Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Бендеры (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Взрыв в Бендерах (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114245)

Наталья 19.03.2017 15:26

вот может зря наговариваю на ребят, но я думаю на наших срочников... если они теперь в армию ходят, как на работу, то 100% что-то да стащили))) и экспериментируют... я бы начала искать с крепости))) бамовских ребят, у которых был доступ к всяким взрывчатым порошкам типа серы, пороха или бертолетовой соли))) уверена нашли бы "хулигана" через 5 минут))) Но зачем... думаю, урок они и так усвоили.. пиротехники блин...

MIA 19.03.2017 17:23

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338804)
бертолетовой соли

ох уж эти мыслители губернские!
хлорид калия около ста лет не применяется в армии. да и мало где применяется в силу опасности своих свойств.

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338804)
порошкам типа серы

сера не взрывоопасна. она и горюча почти условно. процесс её горения на воздухе больше напоминает тление.

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338804)
пороха

детонация той трубки с порохом, что показал в сюжете мент,оставила бы после себя воронку. но не оставила бы самой трубки....

Наталья 19.03.2017 17:31

MIA, прям теряюсь..чем же тогда наполнили трубочку?

MIA 19.03.2017 17:38

я сомневаюсь, что причиной звука, который слышал весь город(это же не село на три дома, а площадь немаленькая) мог служить подрыв такого смешного устройства. чем бы его не наполняли. разве что оружейным плутонием. но и там не всё просто....

Наталья 19.03.2017 17:48

Цитата:

MIA писал (а) (Сообщение 338825)
я сомневаюсь, что причиной звука, который слышал весь город

но был только звук, ни осколков, ни пострадавших... только бабах... даже самодельную трубку не разорвало толком....

MIA 19.03.2017 18:02

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338826)
но был только звук

но настолько мощный, что слышал весь город. а распространение звука в городе, особенно среди высотной застройки очень сложное, и, как следствие, слабое. даже мощный взрыв через три-четыре дома может быть и не слышен...
вот в Донецке в прошлом году сдетонировала тушонка из росийского гумконвоя. этот взрыв таки да, слышал весь город.что было неудивительно - три камаза тушонки. 25 двухсотых орков. вот это взрыв! а у вас так, кто то неудачно пукнул! ;)

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338826)
самодельную трубку не разорвало толком

полагаю, что труба никак со взрывом не связано. сюжет сняли ипоказали какую то хрень что бы прекратить сплетни.

Наталья 19.03.2017 18:06

Цитата:

MIA писал (а) (Сообщение 338818)
хлорид калия около ста лет не применяется в армии.

таки да...."Из-за высокой чувствительности составов с бертолетовой солью, они практически не применяются для производства промышленных и военных взрывчатых веществ" (с)


Цитата:

MIA писал (а) (Сообщение 338827)
полагаю, что труба никак со взрывом не связано. сюжет сняли ипоказали какую то хрень что бы прекратить сплетни.

вполне возможно..тоже об этом подумала... но все таки осколков нет, огня нет... что может дать такой эффект? Я в армии не служила, не знаю... но на ум приходит только новогодняя хлопушка больших размеров "Изобретение относится к разработке и изготовлению пиротехнических игрушек. Сущность изобретения состоит в том, что хлопушка состоит из гильзы и размещенного в ней зарядного устройства с нитью, конфетти и предохранительной прокладки, часть нити, находящаяся в заряде терочного состава выполнена в форме петли, при отношении длины петли к периметру наибольшего сечения заряда 0,4-1,0. Терочный состав содержит бертолетову соль, красный фосфор и связующее, в качестве которого применен поливинилбутираль 5,0 мас. %. 1 з. п. ф-лы, 1 табл., 1 ил."

MIA 19.03.2017 18:11

Цитата:

NS211613 писал (а) (Сообщение 338828)
Я в армии не служила

"Кто в армии служил, тот в цирке не смеется" народная мудрость.
а вот тебе повезло - ещё есть смысл ходить в цирк ;)

Duke_Cheb 19.03.2017 19:47

Цитата:

MIA писал (а) (Сообщение 338818)
хлорид калия около ста лет не применяется в армии. да и мало где применяется в силу опасности своих свойств.

ох уж эти мыслители губернские!
Хлорат калия, а не хлорид, его суют в дешевые петарды, а в пионерам-пиротехникам такой достать не фиг делать, т.к. это - основной компонент спичечных головок - сие любой двоечник 90-х годов знал.

Наталья 19.03.2017 20:03

Duke_Cheb, это ж сколько ящиков спичечных коробков перечистить надо для такого бабаха?

MIA 19.03.2017 20:06

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 338847)
Хлорат калия, а не хлорид

да,Андрейка, ты прав. но я писал по памяти, а не по Вики ;)
впрочем потерять дето три атома кислорода - непростительная ошибка!
согласен! ;)

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 338847)
основной компонент спичечных головок

да, об этом в Вики написано! ;)
не основной. его там мельше половины.
это скок надо выпотрошить спичек, что бы заполнить тубу на видео?


Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 338847)
любой двоечник 90-х годов знал

да, помню два болта, закрученых в одну гайку с этой хренью.
но мне больше нравилось серебрянка+сурик, или серебрянка+марганцовка

Наталья 19.03.2017 20:12

Батл химиков)
Для блондинки, объясните, пишут еще про силитру... помню она дымит жутко, а вот про то что взрывается не знала... обманули?

MIA 19.03.2017 20:58

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 338851)
она дымит жутко, а вот про то что взрывается не знала

действительно, газетка, пропитанная селитрой сорвала много уроков в моей школе.
другой вопрос откуда же такие познания у барышни, которая достигла совершенолетия после мэрства Зеновича? неужто тоже так развлекались?

впрочем к вопросу - при создании критических условий взорваться может всё! вот, к примеру, у тебя(или мамы или бабушки) взрывались закатки! а ведь реально взрывались! Спасибо бактериям и СО2!
суть любого взрыва такова же - превышение давление в определенном объеме выше, чем способна выдержать ёмкость! и граната и ядрёная бомба взравается по той же причине. хотя на открытом воздухе и порох горит, и оружейный плутоний лежити просто греется.
хочешь подорвать селитру - пожалуйста! берешь ёмкость, суешь туда газету Комсомольская правда, пропутинную селитрой, поджигаешь газету, плотно закрываешьемкость и ждешь когда бахнет!
вспомнился анек:
Журналюги берут у генерала интервью:
Ж: -Скажите, вот вы заявили, что провели испытание ядерного заряда и мощность взрыва составила от 50 до 200 килотонн. как это понять?
Г: -ну, мы думали, что там 50 килотонн. а оно как еба#ёт!

Наталья 19.03.2017 21:01

Цитата:

MIA писал (а) (Сообщение 338858)
откуда же такие познания у барышни

школа, мальчики)))
Цитата:

MIA писал (а) (Сообщение 338858)
Журналюги берут у генерала интервью:
Ж: -Скажите, вот вы заявили, что провели испытание ядерного заряда и мощность взрыва составила от 50 до 200 килотонн. как это понять?
Г: -ну, мы думали, что там 50 килотонн. а оно как еба#ёт!

)))))))))

Duke_Cheb 20.03.2017 00:22

Цитата:

MIA писал (а) (Сообщение 338849)
да, помню два болта, закрученых в одну гайку с этой хренью.

И об этом тоже в вики написано?

MIA 20.03.2017 10:25

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 338937)
И об этом тоже в вики написано?

не, Андрейка, это память из буйного детства подсказывает....

для нормального роста аквариумных растений в воду надо булькать СО2. когда я этим начинал заниматься о балонный системах никто ещё и не мечтал. газ получали с помощью бражки или апаарата Киппа(лимоннаякислота и сода). в какой то момент шланг перегнулся и аппарат рванул. неслабый был звук. соседи через стенку оченьхорошо слышали.
так что подорвать можно всё, что угодно.и не обязательнокомпоненты должны быть горючими ;)

Наталья 22.03.2017 14:33

Брошеное животное обрело семью!
 
Вложений: 1
Только что прочитала новость в ФБ, не могу не поделиться....
"Помните свинью которая бегала по Тирасполю? То по Парку Победа, то возле гостиницы Россиия, она там пару часов сидела, и кого-то ждала. В народе ее прозвали Хрятико. Так вот свинка обрела дом! " (с)

Vo***a 22.03.2017 14:41

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 339230)
Так вот свинка обрела дом

до первого мая. а потом:
https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=3...28c43c0-l&n=13

PMR 23.03.2017 14:24

Там на фото мужик что со свиньей делает такое странное?

Vo***a 23.03.2017 14:33

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 339358)
на фото мужик что со свиньей делает такое странное?

улыбается ей, что бы она охотней заходила!


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot