Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Бендеры (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Поезд Бенедеры-Тирасполь (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114149)

Balashiha-RUS 07.02.2017 20:33

Поезд Бенедеры-Тирасполь
 
Интересно мнение бендерчан.

Если бы между Бендерами и Тирасполем было бы пригородное железнодорожное сообщение - пользовалось бы оно спросом среди жителей двух городов?

Например если бы линия начиналась в Бендерах на Шелковом (там где железка уходит дальше на Хаджимус) потом на север с остановкой возле Ленинского, потом Бендеры-1, дальше на мост и остановка в Парканах, потом остановка возле спорткомплекса Шериф, потом вокзал Тирасполь и конечная на Балке возле Тиротекса.

Например если бы такая штука бы ездила (украинский дизель-поезд)

http://s019.radikal.ru/i616/1509/96/d64c835e15d4.jpg

Имелся бы вообще какой-нибудь в этом смысл (при приемлемой цене билета)

pszek 08.02.2017 16:28

imho -имеет смысл особенно в пиковые часы! И с экономической точки зрения тоже большой плюс - уменьшение (если не ликвидация пробок), экономия горючего

Duke_Cheb 08.02.2017 19:47

Маршрутчики будут крепко возражать.

Balashiha-RUS 08.02.2017 20:05

Главное как людям удобнее.


Цитата:

pszek писал (а) (Сообщение 335633)
уменьшение (если не ликвидация пробок)

Из Бендер в Тирасполь пробки?

Я думал в ПМР пробок вообще не бывает.

PMR 10.02.2017 08:16

Скинул тему известному бендерскому журналисту, его мнение: "По поезду: думаю, что нет экономической целесообразности."

Balashiha-RUS 10.02.2017 08:26

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 335678)
нет экономической целесообразности

Вопрос дискуссионный.

Общественный транспорт в принципе убыточен практически везде в мире.
В Таллине, как я уже рассказывал - он вообще бесплатный для всех 400 тыс. жителей города.

А вот фрагмент обсуждения недавно построенного Московского центрального кольца (внутригородская электричка). Сам я по нему ездил - супер штука. Круче чем метро во много раз.

"Во ВСЕХ крупных городах планеты городской транспорт — убыточен (и на дотации). Перевожу: он НИКОГДА не окупится. Потому что и НЕ ДОЛЖЕН окупаться. Транспорт — статья РАСХОДОВ. Расходов на содержание города.

Но даже, если весь транспорт отменить — Вам от этого ни копейки не перепадёт. Так что радуйтесь, что у Вас есть шанс получить от города какие-то преференции в виде езды на дотационном транспорте. Даже если Вам это и не нравится.

При такой загруженности МЦК, как сейчас, интервалы надо ТОЛЬКО уменьшать. Ибо, если их увеличивать (к счастью, на это не пойдут никогда) — вот тогда кольцо, и впрямь, может загнуться. Почему, — объяснять не стану, ибо очевидно."

PMR 10.02.2017 08:41

Ну в ПМР бюджет "-70%", убыточные проекты сейчас никто не будет запускать.

Balashiha-RUS 10.02.2017 09:08

Открою небольшой секрет.

Я думал на определенную перспективу.
Если реально развивать приднестровскую промышленность, то нужны новые крупные предприятия.
Причем многие из этих предприятий по своему профилю не предназначены для размещения в черте города.
Тогда вопрос - а где их размещать?
Самый подходящий вариант - вдоль железной дороги Тирасполь - Кучурган.
Во-первых самим заводам обязательно нужен доступ к ж/д.
Во-вторых получится и в стороне, и в то же время недалеко от основных населененных центров - Тирасполя и Бендер где будут проживать их будущие рабочие и ИТР.
В-третьих получится относительно недалеко от Одесского порта через который будет осуществляться грузооборот этих предприятий.

И четвертое. Как вы все хорошо знаете, железка Бендеры - Кучурган в свое время готовилась к электрификации. Столбы даже успели поставить.
В случае развития этого промышленного района очевидной будет потребность довести электрификацию до конца и тогда все ж\д сообщение до Одессы будет осуществляться на электровозной тяге (я вопрос копал - выгода по сравнению с тепловозами колоссальная).

В таком случае можно будет организовать движение электричек от Бендер до этого нового промышленного района, что резко повысит пассажиропоток, вкупе со снижением себестоимости его эксплуатации.

PMR 11.02.2017 14:20

Я так думаю, чт сначала заводы надо строить (хотя бы выделить средства на их постройку), а потом уже делать железное сообщение.

Balashiha-RUS 11.02.2017 19:42

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 335710)
Я так думаю, чт сначала заводы надо строить (хотя бы выделить средства на их постройку), а потом уже делать железное сообщение.

Это верно. Я просто хотел "удочку закинуть" - узнать что люди думают. Может быть это было бы целесообразно уже сегодня.

pszek 12.02.2017 16:58

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 335710)
Я так думаю, чт сначала заводы надо строить (хотя бы выделить средства на их постройку), а потом уже делать железное сообщение.

А может сначала транспортный вопрос решить для организации строительства ( подвозка строй материалов, оборудования, рабочих)? Потому-что при увеличившейся нагрузке на существующую транспортную инфраструктуру, в районах строительства, на долго не хватит и так, не ахти какого качества теперешние. Это к слову о мыслях на перспективу!


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot