Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   ПМР, Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=2)
-   -   молдавский язык (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=6159)

лерусик 25.03.2010 19:28

молдавский язык
 
помогите с молдавским плиз
1)Класификаць субстантивеле дате ын трей группе:маскулине. Феминине. Амбижене . алкэтуиць пропозиций .
_скрисоаре. Монумент . урс. Епуре порк. Привигитоаре. Кукор. Кукостырк. Албине. Мускэ. Цынцар. Системэ.
2)деклинаць кувинтеле сублинияте. Алкэтуиць чинч пропозиций фиць атенць ла алтернанцеле (чередование)к/ч.Т/ц.д/зс/ш.з/ж.г/ж
_о инимэ . ун пичор. О уреке . ун дежет . ун фечор. О фийкэ. Ун фиу. О СОРЭ. О мамэ. О социе. Ун трандафир. О флоаре
3)деклинаць субстантивеле дате ла форма хотэритеэ
_студент . фийкэ. Масэ . формулэ . едукэтоаре. Артистэ. Кынтэрец. Инструктоаре. 4)Традучере . рокие . лак . ынчепут . фермэ .
пунець субстантивеле ла форма хотэрытэ . алкэтуиць пропозиций .
_четэцень . оамень . диминяцэ. антреу дормитор. Камерэ. Куер . мэсуцэ. Пат . салон . дулап . телефон . луминэ .
5)деклинаць субстантивеле ку артиколул нехотэрыт . Алкэтуиць кытева пропозиций .
_ун деташамент . ун коллектив . о компунере . о повестире. О навэ . о пэдуре . ун попор . о хайнэ . ун мэрар
6)Акордаць кувинтеле дин парантезэ ла казул черут де конспект . нумиць казул .
_Арта апарцине (попор).( Ом ) сфинцеште локул . Окий сынт оглинда (суфлет ).(Лукру ) лэсат пе мине балтэ рэмыне.(Ом)дупэ лукру се куноаште .Ачестя сынт (приетене )меле
7)Копиць версуриле дате . сублинияць субстантивеле . меморизаци-ле
_дойнэ. Дойнэ . кынтек дулче !
_кынд те-ауд ну м-аш май дуче .
_дойнэ. Дойнэ . верс ку фок !кынд рэсунь . еу стау пе лок
8)читиць ши традучець пропозицииле . гэсиць субстантивеле . нумиць женул . казул .
Путешествие по днестру . самая крупная река в молдавии живописные берега реки . стены крепости . краеведческий музей . высокие берега реки . противоположный берег реки . название реки . название города . воды днестра . защита государства ряд индустриальных центров .

Kiss 25.03.2010 19:48

То есть сделать за вас домашнее задание )))))))А на когда нужно?

Kiss 25.03.2010 20:00

1)Классифицируйте предметы по трем родам, обоснуйте

2)вставьте недостающие буквы - упражнение на правило чередования букв

3)Третье - подберите к существительным подходящие прилагательные
Кажется так .
А вообще в конце учебника есть словарик загляните туда ,я так переводила тексты когда училась .

Может кто из форумчан лучше знает молдавский помогут разобрать задания подробнее .

лерусик 26.03.2010 16:25

спасибки за помощь :ax:

лерусик 26.03.2010 16:26

ну мне вообще то на вторник надо )

sysadminus 07.06.2011 22:56

А что, румынский, кириллицей? .......... Странно.....

Кёльхен 07.06.2011 23:01

Цитата:

sysadminus писал (а) (Сообщение 105064)
А что, румынский, кириллицей? .......... Странно.....

Ничего странного. Это молдавский язык. Поэтому кириллицей. Мы не в Европе.

vbb 12.08.2011 13:47

Щингурел
 
Уважаемые форумчане, может ли кто-то объяснить, как трава "щингурел" может называться по-русски? Я знаю её с детства (проводил лето у бабушки с дедушкой в Кишинёве, эту траву добавляли в борщ), затем в молодости встречал в Тирасполе на рынке (когда преподавал пару лет в Тирасполе). На слух это слово звучало именно так. Попробовал поискать в Гугле - никакие варианты не сработали. Если знать корректное румынское написание, можно посмотреть в румынской части Википедии, но корректного написания я не знаю. Все варианты, которые я перебирал латиницей, ни к чему не привели. Прямо "неуловимый Джо", а не трава.

nicolaus 12.08.2011 14:14

А как выглядит, какое по вкусу?

weterok 12.08.2011 14:15

Курить его можно?

vbb 12.08.2011 19:30

Цитата:

nicolaus писал (а) (Сообщение 113458)
А как выглядит, какое по вкусу?

Спасибо, что хотите помочь. Но, видимо, Вы этого названия не знаете. А вид и вкус описать не берусь.

PMR 12.08.2011 22:45

Видимо мало на форуме людей, знающих молдавский язык хорошо.

Ванлат 04.09.2011 05:03

Молдова -страна без своего языка , без президента , без будущего .


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot