Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Четыре важных вопроса (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=7364)

PMR 11.07.2010 18:32

Четыре важных вопроса
 
Что священно?
Из чего состоит дух?
Ради чего стоит жить?
Ради чего стоит умереть?

Elenn 12.07.2010 10:11

1) семья
2)сложный вопрос.
3) ради детей
4) сложный вопрос.

к******* 12.07.2010 11:13

1. Жизнь человеческая.
2. ???
3. Ради самой жизни. Не просто так же мы рождаемся. Значит в каждом заложена определенная жизненная задача котрую человек выполнив или нет покинет этот мир.
4. Если встанет перед человеком выбор я думаю каждый для себя выберет то. за что ему не жалко отдать самое ценное что у него есть. Его жизнь.

Боевой маг 12.07.2010 17:32

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 57893)
Что священно?
Из чего состоит дух?
Ради чего стоит жить?
Ради чего стоит умереть?

- свобода воли
- из поступков и событий
- ради всего
- ради любви

Кап-Л 12.07.2010 20:41

Уважаемый PMR, не хочу, чтобы вы подумали, что я опять придираюсь к словам, но все же.....
Ваши вопросы часто заставляют меня обращаться к словарям. Наверное я единственный тугодум здесь, который не всегда понимает в каком значении употребляете вы слова, поэтому и сама не всегда знаю, что ответить, и не всегда могу понять, о чем идет речь. Если это возможно, можно писать немного поточнее и попроще или с синонимами. ))
Что священно? - В какой сфере???
СВЯЩЕ́ННЫЙ, священная, священное; священ, священна, священно (·книж. ).

1. Обладающий святостью, признаваемый божественным (церк.). Священное писание.

2. Связанный с религиозным культом, относящийся к богослужению (церк.). Священные гимны. Священная утварь.

3. Оправдываемый религией, соответствующий религиозно-нравственному идеалу (церк., ·ритор. ). Священные войны (напр. мусульман против христиан).

4. перен. Необычайный, возвышенный, как бы мистический (·поэт., ·устар., иногда ирон.). «Будь Вестой этого священного огня, который горит в моей груди.» Гончаров. «В священном сумраке дубравы задумчиво брожу.» Батюшков. «И при тебе душа полна священной тишиной.» Баратынский. «Прежде всего меня объял священный ужас.» Салтыков-Щедрин. Священный трепет.

5. перен. Дорогой, заветный (·книж. ·ритор. ). «Я никому не мог сказать священных слов "отец" и "мать".» Лермонтов. «Ее уж нет, но рай воспоминаний священных мне оставила она.» Языков. «Все отдать для отчизны священной.» Некрасов. «Имя его (Пушкина) - священный авторитет для каждого русского читателя.» Чернышевский. «Коммунизм - наше красное знамя и священный наш лозунг - борьба.» Революционная ·песня. Социалистическая собственность священна и неприкосновенна.

6. перен. Чрезвычайно почетный, высокий, исключительный по важности. Неукоснительный (·книж. ·торж. ). «Обязанность для меня - дело священное.» Гоголь. Священная обязанность. «Защита отечества есть священный долг каждого гражданина ·СССР.» Конституция ·СССР.

• Священный союз (·ист.) - политической соглашение между Россией, Австрией и Пруссией в 1815 ·г. после победы над Наполеоном, имевшее целью борьбу с революционными и национальными освободительными движениями и защиту монархического строя в Европе.

Из чего состоит дух??? - Опять таки чей???? Из какой сферы этот вопрос???
1) Дух - Создание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение действия
2) Дух - Бесплотное сверхъестественное существо
3) Дух - Внутренняя, моральная сила
4) Дух - См. воздух N2/3
5) Дух - См. дыхание
6) Дух - См. запах
7) Дух - Содержание, истинный смысл чего-нибудь

Ради чего стоит жить? Это уже понятнее. Хотя таким вопросом обычно задаются люди тогда, когда им хочется умереть и им нужен стимул, ради чего приложить усилия, чтобы все-таки жить.У каждого он свой. У меня пока такой вопрос не стоял. Больше ДЛЯ чего я живу, или ДЛЯ кого, еще зачем. И ответа однозначного раз и навсегда не было. Меняется жизнь, меняюсь я, меняются мои взгляды на это.

Ради чего стоит умереть??? - Если честно, умирать совсем не хочется. Не думаю, что что-то этого СТОИТ. Другой вопрос, что иногда нас не спрашивают об этом, и тогда уже выбор не велик.
У евреев, например, считался важен не день рождения, а день смерти, так как когда человек рождается, не известно кем он будет в дальнейшем, и как проживет свою жизнь. А когда умер - есть репутация. И если человек прожил достойно, то и люди его будут вспоминать добрым словом, а самое главное, что он на хорошем счету останется у Бога. Ради этого стоит жить и умереть не страшно.

Богиня 13.07.2010 02:42

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 57893)
Что священно?
Из чего состоит дух?
Ради чего стоит жить?
Ради чего стоит умереть?

1) Священна Родина, семья.
2) По Библии человек состоит из трех частей: духа, души и тела. Значит дух - это наш внутренний человек.
3) Жить стоит ради любви.
4) А вот умирать как-то не хочется. Разве что спасая близких.

Wicked 13.07.2010 08:13

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 57893)
Что священно?
Из чего состоит дух?
Ради чего стоит жить?
Ради чего стоит умереть?

1 жизнь
2 а хз, вскрытие покажет)
3 семьи, близких, продолжения рода и тп
4 ради жизни


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot