Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Света едет в Приднестровье. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111227)

Кёльхен 31.07.2013 17:43

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 232432)
Местная кухня - какие-то особенности местной кулинарии ) ну там блюда, не типичные для других стран. Есть такие?
.

САмая местная кухня - в Ла плачинте (их целая сеть) и в КУманьке. Первая - молдавская, вторая - украинская.
-------- Добавлено в 16:43 -------- Предыдущее было в 16:41 --------
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 232462)




И ещё: что со связью? Можно просто купить симку без документов, а потом выкинуть?

А это низя. здесь стандарт CDMA. Целый телефон придется покупать:ab: или пользоваться интернетом, если ненадолго.
Ловит, правда и украинские и молдавские операторы, но неповсеместно. Залезать на крыши, чтобы поболтать по телефону как-то неудобно)).
Насчет штампов в паспорт, ставят только украинцы на той таможне, что ты упомянула.

Мотя 31.07.2013 18:04

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Светлана , а по позже приехать не получится ? числа так 16 -го ))) я как раз приеду )) помогу чем смогу , у меня времени свободного много . И действительно по поводу сходки надо подумать !)))))

Svetlika 31.07.2013 18:12

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Не, мне 16 вечером надо быть дома, эх.

Sher 31.07.2013 18:22

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Цитата:

Алика писал (а) (Сообщение 232454)
опробуй вертуты и плачинды - потом расскажешь, что, как и с каких сторон))

местный фаст фуд, поэтому его не упоминаю,что-то среднее между хачапури и русских жареных пирожков, но более бюджетные, не забываем, что молдаване были народом бедных пастухов.
Также известны мясные колбаски "кырнецей" ( не берите магазинные дешевые - сплошные жилы и кости), и кукурузная вареная мука грубого помола " мамалыга" с брынзой.
Еще помню румынскую чорбу - острый супец, но он для здоровых желудков и не уверена что это ЧИСТО молдавское блюдо.
Украинская кухня и русская ( греческая, поскольку основатели Тирасполя - греки) - поинтереснее и побогаче соответственно их и рекомендую.
Опять же - они есть в каждой забегаловке, качество зависит от самого ресторана.

Svetlika 31.07.2013 18:23

Re: Света едет в Приднестровье.
 
А сходку можно и без меня устраивать! Чо вы такие ленивые все, али не скучаете друг за другом! :ad:
-------- Добавлено в 19:23 -------- Предыдущее было в 19:22 --------
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 232471)
и кукурузная вареная мука грубого помола " мамалыга" с брынзой.

Кулеш?

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 232471)
Еще помню румынскую чорбу - острый супец, но он для здоровых желудков и не уверена что это ЧИСТО молдавское блюдо.

Интересно!

Sher 31.07.2013 18:28

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 232472)
А сходку можно и без меня устраивать! Чо вы такие ленивые все, али не скучаете друг за другом!

нет, мы тут оголодали, свежего мяса хотим)) так что уж пожалте к нам на обед.
Да, чорба оч острая, здорово аппетитт возбуждает, после нее оч жрать охота))

Svetlika 31.07.2013 18:29

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Вряд ли острее деревенского том яма или индийского карри
подозреваю, что это вариация венгерского гуляша неверное предположение

Sher 31.07.2013 18:32

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 232475)
подозреваю, что это вариация венгерского гуляша.

нет, то супы, а это чтото вроде хлеба на скорую руку - заварил и ешь, в принципе кукуруза появилась много позднее молдавской кухни ( если тогда она вообще была таковой)
Здесь интересны местные ингредиенты и фантазия повара.
ааа воо - еще мититеи были, но опять ж - румынского происхождения!
http://www.gotovim.ru/national/moldav/
здесь более менее реальные рецепты

fia 31.07.2013 18:37

Re: Света едет в Приднестровье.
 
11 лет в Тирасе прожила, но таких блюд не знаю...Только плацинды делали мама с бабушкой, но они от наших русских пышек мало чем отличались...

Svetlika 31.07.2013 18:37

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Пойду поем от таких разговоров... у меня как раз венгерский гуляш

бля, после слова "плацинды" весь аппетит пропал!!! спасибо, меньше сожру :D

Sher 31.07.2013 18:43

Re: Света едет в Приднестровье.
 
У меня тоже ассоциации были подозрительные ))
А разве хачапури - лучше звучит??
Киндзмириули и прочее..
Да, у нас появилось отличное грузинское вино, вот что вспомнила!

Цитата:

Daisy писал (а) (Сообщение 232477)
11 лет в Тирасе прожила, но таких блюд не знаю..

на свадьбе погуляешь - понюхаешь!))
У меня идея - надо попасть на чисто молдавскую свадьбу!
Впечатления будут незабываемые :до 2 -4 утра пляшешь на улице возле столов с едой, куда не пускают ( стульев тоже нет - они у столов))), потом платишь деньги или подарок и потом можешь есть чтото вроде сладких хрустиков))

fia 31.07.2013 18:46

Re: Света едет в Приднестровье.
 
У многих еще на праздники были "тираспольские огурчики" или пальчики, у мамы должен быть рецепт, она делала. Вот это и правда вкусно)
-------- Добавлено в 17:46 -------- Предыдущее было в 17:45 --------
Шер, надо придумать, кого поженим)) для "чисто молдавской свадьбы".

Svetlika 31.07.2013 18:47

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Деревенские свадьбы я люблю. Надо отчётик чтоль наклепать о последней посещённой.

Duke_Cheb 31.07.2013 18:47

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 232423)
В идеале до 30 баксов за сутки.

Это "Аист". Строго - одна комната, совмещенные удобства, две кровати, шкафчик и стол. Там, вроде и по 20 номера есть.

Svetlika 31.07.2013 18:50

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 232484)
Это "Аист". Строго - одна комната, совмещенные удобства, две кровати, шкафчик и стол. Там, вроде и по 20 номера есть.

За такую цену я имела ввиду частные квартиры, они вроде подешевле. Просто их я побаиваюсь одна.

Ванлат 31.07.2013 18:52

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Квартры посуточно около 20 $.
Готовить действительно нет смысла ибо в тебя будет входить такое количество персиков , арбузов и варёной сахарной кукурузы что лопнешь . Это всё в Тирасполе стоит копейки в сравнении с моск.
А по поводу куда , чего , зачем лучше меня никто не отгидирует но увы я в это воремя свалю . Поэтому на втором месте скорее всего справится Шер, тоже увлекается фотографированием любительским и является ценителем местных красот ...

Duke_Cheb 31.07.2013 18:53

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 232459)
надо было с Ваном согласовывать обещанные шашлыки

Насчет шашлыков можно подумать. Мы каждый год катаемся на Чобручскую косу или на пороги Турунчука. Если на косу, то с ночевкой катимся. Думаю, палатки смогу обеспечить. Транпорт... Хм... две машины найду. Но выйдет дороговато, т.к. надо закупаться прилично, и пара несчастных точно останется - те, кому пить нельзя, кто за рулем.

P.S. А чего, из дам никто действительно не могет Свету приютить? Нафига платить еще и за жилье? Мне тут насоветовали, и я бы пригласил, но у мну есть определенные обстоятельства, увы, которые не шибко позволяют. Да и неприлично это, в общем-то... Кроме того, я как бы не в Тирасполе.

Svetlika 31.07.2013 18:54

Re: Света едет в Приднестровье.
 
В таких случаях обычно совмещают - кому нельзя, тот и за рулём ))

Duke_Cheb 31.07.2013 18:57

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Мне определенно нельзя - я шизею. Но потом, когда все друг друга понимают, а я их нет - все равно чувствую, что идиот тут именно я. Так что, мне можно.

Sher 31.07.2013 18:59

Re: Света едет в Приднестровье.
 
Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 232486)
Поэтому на втором месте скорее всего справится Шер, тоже увлекается фотографированием любительским и является ценителем местных красот ...

да и еще обладательницей свободной комнаты))
Хорошая реклама, сенкс...
Могу и приютить на пару выходных дней - бензин ваш)
-------- Добавлено в 18:59 -------- Предыдущее было в 18:58 --------
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 232487)
Да и неприлично это, в общем-то... Кроме того, я как бы не в Тирасполе.

неприлично спать на вокзале)


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot