Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Курилка и флудилка (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Разминка для хвоста... (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114412)

Mongoose 17.06.2017 15:30

Разминка для хвоста...
 
Есть задача. Утверждается, что задача для 5-го класса.

Суть задачи: Пocлe ceми cтирoк кaждый из пoкaзaтeлeй - длинa, шиpинa и выcoтa кycкa мылa yмeньшилиcь вдвoe. Ha cкoлькo cтиpoк xвaтит ocтaвшeгocя кycкa мылa?

Внимание, подвох! С точки зрения задавшего задачу - ответ один. С точки зрения математики - ответ вовсе другой. С точки зрения быта, реалий жизни и прочего...

Какой на самом деле правильный ответ? И как прийти к согласию между бытом и математикой? Куды девать сей когнитивный диссонанс?

Наталья 17.06.2017 15:35

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348515)
Ha cкoлькo cтиpoк xвaтит ocтaвшeгocя кycкa мылa?

ну вероятно на 3,5 стирки?

Mongoose 17.06.2017 15:37

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348516)
ну вероятно на 3,5 стирки?

И это неправильный ответ, со всех точек зрения! :bk:

Vo***a 17.06.2017 15:39

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348515)
И как прийти к согласию между бытом и математикой? Куды девать сей когнитивный диссонанс?

Боря, по этому поводу есть парадокс о приговоренном к смерти... о том как реальность рвет в клочья самые точные математические рассуждения.
щас найду

Наталья 17.06.2017 15:40

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348517)
И это неправильный ответ, со всех точек зрения!

блондинка))) че со мной говорить)) буду читать умности и не лезть в обсуждения))

Vo***a 17.06.2017 15:41

тут
задача 114....
очень подробно этот и подобные парадоксы рассматривал Мартин Гарднер в своих книгах

Mongoose 17.06.2017 15:48

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348518)
Боря, по этому поводу есть парадокс о приговоренном к смерти...

Да, я читал его. Давно это было.
Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348518)
о том как реальность рвет в клочья самые точные математические рассуждения.

Дык тут самая мякотка именно в том, что математика сталкивается обратно с математикой. С обеих сторон. И сама же себя опровергает, в зависимости от рассматриваемых условий!
Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348519)
блондинка))) че со мной говорить)) буду читать умности и не лезть в обсуждения))

Так неинтересно! Давай, тоже включайся в общий процесс. ))

Vo***a 17.06.2017 15:51

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348522)
И сама же себя опровергает, в зависимости от рассматриваемых условий!

нет, это не так. просто изначально в рассуждениях где то допущена ошибка

Mongoose 17.06.2017 15:55

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348523)
нет, это не так. просто изначально в рессуждениях где то допущена ошибка

Никакой ошибки! Потому как согласно простейшей формуле вычисляешь, что вот на столько осталось стирок энтого мыла. Математика. И вдруг вспоминаешь, что именно тебе говорила математичка в 9-м классе, что делить любое число можно до бесконечности! Обратно математика. С обеих-двух сторон, как ни крути. Ну так сколько раз мы тем самым злосчастным мылом постираем? ))

hoper 17.06.2017 15:57

На одну стирку хватит. Суть в том, что длина, ширина и высота уменьшились вдвое, значит объем уменьшился в 8 раз. То есть после семи стирок осталась только 1/8 от всего куска мыла. Получается, что каждую стирку стирается 1/8 от куска мыла.

Mongoose 17.06.2017 16:01

Цитата:

hoper писал (а) (Сообщение 348525)
Получается, что каждую стирку стирается 1/8 от куска мыла.

Прикольно. )) А как быть с утверждениями учителей по математике, что делить можно до бесконечности? ))

Vo***a 17.06.2017 16:05

в понедельник....
щас не то настроение...
сори

Mongoose 17.06.2017 16:07

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348527)
в понедельник....
щас не то настроение...
сори

Точняк, давай бухать!!! :cs: [достаёт себе из мини-бара мини-бутылочку мини-водочки, наливает себе мини-рюмочку]

Наталья 17.06.2017 16:13

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348526)
А как быть с утверждениями учителей по математике, что делить можно до бесконечности? ))

да делить-то можно, стирать нельзя до бесконечности)))
-------- Добавлено в 17:09 -------- Предыдущее было в 17:09 --------
Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348528)
[достаёт себе из мини-бара мини-бутылочку мини-водочки, наливает себе мини-рюмочку]

пожалуй поддержу тебя коньячком... настроение со вчерашнего вечера прям просит...
-------- Добавлено в 17:13 -------- Предыдущее было в 17:09 --------
Боря, давай для блондинки....
Допустим.. кусок квадратный... 1ая стирка н-р смыливает 3 мм, площадь уменьшается, значит вторая стирака смыливает уже больше мм, допустим 4... соответственно 3я уже смыливает предположительно 6 см... я в ту сторону мыслю или идти за коньяком?

Vo***a 17.06.2017 16:13

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348528)
Точняк, давай бухать!!!

тоже в понедельник ;)

Mongoose 17.06.2017 16:16

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348529)
Боря, давай для блондинки....
Допустим.. кусок квадратный... 1ая стирка н-р смыливает 3 мм, площадь уменьшается, значит вторая стирака смыливает уже больше мм, допустим 4... соответственно 3я уже смыливает предположительно 6 см... я в ту сторону мыслю или идти за коньяком?

Давай. С точки зрения быта ты мыслишь очень даже правильно. А вот с точки зрения математики уже есть нюансы, как в том пресловутом анекдоте. Через это вся и заваруха. ))
Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348529)
да делить-то можно, стирать нельзя до бесконечности)))

Именно что! Через энто когнитивный диссонанс. ))
Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348529)
пожалуй поддержу тебя коньячком... настроение со вчерашнего вечера прям просит...

Чёита? О_О
Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348532)
тоже в понедельник ;)

Болеешь чтоль? О_О

Наталья 17.06.2017 16:19

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348533)
когнитивный диссонанс

Когнити́вный диссона́нс (от лат. cognitiо «познание» и dissonantia «несозвучность», «нестройность», «отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.
__________________________________________________
с умным словом разобрались, возвращаемся к мылу...

Mongoose 17.06.2017 16:23

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348534)
с умным словом разобрались

Не со всеми. Я ещё много других умных слов знаю. )) Например: жамевю и прескевю. ))
Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348534)
возвращаемся к мылу...

Вовка сказал в понедельник. Как раз, полагаю, у всего форума будет достаточно времени, чтобы на практике проверить чего там и к чему. )))

Наталья 17.06.2017 16:24

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348535)
у всего форума будет достаточно времени, чтобы на практике проверить чего там и к чему

у меня нет кускового мыла... прям вообще ни одного((

Mongoose 17.06.2017 16:26

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348536)
у меня нет кускового мыла... прям вообще ни одного((

Дык, чего сидим, кого ждём? Срочно разживаемся куском мыла и вперёд!!! Заодно и постираемся всем колхозом на год вперёд. Не стоит ждать милостей от природы! Взять их у неё - наша задача!

Vo***a 17.06.2017 16:34

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348533)
С точки зрения быта ты мыслишь очень даже правильно. А вот с точки зрения математики уже есть нюансы

с точки зрения математики стирать можно до бесконечности - сколько бы раз ты не делил одно действительное число на другое действительное число результат всегда будет отличен от нуля. будет стремиться к нулю, но никогда не будет ему равен. т.е. с точки зрения математики одного бруска мыла должно хватить человеку от рождения до смерти....
-------- Добавлено в 17:34 -------- Предыдущее было в 17:31 --------
вот только возникает вопрос целесообразности стирки простыни куском мыла в один кубический миллиметр... а найти этот кусок мыла на полке, что бы им постирать - ещё та задача!
берите лупу!

Наталья 17.06.2017 16:35

ну вот смотри... нарисовала я мыло в плоскости... S-24см (6х4)... для примера смылили 0,5см... выходит мыло похудело на 2%
Правильно?
-------- Добавлено в 17:35 -------- Предыдущее было в 17:34 --------
Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348538)
стирать можно до бесконечности

да нельзя до бесконечности.. последний атом мыла остается на ткани и смывается водой (ну это если на практике....)

Mongoose 17.06.2017 16:37

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348538)
с точки зрения математики стирать можно до бесконечности - сколько бы раз ты не делил одно действительное число на другое действительное число результат всегда будет отличен от нуля. будет стремиться к нулю, но никогда не будет ему равен. т.е. с точки зрения математики одного бруска мыла должно хватить человеку от рождения до смерти...

Вооот! Обо что именно я и говорил. ))) НО! И я подчеркну сие НО! Вот гражданин "hoper", в каменте №10, утверждает, что согласно его математическим расчётам мыла хватит только на всего 1-ну стирку. ))) Как быть и куды бечь? Кто прав? Математика столкнулась с математикой! Скандалы, интриги, расследования! Только на нашем канале! Оставайтесь с нами и не переключайтесь!

Vo***a 17.06.2017 16:39

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348540)
последний атом мыла остается на ткани и смывается водой

правильно. но это уже с технологической точки зрения.
более того, там нет атома мыла - есть некая стректурная единица, которая содержит молекули всех компонентов, входящих в мыло...
-------- Добавлено в 17:39 -------- Предыдущее было в 17:38 --------
Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348540)
атом мыла

Дмитрий Менделеев в этот момент охренел и перекрестился!

Mongoose 17.06.2017 16:41

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348543)
Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348540)
да нельзя до бесконечности.. последний атом мыла остается на ткани и смывается водой (ну это если на практике....)

правильно. но это уже с технологической точки зрения.
более того, там нет атома мыла - есть некая стректурная единица, которая содержит молекули всех компонентов, входящих в мыло...

Суровая реальность столкнулась с неуступающей ей по суровости математикой! Кто победит? Ответы в данном треде! На ринг приглашаются все желающие!!!

Наталья 17.06.2017 16:41

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348543)
Дмитрий Менделеев в этот момент охренел и перекрестился!

ващета у меня по химии 5))) но ржу)))

Mongoose 17.06.2017 16:44

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348546)
Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348543)
Дмитрий Менделеев в этот момент охренел и перекрестился!

ващета у меня по химии 5))) но ржу)))

Громко не ржите оба-два - вспугнёте ненароком контингент, из числа непрочитавших весь тред!!! :ag:

Vo***a 17.06.2017 16:47

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348542)
Математика столкнулась с математикой!

нет. с точки зрения математики ответ очевиден.
вот только такое решение никому нафиг не надо.
а математике не оперирует на молекулярном уровне.
что бы решать с математическими методами надо ввести дополнительное условие - какой объём мыла необходим и достаточен для стирки, после чего брусок будет считается равным нулю!

Наталья 17.06.2017 16:47

крч, пошла я за коньяком и мылом....
-------- Добавлено в 17:47 -------- Предыдущее было в 17:47 --------
Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348548)
надо ввести дополнительное условие

Боря, давай условия.....

Vo***a 17.06.2017 16:54

Как поймать льва в пустыне

Метод инверсивной геометрии. Помещаем в заданную точку пустыни клетку, входим в нее и запираем изнутри. Производим инверсию пространства по отношению к клетке. Теперь лев внутри клетки, а мы – снаружи.
Метод проективной геометрии. Без Ограничения общности мы можем рассматривать пустыню Сахара как плоскость. Проектируем плоскость на линию, а линию – в точку, находящуюся внутри клетки. Лев проектируется в ту же точку.
Метод Больцано – Вейерштрасса. Рассекаем пустыню линией, проходящей с севера на юг. Лев находится либо в восточной части пустыни, либо в западной. Предположим для определенности, что он находится в западной части. Рассекаем ее линией идущей с запада на восток. Лев находится либо в северной части, либо в южной. Предположим для определенности, что он находится в южной части, рассекаем ее линией, идущей с севера на юг. Продолжаем этот процесс до бесконечности, воздвигая после каждого шага крепкую решетку вдоль разграничительной линии. Площадь последовательно получаемых областей стремится к нулю, так что лев в конце концов оказывается окруженным решеткой произвольно малого периметра.
Комбинированный метод. Заметим, что пустыня представляет собой сепарабельное пространство. Оно содержит всюду плотное множество точек, из которого мы выбираем последовательность точек, имеющих пределом местоположение льва. Затем по этим точкам, захватив с собой необходимое снаряжение, крадучись, подбираемся к льву.
Топологический метод. Заметим, что связность тела льва во всяком случае не меньше, чем связность тора. Переводим пустыню в четырехмерное пространство. Согласно работе [1], в этом пространстве можно непрерывным образом выполнить такую деформацию, что по возвращении в трехмерное пространство лев окажется завязанным в узел. В таком состоянии он беспомощен.
Метод Коши, или функционально-теоретический. Рассмотрим льва как аналитическую функцию координат f(x) и напишем интеграл
http://n-t.ru/ri/fz/fz_p5071.gif
где С – контур, ограничивающий пустыню, а γ – точка, в которой находится клетка. После вычисления интеграла получается f (γ), то есть лев в клетке.
-------- Добавлено в 17:53 -------- Предыдущее было в 17:50 --------
ТерВер, ставим в пустыне клетку и открываем её. существует вероятность, отличная от нуля, что лев туда зайдет
-------- Добавлено в 17:54 -------- Предыдущее было в 17:53 --------
самый забавный способ у теоретической физики - создаём мембрану, не проницаемую только для льва и прогоняем её через пустыню....

Mongoose 17.06.2017 16:55

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348549)
Боря, давай условия...

[хитро ухмыляется] Все условия даны в первом посте. )))
Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348549)
крч, пошла я за коньяком и мылом....

Походу намечается пенная вечеринка! Иииххаа!!! :az: :yay: :bm: :doktorsha: [popkorn]
Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348551)
Как поймать льва в пустыне

Ну чё ты сразу? Нормально же общались!!! :ag:

Наталья 17.06.2017 16:57

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348551)
создаём мембрану, не проницаемую только для льва и прогоняем её через пустыню....

ппфффф....... ахахахаха.... объясните блондинке как это???????

Vo***a 17.06.2017 17:03

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348549)
пошла я за коньяком и мылом....

стирать в коньяке? фи, это неразумно....
не для того ты получала 5 по химии - вот так вот повторно за один вечер опустить Дмитрия Ивановича....
-------- Добавлено в 18:02 -------- Предыдущее было в 18:01 --------
Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348554)
Нормаьно же общались!!!

но сферического коня в вакууме так и не поймали ;)
-------- Добавлено в 18:03 -------- Предыдущее было в 18:02 --------
Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348555)
объясните блондинке как это???????

это у физиков есть такие заморочки, типа "идеальный газ", "черное тело",...
выдумки, которые приходят в голову, если коньяк пить, а не стирать в нем!

Mongoose 17.06.2017 17:07

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 348555)
ппфффф....... ахахахаха.... объясните блондинке как это???????

Там ключевое слово - "теоретическая". Не благодари. )))
Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348556)
вот так вот повторно за один вечер опустить Дмитрия Ивановича....

Дмитрий Иванович к коньяку никаким боком, окромя употребления вовнутрь, что далеко не факт!
Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348556)
но сферического коня в вакууме так и не поймали ;)

Пфф! Какие наши годы!
Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348556)
это у физиков есть такие заморочки, типа "идеальный газ", "черное тело",...
выдумки, которые приходят в голову, если коньяк пить, а не стирать в нем!

А прикинь, чего будет, ежели физика постирать вместе с чёрным телом в коньяке, газированным идеальным газом? Это ж какие просторы для творчества и полёта фантазии открываются!

Vo***a 17.06.2017 17:11

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 348561)
Дмитий Иванович к коньяку никаким боком, окромя употребления вовнутрь, что далеко не факт!

существует легенда,что именно ему принадлежит утверждение, про три соотношения спирта и воды, которые нормально воспринимает человеческий организм.

Mongoose 17.06.2017 17:15

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 348563)
существует легенда,что именно ему принадлежит утверждение, про три соотношения спирта и воды, которые нормально воспринимает человеческий организм.

[подсказывает шёпотом] Ключевое слово здесь - "легенда". :ad: Только никому не рассказывай - это тайна! Тссс! :al:

Наталья 21.06.2017 22:53

Марина мечтала о шоколадке, но ей на покупку не хватало 10 рублей. Вася тоже мечтал о шоколадке, но ему не доставало всего 1 рубля. Дети решили купить хотя бы одну шоколадку на двоих, но им все равно не хватило 1 рубля. Какова стоимость шоколадки?

Toureg704 22.06.2017 05:56

получается у Марины не было денег,а стоимость самой шоколадки10?

Наталья 22.06.2017 15:21

Вложений: 1
Вложение 22438
.................................................. ...............

Toureg704 22.06.2017 15:56

отгадал,Натали)))))..........

Наталья 22.06.2017 16:07

Цитата:

Toureg704 писал (а) (Сообщение 349224)
отгадал,Натали)))))..........

Да))))) ............

Vo***a 22.06.2017 18:10

http://s018.radikal.ru/i526/1706/88/0268e84c28da.jpg

Наталья 22.06.2017 18:43

Voffka, и что с этой абракадаброй делать?

Vo***a 22.06.2017 19:05

на правильные ответы решение похоже?
твоя задача это система из четырёх уравнений с четырьмя неизвестными.
на левой части картинки решение твоей задачи методом Гаусса. на правой - выражение одной переменной через другие.
скучно должно быть на форуме, где люди такое не знают!
пойду в поисках форумов, где эти вещи знают
удаляй меня!

Наталья 22.06.2017 19:10

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 349239)
на правильные ответы решение похоже?
твоя задача это система из четырёх уравнений с четырьмя неизвестными.
на левой части картинки решение твоей задачи методом Гаусса. на правой - выражение одной переменной через другие.
скучно должно быть на форуме, где люди такое не знают!
пойду в поисках форумов, где эти вещи знают
удаляй меня!

Ого... Воффка, не удаляйся))) лучше нас подтягивай до своего уровня))

Vo***a 22.06.2017 19:17

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 349241)
нас подтягивай

с моим пузом уже не до подтягиваний. а что это за тренер, который сам не может!
удаляй!
или Бориса попросить?

Всем здоровья и хорошего настроения!
Извините, если кого обидел!
Всех благ!

Пирвам 22.06.2017 19:22

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 349242)
с моим пузом уже не до подтягиваний. а что это за тренер, который сам не может!
удаляй!
или Бориса попросить?

Всем здоровья и хорошего настроения!
Извините, если кого обидел!
Всех благ!

ТЫ ЧТО - это звучит как прощание - блага нам нужны- но и твоё(букву ё нажал в кои веки) мнение ТОЖЕ :cs::bn:

Наталья 22.06.2017 19:30

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 349242)
с моим пузом уже не до подтягиваний. а что это за тренер, который сам не может!
удаляй!
или Бориса попросить?

Всем здоровья и хорошего настроения!
Извините, если кого обидел!
Всех благ!

Вова, я и так вся на нервах, не добивай меня...

Черный маг 22.06.2017 19:31

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 349244)
Вова, я и так вся на нервах, не добивай меня...

Наташка )) ты прикалываешься.
Ты - на нервах?
Ты - легкая, свободная, сильная. Ты чего? :ad:

Наталья 22.06.2017 21:15

Цитата:

Voffka писал (а) (Сообщение 349239)
на правильные ответы решение похоже?

Ответы то похожи на правильные... точнее правильные и есть... НО решение вообще ни на что не похоже....
Тут еще пол дня убить надо, чтоб в этой числовой вакханалии разобраться...
Правая часть еще куда ни шло, понятно.. но левая??? 010101 /2 =3,5... что это вообще? Как это вообще? :ai:

З.ы. я гуманитарий, если чё))))


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot