Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Религии (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Секты в ПМР (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=3252)

Soap 30.05.2010 08:22

Вопрос о том что такое секта всегда зайдёт в тупик в обществе где нет тоталитарного мнения из чего можно сделать вывод что сект не существует, есть вероисповедания.
Слово секта несёт в себе негатив и если в регионе есть вероисповедание захватившее рынок (в этой области) то все другие течения оно называет сектантскими. Исключение только если другие течения очень известные и держат другие рынки под своим контролем. Свидетели Иеговы как бы не были многочисленны так и будут сектантами до тех пор пока в какой ни будь стране не признают их как свою государственную религию. Вот когда у секты есть свой государственный офис тогда она переходит в разряд религии. Когда во многих странах признают одно вероисповедание, тогда оно становится брендом.
Произносить или нет слово секта завит от пристрастий говорящего.

Semargl 19.09.2010 06:14

На Украине с сектой особо не церемонились , наверно это единственный способ противодействия сектам .

Yurii2010 19.09.2010 13:24

Нужно открыть в Приднестровье реабилитационный центр для вправления мозгов заблудшим в секты. Когда говорят о свободе вероисповедания - я дико ржу ! Какая в секте к чертям свобода ???!!!

Админа клон ( 19.09.2010 18:43

Цитата:

Yurii2010 писал (а) (Сообщение 70762)
Нужно открыть в Приднестровье реабилитационный центр для вправления мозгов заблудшим в секты. Когда говорят о свободе вероисповедания - я дико ржу ! Какая в секте к чертям свобода ???!!!

иди в секту качкофф

Tatyana2109 19.09.2010 20:53

Гюстав Ле Бон. "Психология народов и масс" . Не знаю как сюда выложить.

populus 22.10.2010 12:37

Для того чтобы быть сектой группа людей должна:
1) отколоться от какого-то основного вероучения;
2) иметь деструктивный характер;
3) должна быть представлена харизматическим лидером.

Свидетели Иеговы точно не попадают под эти критерии, хотя бреда про них всякого на слушаться можно.

vladislav 22.10.2010 23:33

populus, с чего вы взяли, что деятельность сект должна иметь деструктивный характер? Ни в одном словаре, даже юридическом этого не нашел. По-моему, Soap прав, секты это непризнанные вероисповедания и в принципе, в них может и не быть ничего негативного.

TheTeacher 27.10.2010 04:15

Вот интересные примеры наших "сект", "движений" или как вы их ещё назовёте. Есть "харизматы", "баптисты" и "пятидесятники", помещения которых "мирно сосуществуют" на расстоянии 1-2 кварталов. При личных встречах они ведут себя "мирно", всячески стараясь убедить не принадлежащих к их рядам в истинности именно их направления.
Хотя почти во всём их взгляды совпадают.

Против таких вещей как "нет секса до брака", "не курить/не употреблять наркотики" и т.д. я не возражаю, но как можно совсем не употреблять спиртное в винодельческой Молдавии, не сопротивляться насилию (то есть не отвечать на него насилием, грубо говоря - не драться в драке), совсем не материться (некоторые иначе просто не понимают) и т.д.?

В чём же принципиальная разница между ними? Кажется, что они похожи на государства - у каждого свой язык или уклад жизни, и центральное управление...

Лампада 27.10.2010 11:28

ну да...ниче плохого не делают..тока бабушек заставляют переписывать квартиры на них...давят на психику...зомбируют...вообще ниче плохого

vladislav 27.10.2010 13:19

Цитата:

Лампада писал (а) (Сообщение 75278)
ну да...ниче плохого не делают..тока бабушек заставляют переписывать квартиры на них...давят на психику...зомбируют...вообще ниче плохого

Церковь тоже это делает, но в более корректной форме.

Лампада 28.10.2010 00:02

церковь не навязывает свое мнение..христианин не приходит к тебе домой с милым личиком и не говорит МОЖНО ПООБЩАТЬСЯ????
а потом зомбируют...
хочешь верить верь..но у тебя есть выбор ходить в церковь или нет...
а в секте ТЫ ДОЛЖЕН ходить на КНИГОИЗУЧЕНИЯ..где мозг твой зомбируют хренью...

vladislav 28.10.2010 00:56

Цитата:

Лампада писал (а) (Сообщение 75340)
церковь не навязывает свое мнение..христианин не приходит к тебе домой с милым личиком и не говорит МОЖНО ПООБЩАТЬСЯ????
а потом зомбируют...
хочешь верить верь..но у тебя есть выбор ходить в церковь или нет...
а в секте ТЫ ДОЛЖЕН ходить на КНИГОИЗУЧЕНИЯ..где мозг твой зомбируют хренью...

Но вот я и говорю в более корректной форме, да они не ходят по домам и не раздают брошюры, церковь действует куда более эффективными способами, она промывает мозг посредством всемогущего телевидения и заставляет людей зомбировать окружающих. Знаешь почему у нас в похороны вбухивают столько денег, потому если не вбухать, окружающие люди тебя просто съедят. Тебя будет склонять большая часть населения. Вот это и есть методы церкви, натравливать народ на людей, которые не соблюдают установленные обычаи и ритуалы, большая из которых церкви выгодна с финансовой точки зрения. Я бы поспорил, какой из методов хуже, сектантов я могу спокойно послать лесом, а вот если я тоже самое сделаю с церковью, а точнее с воспитанными ею людьми, то будет очень плохо в последствии.

Алекс751 28.10.2010 01:19

Друзья, когда у любого государства отсутствует государственная идеология, её место начинает занимать всё, что ни попадя, в том числе секты, религии всяких направлений и толкований. Главная причина роста всех этих и прочих других течений в массовой культуре это отсутствие ярко выраженной государственной идеологии, направления развития нашего маленького государства. :ab:

Лампада 28.10.2010 11:57

может быть это и так...но смотри..ты ж не каждый день хоронишь человеков,да и не дай Бог такого...а Секты каждый день..то есть они эфективнее...не оставляя выбора...пудрят мозг..
та плевать что обо мне другие думают..
телевиденье кстати стало неэфективным...его реко кто вообще смотрят..эра Копьютеров...а тут ты себя можешь обезопасить от ненужной информации...
да и в телевиденье счас ты не смотришь 3 канала УКРАИНУ БТВ ПМР и елемигающее молдавское телевиденье...там ты тоже можешь себя обезопасить от лишней информации...
я лично никогда не сталкивалась с зомбированием на тв..
вот в школе да...хотели ввести урок религии ..на что никто не согласился..потом как то пришел батюшка и проагетировал ходить в воскресную школу...самое интересное 2 человека пошло...они там в хоре пели...потом сбежали оттуда...

Алекс751 28.10.2010 14:43

Дедушка Ленин правильно говорил: "Религия - опиум для народа". Примерно так .
От лишней информации спасает только направленная работа над собой. Телевизор, интернет тоже кишат манипуляторами.

vladislav 28.10.2010 21:31

Цитата:

Лампада писал (а) (Сообщение 75364)
я лично никогда не сталкивалась с зомбированием на тв..

Лампада, все гораздо глубже простых выступлений различных религиозных деятелей, это как с сигаретами, прямой рекламы нет, однако сексуальная девушка и брутальный мужчина, пускающие дым в фильмах внушают людям, что курить это модно, круто и красиво, что курение сделает их лучше. Мне просто лень сейчас вспоминать и перечислять конкретные методы телевизионной и иной гос. пропаганды религии, но они есть и их много (на вскидку - в фильме груз 200 мужик после определенных обстоятельств решил пойти в церковь, этот шаг подается зрителям, как раскаянье, вот такие вещи бьют по мозгам, а утренние выступления епископов и т.д. это разве что для галочки).

Лампада 28.10.2010 22:09

да нет...сигарету нам дают наши лучшие друзья))))мне изза телека никогда курить не хотелось...да и на провокации друзей не поддаюсь)

vladislav 29.10.2010 04:21

Кто дает сигарету нашим лучшим друзьям?

Лампада 29.10.2010 09:45

их лучшие друзья))))

Родная Природная 29.10.2010 11:03

Цитата:

Лампада писал (а) (Сообщение 75433)
да нет...сигарету нам дают наши лучшие друзья))))мне изза телека никогда курить не хотелось...да и на провокации друзей не поддаюсь)

нет. :av:

наши лучшие друзья никогда нам не подадут сигарету. приятель - да, лучший друг нет. наши лучшие друзья будут против, потому как они беспокоятся о вас, как о себе.

а теперь все вместе подумаем, так ли много у нас лучших друзей, и вообще есть ли они?


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot