Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Юридическая помощь в ПМР (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Нужна консультация на тему выезда из ПМР (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=9901)

ненена 30.03.2011 16:44

Нужна консультация на тему выезда из ПМР
 
Ситуация заключается в следующем. Моя семья - граждане Украины. В ПМР живет бабушка 83 лет отроду. Бабушка требует постоянного ухода, в данный момент совсем не передвигается.
Паспорт у нее внутренний ПМР. Как можно перевести человека на Украину с целью обеспечения полноценного ухода?

Буду рада любым советам...... Помомгите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Родная Природная 30.03.2011 17:05

пока у бабушки не будет иного гражданства (т.е. того куда вы ее хотите перевезти) никакие соц блага вам не светят. т.е. ЕЙ не начислят по месту пребывания пенсию, льготы (если таковые полагаются) и т.п. Врач конечно же будет тоже платный....
Да! ещё не забудьте, пока на месте пролистать бабушкину трудовую и ЕСЛИ там есть размытые печати, либо потерян стаж, либо организации таковой больше нет (что будет сто процентов!) побеспокойтесь СРАЗУ обо всех доках, подписях, подтверждения в архиве или иных компетентных организациях.
Не забываем о ЗАГСе в том числе доках о рождении. Может пригодиться.

из личного опыта.

Добавлено через 4 минуты
ой, чуть не забыла: могут возникнуть проблемы с заработной платой, т.е. валютой. Если совесткие рубли ещё как-то переводят, то пенсии (валюта) непризнанной ПМР вводят в ступор работников бухгалтерии в другой стране.

пока вы дома (я так полагаю на Украине) прозондируйте ЭТИ вопросы. Это первое с чем Вы столкнётесь при перевозке, и дальнейшей прописке, пожилого человека.

ненена 30.03.2011 17:09

спасибо за ответ.
Сейчас нахожусь в полной расстерянности. О благах каких-то даже не думаем и платный врач не пугает. Просто хочется, что бы можно было позаботиться об одиноком неподвижном человеке.
Таким образом, выход один - гражданство Украины. А сколько это по времени может занять? И как быть если заявитель вообще не передвигается?

Может глупый вопрос: а никаких программ нет, по принципу воссоединения семьи по состоянию здоровья, уход за больным?

Родная Природная 30.03.2011 17:16

Чего не знаю... того не знаю.
Мы бабулю вывозили ещё двигающуюся (сидеть могла, до туалета дойти могла не более). Мать моя (т.е. её дочь) везде была её представителем на территории ПМР, а моя тётка (вторая дочь бабули) была представителем в России. НО у нашей бабули на момент выезда БЫЛО гражданство России, поэтому на многие Ваши вопросы я даже теоретически не знаю ответа.

"Блага", такие как пенсия, не могут не радовать пожилого человека. Осознание того, что ЕЙ что то полагается - уже приводит их в умиление. Нашу так точно.... В любом случае дадут минималку. ну это как вариант если не станете заморачиваться и претендовать на положенное бабуле.

Воссоединение... хм... может и есть, а что именно хотите добиться от этого? Прописать вам её всё равно пропишут, т.к. Вы же сможете доказать документально степень родства. А уж если в частный дом, то вообще проблем не будет.

ненена 30.03.2011 17:20

Идея с воссоединением возникла,так как очень не хочется гражданством заниматься. Вся эта волокита пугает. Но если другого пути нет, нужно идти этим.
Спасибо за Вашу отзывчивость.

Родная Природная 30.03.2011 17:36

Ну хорошо. Если не хотите заморачиваться, может есть смысл перевезти как есть, делать ей регистрации по месту пребывания и одновременно делать ПМЖ? вот тут и должно сработать что то типо воссоединения для ускорения процесса.

ненена 30.03.2011 17:41

Вот этот путь и интересует. Как можно пересечь границу с внутренним паспортом ПМР. Легально естественно. Веутренний паспорт на границе не действительным считается. Нужен загранпаспорт. Мозг закипает от всей этой бюрократии.
Если бы на основании справки о здоровье организовать выезд, было бы здорово.

TheTeacher 30.03.2011 18:30

Паспорт не советский, а ПМР? Если советский со вкладышем - больших проблем не будет.

ненена 30.03.2011 19:29

Паспорт советский вроде. А можете более детально рассказать что за "небольшие проблемы" могут возникнуть в таком случае. И как с этим паспортом перевезти человека через границу. Буду благодарна за любую детальную информацию.

Elenn 30.03.2011 20:04

мы бабулю возили в Одессу. ей 89 лет. никакой загранник с нас не требовали. им и советцкий подошёл. на крайняк подкинте денег, или (как мы) давите на жалость тряся мед книжкой бабули .

ненена 30.03.2011 20:34

Перевозили на машине? через Кучурган везли? А можно попросить более подробно рассказать как перевозили, какие притензии у пограничников были, какая граница более проблемная: украинская или приднестровская?
Заранее спасибо

Skarlett 30.03.2011 20:35

Я детей вывозила на море в одессу вообще без документов заграничных ,нашим приднестровцам показали приднестровский паспорт родителей и свидетельства о рождении детей ,а украинцам дали по 15 баксов за ребенка и ни каких проблем .А пенсию тут оставить на счет что б перечисляли .
Заранее только с хохлами договоритесь что б у них проверки не было в это время .
1 .Везли через кучурган.
2 с нашими вообще проблем не будет покажите им паспорт с приднестровской пропиской и друм бунь ,не надо им ни чего рассказывать .

Elenn 30.03.2011 20:49

Цитата:

ненена писал (а) (Сообщение 96923)
Перевозили на машине? через Кучурган везли? А можно попросить более подробно рассказать как перевозили, какие притензии у пограничников были, какая граница более проблемная: украинская или приднестровская?
Заранее спасибо

мы через граденицкую таможню ехали. там вроде закон есть, по которому пожилым людям проще проехать.
если Скарлетт детей вывезла, то что уж про стариков говорить.........

Skarlett 30.03.2011 21:07

Вывезти не проблемно ,но нужно договориться что б начальства не было в это время на таможне .Подходите на таможню так что б не было людей и договариваетесь .

иван788 01.07.2011 16:03

Подскажите ,как перепрописаться из тирасполя в одессу ,какие документы где и как делать,обмен прав???

Soap 02.07.2011 11:56

Афигеть! Эту тему бы в комиссию по правам человека.

Просто поражает способность людей прогибаться под власть. Одна голову бьёт как больного человека провезти туда где ему лучше будет, другая рассказывает как денег отдать незаметно... И всё из за чего?! Из за того что нам паспорта навязали, а потом ещё и вторые паспорта, гражданства, шманжданства...

Извините что по теме отписаться не могу...

Мася22 20.09.2011 18:37

Нужна консультация на тему выезда из ПМР
 
сделать ей гражданство Украины и не будет проблем)


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot