Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Кино (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Трудно быть богом (2013) (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=112089)

Duke_Cheb 15.05.2014 08:34

Трудно быть богом (2013)
 
"Трудно быть Богом" - грандиозный фильм. Тарантино и не снился такой черный средневековый нео-нуар. Мраки, грязь, болезни, жестокость, и единственный на весь Аркарнар прогрессор Антон (дон Румата Эсторский), который настолько сросся за годы прогрессорства с городом, что сам стал частью этого мира. Картины рисуются просто чудовищные - всеобщая нищета, голод, рабовладельчество, унижение на унижении. Фильм не даром снят черно-белым. В цвете он бы очень много потерял в эмоциональном плане. Знакомиться с ним лицам с IQ ниже 80 и не прочевших оригинальную повесть смысла нет.

Я просмотрел фильм и был в состоянии ступора. "Обитаемый остров" со всеми его спецэффектами нервно курит в коридоре. Там развеселенький боевичок, а "Трудно быть Богом" - глубоко философская картина. В кинотеатре смотреть не рекомендую - 3 часа длится. Но дома, за чашкой чая и с тазиком под рукой, на случай, если стошнит - самое оно. Я восхищен. Не даром его снимали почти 15 лет.
http://s020.radikal.ru/i722/1405/4e/e84881dad965.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1405/5f/47e5e6297338.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1405/f0/f40ac87c20f8.jpg

Savannah 15.05.2014 08:39

Re: Просмотр последних фильмов
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 263339)
. "Обитаемый остров" со всеми его спецэффектами нервно курит в коридоре. Там развеселенький боевичок, а "Трудно быть Богом" - глубоко философская картина.

Ыххыхыхыхы ))) Ну если сравнение такое, то точно смотреть не буду никогда. Потому что мой IQ куда выше 80 ))

Видела несколько отзывов. Два из них - от обитателей данного форума. И в каждом упоминается:
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 263339)
Мраки, грязь, болезни, жестокость

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 263339)
всеобщая нищета, голод, рабовладельчество, унижение на унижении.

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 263339)
и с тазиком под рукой, на случай, если стошнит - самое оно.

В общем, стандартный арт-хаус. Да ни в жисть!

Duke_Cheb 15.05.2014 08:46

Re: Просмотр последних фильмов
 
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 263341)
В общем, стандартный арт-хаус. Да ни в жисть!

Я бы не сказал, что это арт-хаус. Это, скорее, реализм, в том разрезе, конечно, в котором его можно применить к жанру научной фантастики.

Svetlika 15.05.2014 08:48

Re: Просмотр последних фильмов
 
Я не смотрела, но думаю, что это скукота смертная.

Savannah 15.05.2014 08:52

Re: Просмотр последних фильмов
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 263344)
Я бы не сказал, что это арт-хаус.

Да пофигу. Нафига смотреть реалистичное тошнотворное говно по телеку, если этого говна полно ин риал лайф?
Тут кагбы выходишь из дому и - вуаля - вот оно. Нафига его дополнительно вносить в свой график жизни? Три часа - это очень много. За это время можно гуляш по венгерски сварить. Или в спортзале позаниматься.
-------- Добавлено в 07:52 -------- Предыдущее было в 07:51 --------
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 263344)
Это, скорее, реализм, в том разрезе, конечно, в котором его можно применить к жанру научной фантастики.

Чужой - отличный фильм про реализм в жанре сай-фая. И никакого говна или арт-хауса.

Sher 15.05.2014 09:05

Re: Просмотр последних фильмов
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 263339)
Я просмотрел фильм и был в состоянии ступора.

Если честно, я еще не готова к таким фильмам,
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 263339)
Я восхищен. Не даром его снимали почти 15 лет.

Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 263346)
Нафига смотреть реалистичное тошнотворное говно по телеку, если этого говна полно ин риал лайф?

вот я тоже пока не решила - надо ли мне это(( особенно после знания жизни далеко не самых обеспеченных людей((
-------- Добавлено в 09:05 -------- Предыдущее было в 09:03 --------
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 263339)
Знакомиться с ним лицам с IQ ниже 80 и не прочевших оригинальную повесть смысла нет.

боюсь у меня айкю стал резко падать в последнее время, чтож это повод ждать более оптимистичных вещей)
Дюк, а как тебе игра Ярмольника , оцени?

Duke_Cheb 15.05.2014 09:18

Re: Просмотр последних фильмов
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 263351)
Дюк, а как тебе игра Ярмольника , оцени?

Ярмольник справился на твердую десятку. Сам от него не ожидал от него такой игры. Он сам на себя не похож вообще в фильме.

Sher 15.05.2014 09:36

Re: Просмотр последних фильмов
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 263356)
Ярмольник справился на твердую десятку. Сам от него не ожидал от него такой игры. Он сам на себя не похож вообще в фильме.

Он хороший актер, видимо возможностей себя проявить раньше не было.

PMR 30.06.2014 00:50

Трудно быть богом
 
Вложений: 1
Кто0то понял сюжет фильма "Трудно быть богом" с Ермольником?
Вложение 13903

Ingrid 30.06.2014 05:21

Re: Трудно быть богом
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 267983)
Кто0то понял сюжет фильма "Трудно быть богом" с Ермольником?
Вложение 13903

Боря, Боря, надеюсь, что это была опечатка? На самом деле актера зовут - Ярмольник Леонид Исакович ))

PMR 01.07.2014 00:10

Re: Трудно быть богом (2013)
 
Вложений: 10
Я вообще не очень понял сюжет фильма.

Итак, мои вопросы по фильму:

1. Что размазано по лицу Руматы (Ярмольника), зачем?
Вложение 13916

2. Что это за место, зачем туда прибыл Румата ? Какой-то евнух его лапает.
Вложение 13917

3. Зачем мужик слева (король?) убил мужика (какой-то полковник финансит) справа, вырвав ему нос?
Вложение 13919

4. В кадре справа налево - лже лекарь Будах, король, Румата, Рэба?
Вложение 13920

5. Это был кто и зачем его убили? И что это за место?
Вложение 13921

Потом Румата напивается с Бароном, попадает в плен и на допрос к Рэбе, где тот его почему-то (почему?) отпускает.

6. Это что за монах? Непонятна его роль вообще.
Вложение 13922

Потом Румата из веселой башни вызволяет Барона и настоящего лекаря Будаха.
Когда они вырываются с башни, барона убили. Так?
Где были при этом Будах и Румата я не понял.
Далее:
7. Где происходит эта сцена с Будахом?
Вложение 13923

8. А потом Румата с Будахом общаются, что нужно этому миру чтобы было всё ок, а что за место? Город? Замок Руматы?
Вложение 13924

9. Под конец фильма - это кто такой, о чем он говорит - не понимаю.
Вложение 13925

10. Я так понял, что Румата пришел домой, ушел, а когда снова вернулся, то его женщина уже убитая.
Вложение 13926
И после этого он уже замочил всех нападавших, включая Рэбе?

PMR 01.07.2014 01:08

Re: Трудно быть богом (2013)
 
Вложений: 1
В конце, на дом Руматы напали "студент" от ордена, это серые, или чёрные?
Ну и зачем студента распотрошили?
Вложение 13927


В финале - почему Румата сидит в луже?

Какова мораль фильма? Смысл общий?

Savannah 01.07.2014 04:34

Re: Трудно быть богом (2013)
 
Боря, Боря. Я, конечно, не собиралась смотреть этот фильм, но другие может планируют. А ты так спойлеришь.. Не хорошо.

Ingrid 01.07.2014 05:32

Re: Трудно быть богом (2013)
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 268099)
Я вообще не очень понял сюжет фильма.

Борис, фильм не смотрела, Герман старший плохого не снимал, но ответы на все твои вопросы советую поискать в первоисточнике у братьев Стругацких.

Незаметно, но в наше время если верить СМИ некоторые государства скатываются в хаос Средневековой Европы с сжиганием книг на кострах и прочим упадком...
вот уже и русскую литературу публично сжигают на Львовщине и зачем-то березки как символ России вырубают...

Воспринимай эту книгу и фильм как предостережение человечеству (как минимум).

Стругацкие - это не просто фантастика, а фантастика социальная, вот ролик не так давно выложили в сети о пророчестве их творчества:
Украина - "Обитаемый остров". Пророчество братьев Стругацких.
http://www.youtu.be/watch?v=cia_s8ohu2k

PMR 01.07.2014 14:42

Re: Трудно быть богом (2013)
 
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 268111)
Боря, Боря. Я, конечно, не собиралась смотреть этот фильм, но другие может планируют. А ты так спойлеришь.. Не хорошо.

Поверь мне, впечатление от фильма не испорчу. Ну или посмотри, и скажешь, как повлияли мои скрины.
Моё мнение - то ли фильм крайне непонятен, то ли озвучка ужастая, ничего не понятно.



Ingrid, на счет пророчеств мне больше нравится Солженицын.
Придется читать книжку, или посмотреть экранизацию 1989 года?

Savannah 01.07.2014 14:49

Re: Трудно быть богом (2013)
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 268163)
Моё мнение - то ли фильм крайне непонятен, то ли озвучка ужастая, ничего не понятно.

Это же артхаус. Ничего удивительного.

TheTeacher 01.07.2014 23:55

Re: Трудно быть богом (2013)
 
Боря, читай книжку. Экранизация отвратительна, если не считать глубоко извращённой фантазии режиссёра, исковеркавшего книгу так, чтобы можно было максимально тошнотворно переврать сюжет и в худших киношных традициях впихнуть туда Ярмольника в качестве лучшего из худшего.

Не, ну я канеш осилил, но дамам, детям и прочим шибко впечатлительным особам рекомендую воздержаться от просмотра. Хотя если у вас отличное настроение и очень хочется по-быстрому его испортить - этот фильм для вас.

Персонажи "бесподобны" а-ля орки, гоблины и Голлум во Властелине колец: главная задача - вызвать отвращение до тошноты. И пофиг, что у Толкиена в оригинале орки больше смахивают на великанов у Льюиса (автора Хроник Нарнии), а гоблины - на гномов. Пофиг, что у Стругацких в оригинале некоторая чернь много лучше господ - в фильме об этом ни кадра.

арт-хаос, *дальше пошли мать-перемать и прочая непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений*

из популярных (и в точку!) отзывов на Кинопоиске:
Цитата:

Во-первых, три часа сцен, как Ярмольник сидит по пояс в фекалиях, вытираясь белыми платками, которые незнамо откуда берутся в таких количествах, все же не контрастируют ни с какими светлыми или эстетически красивыми сценами, на фоне которых весь этот треш воспринимался бы проще. Во-вторых, от книги там осталось преступно мало, и та же сюжетная линия с Кирой не раскрыта вовсе.

Лично у меня после просмотра фильма было ощущение, что Герман напоследок решил, что если он снимет, как Ярмолник купается в испражнениях в течение трех часов и назовет это «Трудно быть богом», будет забавно посмотреть, как кто-то найдет в этом неизвестный даже автору фильма смысл.
Если эти собаки дикие ещё хоть одну книгу Стругацких попытаются снять в том же стиле - надо будет развернуть антирекламную компанию в стиле "хотите говна - нате, жрите!" с постерами.

А с похожим сюжетом дохрена ещё можно снять, навскидку:
- Хищные вещи века
- Беспокойство / Улитка на склоне
- Гадкие лебеди
- Сказка о Тройке
- Малыш
- За миллиард лет до конца света
и особняком стоящий "Град обреченный".

Хотя ИМХО, скорее всего снимут "Жук в муравейнике" - его гораздо проще снять, как и продолжение "Волны гасят ветер".

ааа блин, уже снимают, причём "Понедельник начинается в субботу"! Ну посмотрим что из этого выйдет, для меня это русский "Хоббит" со всеми вытекающими...
kinopoisk.ru/news/2117715/

PMR 10.08.2014 16:26

Re: Трудно быть богом (2013)
 
Вложений: 2
Вот сейчас посмотрел старый советский фильм "Трудно быть богом" 1989 года. Понравился во много раз больше.
Нормальный понятный сюжет, смысл глубокий у фильма.
Вложение 14375
Вложение 14376


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot