Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Культура в Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Великий и могучий русский язык. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109704)

Savannah 24.12.2012 13:42

Разрежьте тему, мы тут вапще-то правила русского языка обсуждаем. А биология относится к естественным наукам, и - никак к филологии )))

korvin 24.12.2012 15:19

Цитата:

Amnesia писал (а) (Сообщение 202953)
Вместо того чтобы свою республику развивать, только и мыслей чтобы кому то на шею залезть да ноги свесить.
У страны которой нет самостоятельного плана действий, у власти своей головы, у людей национального самосознания – нет будущего.

Амнезия, оскорблять людей и страну, на форуме которой ты находишься - не самый умный поступок.

Тем более аргументируя это лишь тем, что их мнение не совпадает с твоим.

Amnesia 24.12.2012 16:57

Цитата:

korvin писал (а) (Сообщение 202986)
Амнезия, оскорблять людей и страну, на форуме которой ты находишься - не самый умный поступок.

Тем более аргументируя это лишь тем, что их мнение не совпадает с твоим.

Согласна Корвин, я была не права.
Я и правда не хотела никого оскорбить, приношу свои извинения за резкость в высказываниях.)
:aa:

Алика 24.12.2012 17:03

Чета надо повторять правила. :bh:Я совсем забыла про прямую речь и вводные слова.:bn:
Между словами "личность" и "говаривала" не надо запятую, это подлежащее и сказуемое.
Однако, у меня вопрос по поводу написания:
Цитата:

Ghostbuster писал (а) (Сообщение 202816)
Еще нелюбимая тут многими, но тем не менее историческая личность говаривала: нет человека- нет проблем.

Мне кажется, следует написать "не любимая тут многими", ибо в этом случае "не любимая" является причастием, потому что есть пояснительное слово "многими" в тв. пад.

Розенталь:
Цитата:

Примечание. Следует различать написание не со словами на -мый, образованными от переходных глаголов несовершенного вида: такие слова могут быть как страдательными причастиями настоящего времени, так и прилагательными (в первом случае написание с не раздельное, во втором – слитное). Причастиями они являются, если при них в качестве пояснительного слова употребляется творительный падеж действующего лица, реже творительный орудия (так называемый инструментальный); при наличии других пояснительных слов они становятся прилагательными (теряют значение страдательности и значение времени и приобретают качественное значение). Ср.: не любимый матерью ребенок – нелюбимые в детстве игры (во втором случае слово нелюбимый указывает на постоянный признак, обозначает примерно то же, что «неприятный», «нежелательный»); движение, не тормозимое воздухом – невидимая с Земли сторона Луны.

Savannah 24.12.2012 18:29

Я должна добавить отзыв кому-то еще, прежде чем добавить его Тане ((
Ничего, я потом добавлю )

Duke_Cheb 24.12.2012 20:46

Цитата:

Мне кажется, следует написать "не любимая тут многими", ибо в этом случае "не любимая" является причастием, потому что есть пояснительное слово "многими" в тв. пад.
Итого: 12 ошибок в одной несчастной фразе.

Mongoose 24.12.2012 21:07

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 203067)
Итого: 12 ошибок в одной несчастной фразе.

13 ошибок. Сталин эту фразу никогда не говорил. Ему её приписал Рыбаков. Тот самый Рыбаков, который написал отличные "Кортик" и "Бронзовую птицу", но запомоившийся другими либерастическими высерами.

Алика 12.01.2013 13:03

Ребята, я не знаю уже, как доказать человеку...
Разрешите, плиз, спор. Как правильно писать: в сраженьЕ или в сраженьИ?
Контекст: Вот так, в беспримерном сраженье(и?), корабль «Александр», как редут, стоял...

DVA 12.01.2013 13:07

Цитата:

сраже́ние
сущ., с., употр. сравн. часто
Морфология: (нет) чего? сраже́ния, чему? сраже́нию, (вижу) что? сраже́ние, чем? сраже́нием, о чём? о сраже́нии; мн. что? сраже́ния, (нет) чего? сраже́ний, чему? сраже́ниям, (вижу) что? сраже́ния, чем? сраже́ниями, о чём? о сраже́ниях
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitr...BD%D0%B8%D0%B5

korvin 12.01.2013 13:07

Цитата:

Алика писал (а) (Сообщение 205950)
Ребята, я не знаю уже, как доказать человеку...
Разрешите, плиз, спор. Как правильно писать: в сраженьЕ или в сраженьИ?
Контекст: Вот так, в беспримерном сраженье(и?), корабль «Александр», как редут, стоял...

а нельзя разве сказать "в сраженИИ" ?

DVA 12.01.2013 13:08

Цитата:

korvin писал (а) (Сообщение 205953)
а нельзя разве сказать "в сраженИИ"

у меня тот же вопрос возник и я полезла в словарь, оказывается есть и иные варианты написания ))))

Алика 12.01.2013 13:16

Цитата:

korvin писал (а) (Сообщение 205953)
а нельзя разве сказать "в сраженИИ" ?

Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 205954)
у меня тот же вопрос возник и я полезла в словарь, оказывается есть и иные варианты написания ))))

Нет, нельзя, иначе не влезает в размер. Там стихотворение, кагбэ, но цитировать все не буду, чтобы в сторону не уводить.
Про "в сраженИИ" даже вопроса не возникает, но именно отсюда и пошел спор про " в сраженьЕ (И?).

DVA 12.01.2013 13:21

в сраженьИ

Алика 12.01.2013 13:23

А вот тогда :
Розенталь:
Цитата:

существительных среднего рода на -ье в предложном падеже единственного числа пишется буква е, например: мечта о счастье, на Рижском взморье, жить в Закавказье (но: в забытьи́ – под ударением).

-------- Добавлено в 13:22 -------- Предыдущее было в 13:22 --------
Т.е. В счастИИ, но в счастьЕ.
-------- Добавлено в 13:23 -------- Предыдущее было в 13:22 --------
В сраженИИ, но в сраженьЕ - ?

DVA 12.01.2013 13:30

http://tools.litopt.ru/spravka/buro/?page=4884 Вопрос № 189090
http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_206815
Цитата:

ПАС. Орфография. Параграф 71.

…Примечание. В художественной, особенно поэтической, речи допускается написание форм предл. п. существительных сред. рода на –ье (обычно при предлоге в) с окончанием –и, напр.:

В молчаньи шел один ты с мыслию великой…
Подвиг есть и в сраженьи, / Подвиг есть и в борьбе. / Высший подвиг -- в терпеньи…
И снег соперничал в усердьи / С с сумерничающею смертью…
«В очарованьи»…
Птицы стучат в поднебесьи, / Сердце стучит в подреберьи…

Под ударением окончание предл. п. –и отмечается только у одного слова на –ье:
забытьё – в забытьи.
Цитата:

Книга может называться «В сраженьи и в любви», но не «В сраженье и в любви»
http://forum.wordreference.com/showt...6#post12529516
инфы много...

НАДО СПРОСИТЬ ДЮКА

Алика 12.01.2013 13:40

Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 205968)
НАДО СПРОСИТЬ ДЮКА

И Фли. Подождем.

Duke_Cheb 12.01.2013 13:42

Если вопрос стоит где?, то в сраженьи, а если куда?, то в сраженье.
"Погиб в сраженьи", но "ринулся в сраженье".
P.S. Гы. Автопроверка браузера, кстати, плюется на обе версии.

Алика 12.01.2013 13:55

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 205981)
Если вопрос стоит где?, то в сраженьи, а если куда?, то в сраженье.
"Погиб в сраженьи", но "ринулся в сраженье".

А почему так? Есть правило?
-------- Добавлено в 13:51 -------- Предыдущее было в 13:50 --------
Здесь получаются разные падежи. Вопрос про предложный падеж. Получается, в предложном пишется И? Розенталь врет?
-------- Добавлено в 13:54 -------- Предыдущее было в 13:51 --------
Если учесть художественный высокий слог, то только там допускается написание с окончанием -И. Во всех остальных банальных случаях у существительных ср.р. в п.пад пишем -Е.
-------- Добавлено в 13:55 -------- Предыдущее было в 13:54 --------
Выходит, мы оба правы)))
Пороюсь еще, спасибо)

DVA 12.01.2013 13:56

а по аналогии другим словом заменить нельзя (и на нем тренировать окончания) , например слово "резанье"?
"в резанье" - как-то ухо режет...может с точки зрения грамматики так и правильно, но не по-русски

Алика 12.01.2013 13:58

Не знаю. Мы оба спорили на интуиции. У меня интуитивно -Е, у него интуитивно -И. Но я бухгалтер, а он поэт)))


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot