ай да миу ай да лаборант любитель хахаха..........
---------------
Гутен таг ты прав и в современной металургии именно магнитно-индукционные печи являются самыми прогрессивными по многим параметрам . Но только Гутен в микроволновке моща не та , расплавить металл не осилит .

gutentak 07.03.2012 18:43

Цитата:

Miu_Miu писал (а) (Сообщение 154713)

Единственное правильное решение принятое мною в этот день - это выбежать на лестничную клетку , подбежать к мусорке , открыть ее и выкинуть туда два этих слипшихся и готовых разорваться бокала )))))))

Батенько Мяу-Мяу ВЫ просто прелесть !!!

Мусока, т.е. мусоропровод прекрасно снабжаются воздухом и там полным полно продуктов горения.

На ВАШЕ счастье, обошлось все без ПОЖАРА ---- ЕЩЕ и в мусоропроводе !!! :ad:

*********************************
За что еще я ВАС батенко Мяу-Мяу обожаю, так за ВАШУ ТЩАТЕЛЬНОСТЬ !!!

Все за что ВЫ беретесь, - ВЫ делаете очень тщательно, ДОБРОСОВЕСТНО с ПОЛНОЙ ОТДАЧЕЙ , например, даже ВЫБОРНЫЕ дела, ... :ab:

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 154729)
ай да миу ай да лаборант любитель хахаха..........
---------------
Гутен таг ты прав и в современной металургии именно магнитно-индукционные печи являются самыми прогрессивными по многим параметрам . Но только Гутен в микроволновке моща не та , расплавить металл не осилит .

Подменяем ПОНЯТИЯ Ванлат ?

Магнитно-индукционные печи - это совсем другая история, и работают они вообще на ДРУГИХ частотах, аж никак не СВЧ.

Микроволнока работает на хаосе частот СВЧ - т.е. по другому.

dgin 07.03.2012 19:17

Всё, что написано выше, это бред! Не надо мешать микроволновые печи и индукционные печи!
Первые умеют нагревать только диэлектрические материалы. Бытовая микроволновка представляет собой железный ящик, внутри которого многократно отражаются от стенок волны.
Можешь в микроволновку хоть килограмм железа положить..правда смотря на какое время...можно повредить магнетрон.
Ибо микроволны должны чем-то диэлектрическим поглощаться и соответственно это диэлектрическое вещество нагревать! Это закон!
Частота волн определяется тем, какой диэлектрик мы хотим нагреть.
Принцип работы - перестраивание полярных молекул согласно силовым линиям поля с заданной частотой.

Вторые нагревают только электропроводящие материалы - металлы и графит.
Частоты полей в индукторе от десятка Гц до нескольких МГц.
Принцип работы - токи Фуко.

gutentak 07.03.2012 19:28

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 154760)
Всё что написано выше, это бред! Не надо мешать микроволновые печи и индукционные печи.
Первые умеют нагревать только диэлектрические материалы. Бытовая микроволновка представляет собой железный ящик, внутри которого многократно отражаются от стенок волны.
Можешь в микроволновку хоть килограмм железа положить..правда смотря на какое время...можно повредить магнетрон.
Ибо микроволны должны чем-то диэлектрическим поглощаться и соответственно это диэлектрическое вещество нагревать! Это закон!
Частота волн определяется тем, какой диэлектрик мы хотим нагреть.

Вторые нагревают только электропроводящие материалы - металлы и графит.
Частоты полей в индукторе от десятка Гц до нескольких МГц.

Я уже писал в других темах, что споры с дебилами, особенно упрямыми, - меня не привлекают

Для остальных людей, напомню, что слово МИКРО_ВОЛНОВКА - обозначает ДИАПАЗОН частот на которых она работает.

Добавив слово БЫТОВАЯ - можно УТОЧНИТЬ мощность применения этих самых микроволн.

Естественно, что микроволновое излучение нагревает ЛЮБЫЕ материалы, независимо от их проводимости электрического тока, разница в ГЛУБИНЕ активного нагрева, НО благодаря тому, что металлы проводят тепло, они будут нагреваться и в глубину, причем в зависимости от мощности микроволнового излучения, и толщины, металлы могут даже взрываться со световыми эффектами.

Засовывать металлические предметы в микроволновку НЕ стоит еще и по тому, что они будут нагреваться прежде всего СНАРУЖИ, а ведь микроволновки нам ДОРОГИ прежде всего СКОРОСТЬЮ разогрева нашей пищи ИЗНУТРИ !!!

Микроволновки на самом деле нагревают быстрее, например, газовой плиты, духовки и т.д., благодаря ВНУТРЕННЕМУ проникновению микроволн.

Х*** 08.03.2012 03:38

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 154605)
Почему нельзя класть железо в микроволновку? Можно подробное физическое объяснение?

электромагнитные волны заставляют колебаться молекулы воды с большой частотой, что приводит к нагреванию продуктов
именно наличие молекул воды и является причиной изменения температуры пищевых продуктов(обратите внимание, что "сухие" вещества практически не нагреваются в микроволновке)
в металлах будут колебаться электроны под действием электрической составляющей электромагнитных волн и вследствие этого возникают токи высокой частоты(вспомните приёмную антенну-процесс тот же)
в местах микротрещин и неровностей в результате этого может возникакть искрение
естественно и металл будет нагреваться, причем только его поверхностный слой, высокочастотные переменные токи идут только по поверхности металла(скин эффект)
я был свидетелем того как загорелась бумажная оболочка на проволочках для упаковывания "рукава" , в котором запекалось мясо(я его вместе с "рукавом" разогревал в микроволновке)
кстати у меня в комплекте к микроволновке для приготовления блюд на пару есть металлический колпак-крышка!!!но я "подозреваю", что за режим "пароварки" в моей печке отвечает кварцевый гриль, поэтому наличие металлического колпака, закрывающего пищу безопасно, так как электромагнитные волны при таком режиме готовка идет за счет теплового излучения гриля

Х*** 08.03.2012 07:48

http://www.youtu.be/watch?v=uPW1Sdle4UU&feature=related
http://www.youtu.be/watch?v=kUvakdJUJ40&feature=related
http://www.youtu.be/watch?v=p3e7a96rXAY&feature=related

gutentak 08.03.2012 09:09

Цитата:

Хаким писал (а) (Сообщение 154814)
электромагнитные волны заставляют колебаться молекулы воды с большой частотой, что приводит к нагреванию продуктов
именно наличие молекул воды и является причиной изменения температуры пищевых продуктов(обратите внимание, что "сухие" вещества практически не нагреваются в микроволновке)

Если в микроволновку поместить жидкости, или вещества НЕ СОДЕРЖАЩИЕ МОЛЕКУЛ ВОДЫ, - то что же ПО ВАШЕМУ, они НЕ БУДУТ нагреваться ?

Конечно же БУДУТ !!! Еще и как !!!

Я уже написал выше, что микроволновка БЫСТРЕЕ нагревает продукты питания, так как нагревает их ИЗНУТРИ, и более равномерно, чем если бы их нагревали СНАРУЖИ в духовке, на пару, или на сковородке.

Именно за СКОРОСТЬ и КАЧЕСТВО нагрева пищи, люди и ценят микроволновки.

Железные предметы, если в них поместить еду, СВЕДУТ НА НЕТ весь эффект СКОРОСТИ и КАЧЕСТВА нагрева в микроволновке, нагрев будет происходить по схеме обычной духовки газовой, или электрической, когда тепло будет передаваться железу, а от стенок железа пище.

Более того, железные предметы могут ПЕРЕГРУЗИТЬ и вывести микроволновку из строя.

Х*** 08.03.2012 09:19

Цитата:

gutentak писал (а) (Сообщение 154833)
Если в микроволновку поместить жидкости, или вещества НЕ СОДЕРЖАЩИЕ МОЛЕКУЛ ВОДЫ, - то что же ПО ВАШЕМУ, они НЕ БУДУТ нагреваться ?

Конечно же БУДУТ !!! Еще и как !!!

Я уже написал выше, что микроволновка БЫСТРЕЕ нагревает продукты питания, так как нагревает их ИЗНУТРИ, и более равномерно, чем если бы их нагревали СНАРУЖИ в духовке, на пару, или на сковородке.

приведите мне пример жидкостей, не содержащих воды, которые помещают в микроволновку-это раз
приведите пример пищевого продукта, не содержащего воды-это два
возьмите лист бумаги и попробуйте его нагреть(хотя и там присутствует влага правда в минимальном количестве)-это три
если вы не знаете физики, то не пытайтесь спорить-это четыре
продукты не разогреваются изнутри! скорее всего вы не пользуетесь микроволновкой, раз не знаете этого-это пять


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot