Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Молдовы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Гагаузия наступает на румынский язык (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111529)

korvin 20.10.2013 18:27

Гагаузия наступает на румынский язык
 
В Гагаузии отменили «Историю румын» и «Румынский язык и литературу»?
Народное собрание автономии переименовало эти учебные дисциплины в «Историю Молдовы» и «Молдавский язык и литературу».

На территории Гагаузии отменены школьные предметы «Румынский язык и литература» и «История румын». Народное собрание автономии на своем вчерашнем заседании переименовало эти учебные дисциплины соответственно в «Молдавский язык и литература» и «Историю Молдовы». Изменения вступят в силу с 1 января 2014 года.
kp.md/daily/26141.7/3031653/


"- Я не специалист по языкам - румынский или молдавский. Но я знаю, что если мы живем в Молдове и если, по Конституции государственным языком является молдавский, - то и должны изучать молдавский язык и историю Молдовы"



Конституция РМ
Статья 13

Государственный язык,
функционирование других языков

(1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский
язык
, функционирующий на основе латинской графики.

reminder6 re 14.01.2014 17:47

Re: Гагаузия наступает на румынский язык
 
Гагаузы вообще молодцы. Наконец, поставили на место этих румынских подстилок из Кишинева. Молдавские власти давно уже не признают и не соблюдают свою собственную Конституцию, главный закон для них – слово Бухареста. Поэтому с чего вдруг Гагаузия должна подчиняться молдавской судебной системе?
Конечно, гагаузам надо отделяться. Тем более, опыт построения независимого государства у них уже есть.
А что им светит в составе "Великой Румынии"? Молдаване будут прислуживать румынам, а гагаузы – молдаванам? Незавидная участь – стать людьми третьего сорта.
Молдаване хотят прийти в Румынию со своими собственными холуями, и эта "почетная" роль уготовлена гагаузам.
Так что референдум нужно проводить обязательно. Иначе испугавшийся Кишинев может позвать на помощь румынских военных, чтобы силой удержать Гагаузию.
Если молдаване мечтают стать румынскими подстилками, забыть свои корни и называться румынами, то никто не против. Но не надо навязывать это другим!

Soap 15.01.2014 01:58

Re: Гагаузия наступает на румынский язык
 
А мне кажется они не имели права этого делать. Гагаузия хоть и автономия, но подчиняется Молдове. Как Молдова решит, так на её территории и должно быть.
Как бы нибыло этого горько говорить, но если Молдова пойдёт в гагаузию устанавливать "конституционный порядок", то они на бОльшую половину будут правы.
Это всё равно что часть России отменит название "русский язык" и постановит называть его новгородским.

Гагаузы могли бы голосовать против переименования молдавского языка в румынский в парламенте, но постановления правительства должны выполнять.
То что касается их, они могут мутить, например переименовать гагаузский язык в турецкий, но молдавский/румынский трогать не должны.

Rumyn 15.01.2014 18:00

Re: Гагаузия наступает на румынский язык
 
Гагаузы обнаглели совсем. Мы им автономию, а ни такую *уйту выдают.[facepalm]

Soap 15.01.2014 22:07

Re: Гагаузия наступает на румынский язык
 
Цитата:

Rumyn писал (а) (Сообщение 247430)
Мы им автономию, а ни такую *уйту выдают.

Такое чувство что автономию им дали как царский подарок.
А вообще то всё как раз наоборот. Это Гагаузы прогнулись под автономию, им её навязали под угрозой силы. ПМР начхала на угрозу и получило сполна, а в Гагаузии дальше арматурных боёв дело не пошло, они утёрлись и приняли автономию.

Aladdin 14.02.2014 15:59

Re: Гагаузия наступает на румынский язык
 
Почему гагаузы должны подчиняться Кишиневу, если последний не уважает ни гагаузов, ни даже собственные законы?
При объединении с Румынией и гагаузов, и молдаван запишут в румыны, лишат культуры и языка. Если молдаване согласны на таких условиях объединяться с Румынией, то вперед. Но почему за ними должны следовать гагаузы, которые совсем этого не хотят?
А Бухарест уже считает себя полноправным хозяином молдавской земли, раз позволяет себе заявления о непризнании референдума в Гагаузии. Но румыны решили не только словами надавить на гагаузов, а еще и запугать. У меня одноклассник работает в полиции Комрата, он рассказал, что после проведения референдума гагаузы, выехавшие за пределы автономии, стали просто пропадать.
Сначала все думали – совпадение. Но когда заявлений в участке скопилось несколько сотен, они всерьез испугались. Самое интересное, что молдавские коллеги под разными предлогами отказывались с ними сотрудничать. Потом какими-то обходными путями мой знакомый выяснил, что к похищению людей причастны румынские спецслужбы. Они пытаются внести нестабильность в автономию, чтобы у нее даже мыслей о независимости не возникало.
После этого я в очередной раз убедился в правильности решения Гагаузии отделиться от Молдавии. От таких "братьев" надо бежать, пока не поздно.

Balashiha-RUS 03.01.2017 19:51

Вот откуда столько гагаузов в ПМР
Ученики лицейских классов из Гагаузии переезжают учиться в Приднестровье.
**************youtu.be/watch?v=YImctknLhrE

PMR 05.01.2017 15:10

Гагаузам сложно сдавать экзамены по румынскому, т.к. он не родной им?

Balashiha-RUS 05.01.2017 15:34

У гагаузов два родных языка - гагаузский и русский. Гагаузский почти как турецкий - поэтому много гагаузов в Турции гастерят.

PMR 06.01.2017 08:23

Так я видео правильно понял? Гагаузам сложнее, чем молдованам сдавать румынский, т.к. он для них очень чужой язык?

Balashiha-RUS 06.01.2017 09:01

Да, именно так и есть.


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot